Объект «Бездна»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объект «Бездна» » Прожитое » Наставник.


Наставник.

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

- Время и место действия: 24 августа. Вечер. Около 19.00 Комната №13. Мужское отделение., а так же Комната Мартина
- Действующие лица: Март Сноу, Асельф Хелстед
- Прошлое или будущее: будущее
- Предыстория(если такая имеется): ---

Отредактировано Aself Helsted (2012-07-14 02:09:03)

0

2

Легкое головокружение, будто издеваясь, преследовало Асельфа с самого утра, не отпуская ни на мгновенье.
«Как же чертовски раздражает...»
Парень открыл дверь в комнату, намереваясь прилечь, хоть и было часов 7, не больше. Немного отдыха в лежачем положении должно было бы исправить ситуацию.
Хелстед напряженно замер на месте: что-то было не так. И это что-то лежало прямо на прикроватной тумбочке, представляя собой белый листочек с аккуратным, каллиграфическим подчерком:
« Найдите меня, мистер Хелстед.
Март Сноу»

Не решившись взять записку в руки, Асельф стоял как вкопанный, глядя на столь оригинальный позыв к знакомству.
«А варианта по-точнее не предусмотрено?»
В любом случае, раз сказали искать, значит надо. Мало ли кто это мог быть. Лишних проблем новеньким лучше не зарабатывать.
С обреченным вздохом мальчишка развернулся в сторону двери, про себя постоянно повторяя имя отправителя. Похоже, полежать ему не дано, равно так же, как и избавиться от жутко раздражающего головокружения.
Хелстед вышел в пустующий коридор и невольно поежился. Холод, казалось, сочился прямо из стен. А вроде должен был бы подосвоиться: третий день, как никак, в Бездне живет. Двигаясь по коридору, Асельф, казалось, всей кожей ощущал, как давит на него серый камень стен. Он глубоко вдохнул, пытаясь отвлечься от неприятных ощущений, невольно доставая четки из кармана и начиная перебирать их тонкими бледными пальцами правой руки. Размеренный стук нефритовых зерен успокаивал и отвлекал от головокружения.
Поиски продолжались больше часа. Хелстеду казалось, что далеко не везде, где он умудрился побывать, ступала нога человека. Это настораживало, голова не проходила, а никуда не исчезающий холод заставлял ежиться. Очередная массивная дверь захлопнулась, во время осмотра содержимого комнаты. Парень застыл, напряженно вглядываясь в темноту: вокруг царил непроглядный мрак. Асельф, пытаясь наощупь найти дверь, ведущую к выходу, пошёл обратно. Промахнулся. И судя по тому, как изменился уровень пола, промахнулся сильно. Перед ним определённо была лестница, уходящая вниз. Через некоторое количество ступенек, четки перестали успокаивать, принося больше раздражения, так что парень лишь сжал их покрепче и продолжил путь.
Бесконечный путь, наконец, закончился, когда лестница вновь вильнула вправо и уперлась в дверь. Что делать дальше за вопрос не считалось, поэтому Асельф толкнул дверь, покидая помещение с лестницой, от которого ему досталось лишь раздражение и теперь уже гудящая головная боль. По ощущениям было далеко за 21.00.Хелстед двинулся дальше, теперь уже с целью понять где он и найти свою комнату.
Как оказалось, лестница увела его на этаж ниже – ничего необычного, так что вернуться обратно не составило особого труда.
Парень устало навалился на последнюю преграду отделяющую его от мечты прилечь, слегка касаясь головы правой рукой и заставляя нефритовые четки путаться в волосах.
Уже во второй раз за сегодня Асельф замер в дверях.  На столь желанной койке сидел незнакомец.

Отредактировано Aself Helsted (2012-07-11 23:13:42)

+1

3

Ну нееееет, искать себя - это слишком сложное задание для тех, кто в колледже не более недели. Кто в себе-то не разобрался, не то что бы там в окружающих. И вообще, какого нахера Март теряет время своё, заставляя крысят искать непонять кого, да и вообще, с чего им кого-то начинать искать.
В комнате горит свет, Март сидит на кровати ученичка и марает блокнот записями. Делать откровенно нечего, а по расчётам Марта, Асель придёт не ранее, чем через полчаса, то есть, после ужина, но.. но дверь открывается и на пороге замирает парень, над которым решил сжалится Сноу.
- "Не, ну вообще нормально, я к нему тут с душой, а он голодает во всю.. " - Кареглазый смотрит на часы, переводит взгляд на ученика, качает головой:
- А Вы почему не на ужине, мистер Хелстед? - тут воспитание обиженно тискает нервы, напоминает о себе: "Ну а как же поздороваться, назваться, а потом уже спросить? Не? Не будет сегодня такого?" - Мартин рассматривает парнишку внимательно. - Идёмте. - парень поднимается, поправляет рубашку, цапает пиджак с кровати и направляется к выходу. - Ведите.
Мартину как-то в голову не приходило ни разу заходить в столовую. Что он там забыл? Еду? Да ладно, у него пока что есть чем питаться, а готовить он сам может, умеет и любит.
- "Так.. это уже третий.. Значит, планы меняются, значит учеников больше, чем ранее планировалось или преподавателей меньше? Разберёмся с этим позже." - выйти из комнаты, вытесняя молодого человека из прохода и закрыть дверь. Блокнот в карман, ручку тоже. Готово. Ключи на месте, остальное на так важно.
- "Лис, зачем тебе эти крючковатые железки? Тут же каждый второй с огнестрелом ходит?" - тонкая улыбка, почти усмешка и Сноу смотрит по сторонам, не зная куда дальше идти останавливается в ожидании ученика.
- А пока я не против, если Вы мне расскажете о себе.

0

4

-Я не голоден... - только и успел, что тихо буркнуть под нос, пытающийся уловить, что происходит, Асельф. Парень, что сидел на его койке, был чуть выше самого Хелстеда, ухожен и распологал к себе.
- Ведите.
Глаза парня удивленно распахнулись, показывая всю глубину его шока: "Что? Куда? Опять куда идти?" Парень чуть четки из рук не выронил, поэтому, на всякий пожарный, решил отправить их в карман. От греха подальше.
Глядя за тем, как мужчина выходит в коридор, Асельф про себя отметил, что выглядел немного странно: кажется, тот сам не понимал куда надо идти.
"Похоже на мировой заговор" - решил про себя Хелстед, прикрывая глаза и устало потирая гудящую голову. Прилечь отменяется. Снова. Мальчишка закатил глаза, но после, будто опомнившись, тряхнул головой и уставился на Марта.
-Прошу прощения вы... - замялся Асельф, пытаясь припомнить имя отправителя записки - Март? Март Сноу? Вы не похожи на восемнадцатилетнего... Значит вы наставник? или кто-то из персонала?
Осознание того, что это, вероятнее всего, выглядит не очень вежливо, пришло явно с запозданием. Хелстед слегка склонил голову, не то извиняясь, не то в знак приветствия:
-Асельф Хелстед, - "хотя что-то подсказывает мне, что вы в курсе, кто я..." - Новенький в Бездне. Из Цепных псов. Что-то ещё?
Парень явно не очень понимал фразу "расскажите мне о себе". Что он мог рассказать? То, кем он здесь является? Никем, конечно. Или стоило упомянуть про жизнь до Бездны?
Но кто же, черт побери, этот мужчина?

+1

5

Агааааа, вот от куда всё это растёт. Март осматривает паренька почти придирчиво, как это уже знакомо всё: этот растерянный взгляд, эта некоторая зажатость, это непонимание происходящего. Сноу улыбается тепло. Третий ребёнок. Ну надо же. Ничего себе так, милый парнишка, уставший только немного.
- Раз не хотите, значит возвращаемся. - Март открывает дверь перед учеником, пропускает его вперёд, кивает в ответ. Да Март. Да Сноу. Простое имя, не правда ли? Без лишних личных заморочек и прочей лабуды всяческой. Четыре буквы в имени, четыре в фамилии - ничего лишнего, ничего вызывающего, ничего слишком жестокого для запоминания.
- Да, Мартин Сноу. Мне Вас порекомендовали. - Мартин садится на вторую кровать, тем самым предлагая хозяину комнаты занять место на своей. Не хотелось бы, что бы у парнишки были проблемы с соседом по комнате: "Кто сидел на моей кровати и помял её?" - а то народец тут шальной, неуравновешенный. - Снимите шапку и приведите себя в порядок.
Март ведёт по шее рукой, вороша короткие волосы, смотрит выжидающе смотрит на ученика. Хороший парень, вроде. Тихий такой. Кто бы мог подумать, что он мог сотворить что-то дурное? Кстати, интересно что. А с учётом недавнего общения с Натали вдвойне интересно:
- Мне важно знать можете ли Вы себе позволить, мистер Хелстед, лишать людей жизни. И как Вы с этим справляетесь. И что Вы при этом чувствуете. - Март достаёт сигареты, прикуривает. - Так же мне важно знать, что вы не говорите фразу "из цепных псов" без лишней надобности. Это не то, чем стоит гордиться в бездне. - мужчина чуть поднимает сигарету, держа её вертикально, как бы намекая, что нужна пепельница.

+1

6

"Очень странный молодой человек..." - решает для себя Асельф, проходя в комнату первым и косясь на пропустившего его вперед Мартина с подозрением.
-Как я должен вас называть? Мистер Сноу? Сэр? - спросил, усаживаясь на своей кровати и откидываясь назад так, чтобы тело удобно опиралось о стену.
"Наконец-то... голова..."-чуть морщится мальчишка. Вышеупомянутая конечность прекращать свои болезненные посылы даже не планировала.
-Снимите шапку и приведите себя в порядок.
-Ах да, точно...- тихо шепчет Асельф и уже громче добавляет - Прошу прощения.
С явным сопротивлением со стороны мозга, Хелстед отрывает голову от опоры, стаскивая шапку и вставая на ноги. Сев на корточки перед тумбочкой, мальчишка открывает её и аккуратно, будто бы на специально выделенный для этого участок, кладет шапку. Сунув конечность в тот же отдел, но поглубже, извлек на свет расческу. Рука в уже отработанном до автоматизма действии прошлась ею по волосам, приводя их в порядок и убирая расческу обратно.
-Какая разница что я чувствую? Я буду делать то, чему меня научат, и тогда, когда мне скажут. Разве этого недостаточно?  – Парень встал на ноги, все слова учителя он слушал предельно внимательно. – Что не так с этой группировкой? Я встретил трех наставников и двое из них, включая вас, относятся к ней не с лучшим образом. Разве она не представляет собой идеальный вариант с послушными учениками? – закономерно удивился Асельф и уже тише добавил - Или эти идиоты умудрились и здесь все подпоганить...
Глядя на наставника, не трудно было догадаться чего для счастья не хватает, однако пепельницы в комнате не намечалось... Не долго думая, Асельф, отметя мысль «подставить руки», как неразумную, достал из тумбочки стакан, вежливо протягивая его наставнику.
-Прошу прощения, другого нет. Я не курю, а в вещи соседа лезть себе не позволю.
"Да и не в курсе я, курит он или нет..."- слегка пошатываясь подумал Асельф. А что он мог сказать про своего соседа? Ну есть он...и есть. Пусть дальше будет. Хелстед его не видел, и встречать не рвался. Ещё неизвестно кто это. До тех пор, пока незнакомец не будет поганить «половину Асельфа» проблем нет.

+1

7

Март кивает в ответ. Да, Мистер Сноу Сэр, это то, что требовалось от всех учеников, но до этого парня были только Сенсей и это невнятное что-то от Криса. Тот вообще чуть ли не по имени звал, но пока что это не было критичным и не доставляло неудобств. Стакан это хорошо, но пепельницы была бы лучше. Мартин хмурится, ему не хочется, что бы Асельф в будущем пользовался этой кружкой по прямому назначению.
- Мистер Хелстед, я задал Вам три вопроса, услышал в ответ семь предложений, в том числе обратных вопросов. - Март стряхивает пепел в посудину, смотрит испытывающе на паренька - Давайте не будем ссорится? Вы славный парень, Асельф, не ведите себя так, словно у Вас есть выбор: доверять мне или нет.
Мартин поднимает глаза на ученика. Парнишка ещё ёжится, больше но притирается, чем возмущается. Скоро нужно сводить всех своих крысят, знакомить, присматривали потом что бы друг за другом, учились жить стайкой на расстоянии вытянутых рук.
- Головная боль должна была уже пройти, обратитесь к медику, хотя, сходим вместе, пожалуй. Завтра, если не станет легче.
Март затягивается никотином, смотрит на ученика. Странный этот парниша, какой-то зажатый весь, а ведь годный же. Гил дурного не посоветует, в это хотя бы хотелось верить, ведь если не ему, то кому когда? Март ещё раз бегло осматривает комнату. Условия у учеников не лучшие, ну а чего же ещё ожидать? Они ведь тут как.. эксперимент? Стоит ли вкладываться во что-то, не зная сработает оно или нет?
Если подумать, то Бездна - это такое место, где собраны люди, которых законодательством запрещено убивать, что прям по закону и этим людям повезло попасться Закону, а не мстителям со стороны порядочных граждан. С другой же - ученички Бездны воспитываются, что бы убивать, при том тех же порядочных граждан. Март от чего-то сомневался, что местный народец займёт достойное место среди граждан, в качестве спец подразделения в полиции.
- Мне нужно знать, что Вы умеете и на что готовы, что бы распланировать учебный процесс. - Сноу снова смотрит на ученика. - Давайте будем дружить, мистер Хелстед. Это в интересах нас обоих.

+1

8

Стакан вызвал не очень приятные эмоции у наставника, но что было поделать? Откуда Асельф мог достать пепельницу в срочном порядке?
Парень оглянулся на кровать и с усилием отогнал от себя идею сесть прямо на пол, хотя так и было бы проще наблюдать за Мартом, изучать его.
"Мы же разумные люди, в конце-то концов" - решил про себя Хелстед, усаживаясь на свою койку и вновь глядя на  новоиспеченного наставника.
Мальчишка кивнул. Да, доверять придется. Есть конечно вариант "Делать вид, что доверяю", однако зачем усложнять жизнь и себе и окружающим?
- Головная боль должна была уже пройти, обратитесь к медику, хотя, сходим вместе, пожалуй. Завтра, если не станет легче.
-Как скажете, сэр.
"Хотя я все же надеюсь, что завтра сей проблемы не будет," - добавил он про себя.
Мистер Сноу сначала глядел на Асельфа, а после стал оглядывать комнату. "Изучает ученика и его среду обитания." - еле заметно усмехнулся подросток.
- Мне нужно знать, что Вы умеете и на что готовы, что бы распланировать учебный процесс. - Сноу снова смотрит на ученика. - Давайте будем дружить, мистер Хелстед. Это в интересах нас обоих.
Асельф кивает. Здесь, в Бездне, своего мнения высказывать нельзя. Надо всегда точно и четко отвечать на вопросы. Остался последний вопрос: максимально полно или только по существу?
-На данный момент управляться я могу лишь своим телом и этим, - парень достал скальпель, демонстрируя его наставнику - Лет с семи-восьми я начал читать книги по патофизиологии, физиологии и анатомии. Прочел около полусотни книг. Конечно под словом прочел я подразумеваю слово выучил, - на всякий пожарный уточнил Хелстед. Вдруг здесь и к словам придираются? - Эти знания могу использовать свободно, - Асельф вздохнул - На что готов?... Я действительно сделаю то, что мне скажут. У меня нет с этим особых проблем. Если вы про это, то убийство человека не кажется мне чем-то аморальным.
"И он не ответил на мой вопрос...Впрочем, вряд ли стоит на это давить. Если не отвечают, значит не заслужил. Позже...Все позже..." - решил про себя мальчишка, вновь прислоняясь к стене и начиная перебирать нефритовые зерна.

+1

9

Милое дитя..
Мартин доволен. Ему нравится, как парень себя ведёт, нравится ход его мыслей, ему вообще всё в этом ученике нравится. Тих, послушен, наверняка, ещё и ответственнен. Имеет своё мнение, которое не спешит высказывать, но хоть что-то в голове есть - не тупорыбка, а нормальный человек который сам выбрал как ему себя вести с наставником и наставнику, к слову, поведение мальчишки нравится.
- Отлично. - Март одобрительно кивает на оружие-орудие Асельфа - Можно посмотреть? - спрашивает Март. Именно спрашивает, даже руку не тянет к вещице, а то вдруг она там какая-то замороченная? Вдруг у этого мальчишки заглюк и он не желает, что бы кто-либо его оружия касался. Это же, всё таки оружие, а не ручка на двери общественного туалета. - А ты этой штукой только убивать можешь или приносить ещё и пользу обществу?
Мартин докуривает, тушит бычок о стенку стакана. Нужно будет принести ему другой. Всем им одинаковые полосатые стаканы. елёные такие, да. Заодно, посмотрим на реакцию их к такому невинному объединению. Начнём с малого, как говорится.
- Группировки эти - не более, чем игрища для детишек, которым сильно нечем заняться. По идее, ярых противников Бездны рано или поздно загрызут свои же за неверно сказанное слово или ещё что-то типо того. А вообще, ну.. что делают эти группировки, кроме как.. носят гордое имя? Что Вы за три дня сделали, мистер Хелстед? Вычислили кого-нибудь? Сдали? Пнули в лицо и объяснили, что человек живёт немного не на той стороне Бездны? - Мартин перебирает пальцами стакан, катает по нему окурок. - Именно поэтому я прошу Вас лишний раз не кричать о своей верности директору. Сначала докажите себе, что ваша верность это чуть больше, чем просто подчинение. Я ответил на Ваш вопрос,  мистер Хелстед?
- "Ему нужно было родиться девчонкой, славная бы тогда получилось деваха. Хотя, он и так ничего." - Март поджимает губы, смотрит на руки парня, как он перебирает пальцами, как он изгибает кисти, как он дышит при движении, находясь, вроде бы в покое.
- Стрельба или аккупунктура? чем бы Вам было бы заняться интереснее? - Март смотрит на ученичка открыто и дружелюбно, словно предлагая выбрть ему ланч.

+1

10

-Конечно, сэр - "Это же всего лишь скальпель...Хотя мало ли кто здесь водится. Авось и прибить захотят за неприкосновенность"
Асельф вновь поднялся, неспеша подходя к настакнику. Ох, не малых же усилий стоило отречься от идеи встать на одно колено, склонить голову, и величественно так приподнести "сию благую вещь". Ан нет, парень лишь протянул ее вполне безобидной рукояткой вперед, позволяя учителю взять и рассмотреть трофей из психиатрической лечебницы.
-Могу. Конечно ничего сложного не сделаю, но с обыденной паталогией аппендикса при наличии мало мальского набора первой помощи справлюсь. 
Хелстед, решив больше не противиться собственному желанию, уселся на пол, сложив ноги "бабочкой" и чуть призадрав голову, дабы продолжить изучать мистера Сноу.
-Разве недостаточно простого подчинения?
"В остальном мне лучше промолчать, я не нанимался искать "неверных". Мое дело исполнять то, что скажут," - парень повел плечами.
-Традиционная китайская медицина? Здесь и такому учат? - с полуулыбкой спросил подросток, глядя на наставника - Это будет интересно.
"Даже выбор дали" - немного удивленно отметил для себя Асельф.
"Карие глаза...Как у главврача в психиатрической. И смотрит так же,"- и вновь дурацкая привычка скользнуть языком вдоль верхней губы - "Однако впечатление совершенно другое складывается. Он должен заставить мою способность "открыться"? хм..." - Хелстед замер на мгновение. Слегка склонив голову вбок и слабо прищурившись мальчишка спросил:
-Какая у вас способность? И как вы обязаны "будить" мою?

Отредактировано Aself Helsted (2012-07-12 16:18:22)

+1

11

Мартин берётся за железку.. тёплая.. Короткий взгляд на лезвие, которым уже явно работали, при том вскрывали не только тонкую кожу, на гладкую ручку, почти матовую, потому что вещицу часто тискают пальцами, на марку-производителя - не самый дерьмовый инструмент. Хороший. Годный. Исправный. Интересно, где парнишка такой достал? Купил? Взял у папаши на работе? Стырил из ящика реанимации скорой помощи? Выиграл в карты? Не так важно, главное, что он умеет этим пользоваться  сделает это безоговорочно.
- Хорошая штука. - Март возвращает инструмент, смотрит на ученика сверху вниз. А тот предан, словно пёс, разве что руки не лижет. - Да и ты тоже хорош. - Парень улыбается по доброму, складывает руки на колени, сдерживая желание потрепать мальчишку по голове.
- "Смотри-ка, Ли, Тьма сжалилась над тобой и подкинула годного ученика.  Ты рад?" - Конечно рад. Что за вопрос. Общаться с этим малым сплошное удовольствие. Нужно будет ещё как-то отблагодарить Гила за такой, почти подарок. С его же подачи, как-никак, а то попалось бы очередное чудовище с муравейником в голове или каменным сердцем.
- Нет, мистер  Хелстед, мне не нужно, что бы Вы просто подчинялись, мне нужно, что бы Вы ещё и головой думали. А кто знает при каких условиях я отдаю Вам те или иные приказы? Может, у меня нога в мясорубке, а я прошу Вас пустить себе пулю в лоб? Именно поэтому я хочу что бы Вы думали головой каждый раз, когда я прошу Вас что-то сделать. - Март смотрит на парня серьёзно. Тема не из приятных. Проще, и куда привычнее, научить девственницу делать минет, чем сейчас объяснить этому чужому, по сути, человеку и что Март от него хочет. Да  это вопрос времени и практики скорее. - Следите за интонациями, следите за манерой общения, следите за мимикой, за всем, что есть во мне и других моих учениках. Если  в чём-то сомневаетесь, то спрашивайте. Можете писать записки, можете как-то иначе, но лично и что бы никто другой не знал. Потому что, если мне придётся.. делать что-то непривычное, что бы вы смогли понять это.
Горло неприятно горят от такого непривычно длинного разговора. Март обычно слушает. Март обычно кивает и говорит крайне мало. Но нужно столько донести до этой пытливой головушки..
- Я учу тому, что умею сам. Рад, что Вам это интересно. - Март достаёт ручку из кармана, прокручивает её между пальцев - Паркер. Страна производитель - Великобритания. Перо из золота с платиновым напылением. - Март снимает колпачок, проворачивая ручку так, что бы перо блеснуло. Что бы ученик смог рассмотреть его. - Многослойное лаковое покрытие и позолота. Всё это приятные мелочи, которые только подпитывают мой эгоизм. - Март цепляет колпачок на обратную сторону ручки и даёт её парню, что бы тот мог рассмотреть уже в своих руках. - Годная вещица, если никого не нужно убивать, а что можно влить вместо чернил.. - Тёплая улыбка скользит по лицу Мартина.  В бездне этот парень, сидящий на полу возле ног первый, кому Сноу рассказывает что-то о себе, не считая, конечно, докучающего с вопросами Винсента, но там так.. ничего серьёзного. - Я вижу чуть больше, чем другие, мистер Хелстед, а что умеете Вы я не знаю, а самое поганое, что даже представления не имею, чем бы вы хотели себя проявить. Давайте подумаем вместе.

+2

12

"Хорош?" - Вопросительно подняв бровь спросил себя парень. Похоже у Мартина сложилось хорошее впечатление об Асельфе, чему последний, несомненно рад. Конфликт с наставником был бы явно плохим знаком.
Что-что, а следить за изменениями в поведении, речи и мимике парень умел. Научился за время общения с больными в психиатрической: люди там разные, опасных много, а ведь у них приступы встречаются не редко; благо практика позволяет определить состояние человека рядом. Хотя бывают исключения...  Мальчишка повел плечами.
"Ненавижу своего психиатра..." - пронеслось в голове.
Сначала Асельф глянул на паркер с легким удивлением, однако вскоре мимика пришла в положение легкой усмешки. Вещица действительно была интригующей, а сколько всего интересного можно залить...
В свои руки паркер брать не стал, однако придвинулся немного ближе - не удержался. Страха испачкаться от преподавателя не оказалось, так что Асельф слегка приподнял руку Мартина, прихватив её за вторую фалангу указательного пальца.
-Я бы предложил вам водички, но ни её, ни стакана у меня на данный момент нет, - буквально автоматом сказал парень, заметив как голос мистера Сноу начал слегка оседать.
Хелстед впервые за вечер позволил себе действительно подробно осмотреть всего мистера Сноу. Явный признак того, что парень начинает не то, что уважать(О том, что начал невольно уважать человека перед собой, Асельф узнал от возможности коснуться его без лишних неприятных ощущений.), но уже слабо доверять мужчине: за весь вечер тот, похоже, ни разу не соврал - люди редко врут настолько убедительно -, и сообщал обо всем прямо, не увиливая или умалчивая. Это обнадеживает.
"Похоже мне крупно повезло с наставником, - решил он для себя, кивая на слова Мартина по поводу послушания - Если вы в адекватном состоянии - я исполняю все без промедлений, возникнут сомнения - буду работать по обстоятельствам. Думаю, такой подход должен вполне нас устроить. Это же разумно?" - зачем-то переспросил себя Асельф. Слегка мотнув головой, мальчишка вновь уставился в глаза наставника и, не долго думая, решил, что если вопрос есть, то лучше его задать. В первое же время хорошо бы выяснить о чем говорить можно, а о чем лучше помалкивать.
-Вы кажетесь абсолютно нормальным, - спокойно произнес Хелстед, хотя и был слегка неуверен в своем решении, что, впрочем, выдала привычка: язык Асельфа вновь прошелся по его губе, но, похоже, сам мальчишка уже давно перестал замечать за собой сие навязчиое действие, - Почему вы здесь? Я имею в виду и вашу голову, и ваши поступки: как мне говорили при встрече, чего-то одного не хватило бы.

Отредактировано Aself Helsted (2012-07-13 00:21:27)

+1

13

Мальчик-мальчик..
- "Однажды, Лис, ты проклянёшь себя за то, что позволил ему привязаться к себе." - Март смотрит на паренька, а тот смотрит на ручку. В руки не берёт - "Интересно почему?" - Март пока что не убирает руку, даёт время на изучение предмета в собственных пальцах, за одно и на обучение пальцев. А мальчишка цепляется, словно маленький, тянет вниз, Мартин только улыбается тепло, греет взглядом. - "А ты привяжешься к ним ещё быстрее, Лис, но от этого уже не спастись. "
А парень наблюдательный. Мартин жмурится, ведёт языком по нижней губе, смотрит внимательно на мальчишку:
- С чего Вы решили, что я хочу пить, Асельф?
А ещё бесит-бесит-бесит это имя. Прям до дрожи в пальцах. Ну что за родители? Ну как можно вообще т а к назвать своего ребёнка? Похоже на сорт сливы или на имя скандинавской феи, или на название притока Амазонки, на что угодно, но только не на имя, которое могут дать родители ребёнку. Как вообще можно быть таким монстром?
- "Лииис? У тебя тут ученик живой сидит, займись им."
Мартин подкуривает. Дым теплом разливается по нутру, смягчая горло, расслабляя что-то там внутри. Только вот сигарет последняя пачка и они заканчиваются с каждой выкуренной. С этим вообще-то стоило бы, наверное, что-нибудь придумать, но пока что крошить себе мозг лишними проблемами не хочется. Сигареты - это просто. Март их пойдёт и купит. Вот и всё. В город. Не заблудится, наверное. Может, что и о том, что вокруг делается узнает, а то сидит в норе, словно лисёнок-неофоб. Все лисы по мелкости неофобы, но Мартин-то как-то уже на подростка претендует. Уже почти взрослую особь, а не пушистика с крысиным хвостиком.
- А я как бы вообще нормальный. - как-то печально усмехается Март. - Сворачивает, конечно, от того, что у многих тут крыша, не то что бы подтекает, а её унесло ветром и криворукие санитары прибивали потом обратно, кто на что может. И мне как-тоне по себе иногда от творящегося в Бездне, но я уже почти привык. Человек же ко всему привыкает.
А следующий вопрос заставил Мартина задуматься.
- Я не знаю. Я, если честно вообще не понимаю о чём ты говоришь, мне такого не говорили. - Сноу скидывает пепел в стакан, смотрит на часы, хмурится. Времени уже много, мальчишке, наверное, давно пора спать. Но, раз он сидит, то пусть пока сидит. В конце-концов, ему не четыре года, что бы укладывать его спать, он сам разберётся чего хочет. - Как ты попал сюда? - до этого тема Мартином не поднималась. Слишком болело всё. Назначать встречу с учениками на утро - это слишком извращённый трах для себя. Нельзя себя так иметь. Себя любить нужно нежно.

+1

14

Парень немного удивленно вскинул брови.
-У вас голос время от времени стал оседать, - "Наверное, это невежливо," - решил Асельф, - Прошу прощения.
Теперь парень пытался понять что именно он сделал не так.
"Молчать надо было, придурок, - решил он - Он здесь явно  не пешкой-скромником должен себя чувствовать. Захотел бы - сказал бы. А ты дурак Хелстед. Говорили же зря рта не раскрывать."
- А я как бы вообще нормальный, - предложение это, по сути, должно было бы расцениваться как шутка, однако то, что видел Асельф, действительно совпадало со словами Мартина. Слова про санитаров мальчишку позабавили, вызвав у того, чуть ли не хихиканье, однако тема не из юмористических, решил он для себя, стараясь выглядеть как-то посерьезнее.
"На этом и порешили. Не моего ума дело," - заключил про себя Хелстед, глядя в карие глаза.
- Как ты попал сюда? - закономерный вопрос, учитывая то, что этому человеку теперь маяться с Асельфом.
-Из психушки, - пожал он плечами - Папочка очень любил иметь сыночка, пока мама на работе. Впрочем, когда она была дома, он это тоже делал. Мама кричала, бесилась, но никуда никому не докладывала. А маму я любил. Подготовился вот, - кивнул мальчишка на скальпель в своей руке и снова убрал его за ненадобностью - и отомстил. Порезал - грамотно, правда - да попрятал куски. Заслужил, считаю.
"Мама из-за него вся измучилась. Его любила очень. Не меня, правда, но не суть. Главное все равно заботилась. Не то, что эта скотина... Хоть бы слово ласковое сказал..."
Мальчишка тряхнул головой, отмечая, что боль как-то подутихла, да вновь принялся перебирать четки.
-У отца забрал, кстати, - указал он на нефритовые зерна - В общем, мама пришла с работы, когда последние куски оставались. В суде решили, что я псих, да сдали в лечебницу, конечно. А мне на педофилов везет. Главврач часто заходил. Да мне-то что? Главное, что кормят и не достают, - Асельф глянул на четки - Надо было короче, да? Извините. - уже тише добавил он, чувствуя, что поступил неверно.

Отредактировано Aself Helsted (2012-07-13 02:07:36)

+2

15

Ах! как же он ярко реагирует! Март улыбается невольно, слушает-вникает.
- Всё в порядке, мне было интересно,Вы ответили. - а ещё эта проклятая привычка извиняться после каждого полуслова. От куда только? А мелкий улыбается, забавится. Искренний такой чистый мальчишка. Будь ему тел девять..
- "Лиииис.. " - ну вот что такое? Даже помечтать не дают.. и кто? Неет, не дикие типы из башни, а собственное предательское подсознание кипешит. И чего волнуется-то? Мартин же вообще ничего такого дурного не думал. Или думал? - "Это твой ученик. Будь добр, веди себя соответственно."
Март тушит сигарету, слушает, тянется за второй во время рассказа, прикуривает тут же.
- "И что же это за мудоблядство? Интересно, Гил знал или нет? Хотя, при чём тут Гил, он же как-то не в курсе твоих маленьких предпочтений, Лис."  - Маат слушает внимательно, пытается уловить эмоции парня, но ничего. Только равнодушие и какой-то тихий налёт сожаления.
В голове с полсотни вопросов и Сарт отсеевает самые не интересные из них, за тем те, что могут вызвать неприятные какие-то эмоции у парня и те, которые сдадут с потрохами самого Сноу. Остаётся не так много, но и все сразу всучать весенним букетом не хочется. А вообще.. парниша скальпелем распилил папашу.. это же сколько терпения нужно иметь? Ему бы на фабрике работать, по изготовлению пельменей ручной лепки - цены бы не было.
- Кстати, Вы ужинали? - Март так и не поел толком, а пора бы уже было бы. Ох уж этот странный организм, сколько его не корми, он всё голоден. - Потому что я нет, а хотелось бы. Буду рад Вашей компании. - Мартин убирает ручку, закрыв её колпачком, поправляет ворот рубашки, расстёгивая пуговицу двумя руками. - И мне было бы интересно послушать Вас. Больше фактов, больше историй, больше примеров из жизни. И поспешу уточнить, что я не настаиваю, что это Ваше прошлое и Вы имеете полное право оставлять его при себе. - Мартин тушит недокуренную сигарету о стенку стакана, поднимается на ноги и подаёт руку парню. - Вы пришли без трёх минут ужин, идёмте.
Сноу берёт стакан. Не хорошо оставлять за собой грязную посуду. А с пепельницей что-нибудь придумать легко, но не сейчас, нет-нет, чуть позже, когда весь этот бардак в голове уляжется.

+1

16

"Я уже говорил, что он странный? да? так вот ещё раз: странный," - пролепетал он в голове, следя за наставником.
"Что? Ужин? - на мгновение парень просто растерялся, они же только что о чем-то другом говорили - И разве я не собирался его пропустить, нет?"
Однако что-то в голове подсказывало, лучше идти, чем оставаться.
-Как скажете, мистер Сноу, - произносит парень, убирая четки в карман джинсов.
Прошлое, так прошлое. Фактов, да как скажете. "Мне же не трудно, правда?" В конце концов основное Мартин уже знает, разве есть что-то в жизни Асельфа ещё, что могло бы повлиять на его поведение, характер, психику в общем?
"Хм... Может сосед из психиатрической? Как его там звали...Норд, кажется."
Убойным типом был. С ним надо было осторожней. И ведь кроме врача и Асельфа никого не подпускал. А почему именно Хелстед? Ну чем опять провинился? Нет, это, конечно, безумно интересно сидеть с двадцати пятилетним мужиком за столом и смотреть, как он рисует какую-то ересь, когда вероятность, что ему опять сорвет крышу равна процентам 90. Да все бы ничего, но, блин....Рисует-то реально паршиво. Попробовал ему намекнуть как-то раз. Зря.
Глаза по пять копеек, ноздри раздувает, карандашик сломал. И даже на карандашик было бы плевать(он качественным был, хорошим), так он им горло проткнуть Хелстеду попытался. Благо санитары скрутили. В дальнейшем Асельф не рисковал - какая ему разница кто и что калякает, правда? - и новые бесконтрольные приступы мог предсказать секунд за 5-10 до начала: лицо у Норда было жутко выразительным.
Асельф глянул на руку и все же с небольшой заминкой, пытаясь ничем не выдать свою неуверенность, принял помощь учителя.
- И зачем вам мой стакан? - расстеряно спрашивает мальчишка.

Отредактировано Aself Helsted (2012-07-13 03:14:13)

0

17

- "Странный?" - Мартин улыбается. - "А ты что думал, Лис? Не думал? Так вот, я тоже не думал." - смотрит на стакан в руке, не понимает, от чего должен объяснять такие простые вещи.
- Вообще, помыть, я же его замарал.
Март выходит из комнаты, смотрит по сторонам, ещё не привыкший к расположению коридоров. Право-лево-лево-право.. кажется туда.. Сноу дожидается ученика, благо, тот не барышня и прихорашиваться ему не нужно и идёт, разбрасывая эхо шагов.
- Сейчас, наверное, самое время о чём-нибудь меня спросить. - не лучшее место, конечно, но, по сути, без разницы. Кто тут будет сидеть вслушиваться караулить? Да и вряд ли парень спросит о чём-то таком, о чём Март остерегался бы говорить идя по коридорам-лестницам.
Мартин крутит стакан в пальцах, играет гранями по коже, не торопится, что бы идти вровень с учеником. Интересно же всё-таки что он спросит после того самого вопроса, которые задают все: "за что". Ответ прост и всегда одинаков, а самое важное, что правдив. Спасибо большое, что вписали тот дурной случай. Хотели растрогать пенсионеров у телевизоров, добив беззащитными тварями, что умещаются на ладошку, что этой же ладошкой и ломаются? Ну что ж, благодарность вам огромное, кто бы вы ни были от Мартина Сноу.
Ещё бы в порядок всех крысят привести, что бы уже на людей были ну хоть немного похожи, а не на пиздюков из местной тусовки. По крайней мере, они должны..
- "Не загоняйся, Лис, никому ничего они не должны." - лёгкая улыбка и выжидающий взгляд на ученика. Ступеньки..

+2

18

"И давно я считаюсь недееспособным?...сам бы, наверное, справился," - решает для себя Асельф, наблюдая за тем, как Март выходит из комнаты. Хелстед забирает шапку и, надевая её на ходу, следует за наставником.
- Сейчас, наверное, самое время о чём-нибудь меня спросить, - вот уж где мальчишка расстерялся.
"Спросить? эм..."
-Я правильно понимаю, сэр, что вопрос "за какое преступление", вопросом не считается? - на всякий пожарный уточнил парень, пытаясь разглядеть куда они идут и, собственно, как потом обратно дойти. Опять эти дурацкие коридоры, от них чуть ли не в дрожь бросает, из-за чего Асельф и хмурится.
Головная боль, которая, вроде как начала утихать, решила объявить забастовку, пульсирующими волнами накатывая на беспомощный мозг.
"Лестница.... Сегодня мы уже виделись с одной. Как-то не понравилась она мне..." - вспомнил мальчишка о своих поисках.
Парень достает четки, начинает снова их перебирать. Размеренный стук успокаивает, расслабляет, и Асельф вновь приступает к разглядыванию наставника.
Мартин, кстати, остановился, открывает дверь.
-Кроме меня у вас есть ученики? - спрашивает Хелстед, переферическим зрением пытаясь уловить свое приблизительное местоположение. - Если да, то по шкале от одного до 10, насколько они нормальные?

Отредактировано Aself Helsted (2012-07-14 02:39:01)

+1

19

Ох уж эти дети! Им даёшь волю - ты меня не любишь! Что-то для них делаешь - ты меня допекаешь! Пытаешься быть.. приличным гостем и что выходит? Да вот наглядный пример перед вами - идёт такой весь в шапке.. Март улыбается по доброму, стягивает шапку с парнишки уже перед самой дверью.
- Ещё двое. - Сноу гостеприимно открывает дверь перед парнем - Один совсем ненормальный, он вообще по этой таблице в глубоких минусах, а девушка.. - Март прикрывает дверь, но не запирает её. Зачем? От кого? От внезапного Гила? да нет уж, пусть заходит. - Она немного не в себе. - кивок на стол, мол, располагайся, а самому на кухню. - Четыре с минусом, при том, что у Вас хорошая такая шестёрка.
Март достаёт овощи, споласкивает их, кладёт в миску, прихватывая нож и дощечку. Готовить у него в гостях скоро станет традицией и лучше сразу уж её ввести, чем потом коверкать все представления о том, как должен вести себя хозяин этой комнаты. Доску и нож перед парнем, миску к нему же.
- Мелко на кубики. - уточнений, вроде, больше не требуется и Сноу возвращается на кухню, что бы поставить чайник. - В этом учебном заведении не так уж и много нормальных, а из ненормальных чаще встречаются агрессивные, так что, прошу Вас быть аккуратнее. - Март достаёт сковородку, ставит на плиту и возвращается с ещё одним набором для резки, присоединяясь к ученику.
- У нас неделя, что бы научить Вас сносно стрелять и хоть как-то поставить рукопашный бой. - прокрутив нож в пальцах, Мартин принимается за дело. - Ещё нужно покопаться в себе и подумать какая способность у Вас могла бы быть.
Сноу замолкает, увлечённо деля овощи на почти равные части.

0

20

"Моя шапка..." - проносится в голове, и резкое чувство опасной настороженности пронизывает все тело. Одно из самых ненавистных ощущений, ощущение того, что кто-то трогает твои волосы. Их очень трудно отмыть, вследствии чего Асельф начинает держаться на расстоянии вытянутой руки от наставника.
-Прошу прощения, мистер Сноу, не могли бы вы вернуть мою шапку? - немного неуверенно спрашивает мальчишка, внимательно наблюдая за Мартином.
Впрочем, раз учитель его не трогает, то небольшое расстояние вполне может вернуть способность к логическому мышлению.
Парень оглядывается в поисках раковины и мыла и, как только находит, использует их по назначению, моя руки(уже по годами выработонной привычке) в практически идеально горячей воде. Далее, устроившись напротив наставника, Асельф, как и просили, принимается за овощи. Резать - легко!
"Главное, чтоб ничего остального готовить не пришлось...Вот позор будет..." - продолжая поглядывать на Мартина, решил Хелстед.
"Да я, вроде, не конфликтный, - попытался проанализировать свое поведение - если, конечно, меня не облапать как следует. Тут уж сам Бог велел...И кожу содрать и на куски порезать. Чтоб неповадно было."
- У нас неделя, что бы научить Вас сносно стрелять и хоть как-то поставить рукопашный бой, - "Это шутка такая? Неудачно, - Асельф присмотрелся к наставнику, и постепенно его брови удивленно приподнялись, тем самым, как бы, намекая - Что?...Неделя?... - парень глубоко вдохнул, выдохнул, вернулся к овощам - Сон отменяется, юный Хелстед. Это слишком великая роскошь для простых смертных."
Сам того не заметив, Асельф стал как-то расслабляться. Да, нехорошо, посторонний же. Однако не трогает. Уже замечательно.
-У вас есть представления о том, как это сделать, сэр? - спросил мальчишка, готовый выполнить чуть ли не любое предложение Мартина. Наставник же. Ему лучше знать.

0


Вы здесь » Объект «Бездна» » Прожитое » Наставник.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно