Объект «Бездна»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объект «Бездна» » Flashback | flashforward » Знаете, месть иногда бывает особенно сладкой


Знаете, месть иногда бывает особенно сладкой

Сообщений 41 страница 60 из 71

41

- Но ты так же и не запрещал мне задавать их, Томас – парировал мужчина. – А что касается тебя, то мне абсолютно все равно выжил бы ты или нет, так что вернись с небес на землю. Ты для меня не больше чем набор мутировавших клеток, так кстати попавшийся мне под руку, хоть и доставивший мне кучу неприятностей. Хотя именно это и остановило мой выбор на тебе.
     Врач лишь покачал головой, когда услышал реакцию Свита на свой вопрос. Ты снова меня не понял. Когда же ты уже поймешь, что просто так я мало что спрашиваю.
     - Жаль. Однако вы, сударь, никак не желаете мне помогать. Если ты сам не можешь найти себе партнера, то  думаю, что мы с коллегами сможем это сделать за тебя. Мы подберем тебе самку, полностью удовлетворяющую нашим требованиям. Если ваши способности передаются по наследству, то на определенном этапе придется вас кастрировать, во избежании нежелательных связей. Ибо нам не нужно, чтобы наши исследования утекали на сторону, из-за ваших гормонов.
     Почувствовав дискомфорт в  руке и холод металла на своей шее, врач слегка поежился. Ты снова перехватил мою руку, как предсказуемо. И кто из нас двоих не переносит чужие прикосновения? Снова ты ухмыляешься. Тупой живодер. Он меня провоцирует. Интересно, он это делает подсознательно или нарочно?
     - Кстати, для человека с такими фобиями, ты ведешь себя довольно противоречиво. Обычно люди стараются избегать того, что их пугает или ты решил попытаться подобным образом побороть свои страхи? Ведь это место не только кишит всякой жирностью, но так же является отличным рассадником для бактерий. Да и ты не можешь быть уверен, что я полностью здоров, однако не брезгуешь прикасаться к моей крови. Надо как-то заставить его положить эту чертову железку. Кто знает, может мне удастся завладеть ей, но для удара я должен находиться близко к нему, иначе я просто промахнусь. Алана снова пробила мелкая дрожь. Казалось, что слабость текла по его венам вместо крови. Спутанные черные волосы. Запекшаяся кровь на губах и одежде. Я выгляжу ужасно. Мне кажется, что сейчас я  напоминаю сломанную куклу. Куклу, зрачки которой через пару минут просто перестанут реагировать на свет. Я ведь в мои планы не входило показывать свою боль, но у меня ничего не получается. Как странно. Он может влиять на мои поступки? Нет. Конечно, нет.
     - Вам чертовски идет красный цвет, сэр. Слова блондина просто парализовали врача. Силы враз покинули его, а рука, пытавшаяся вырваться из стальной хватки англичанина, расслабилась. Ты снова держишь меня, как будто боишься, что я могу убежать, хотя прекрасно понимаешь, что я просто не смогу этого сделать.- Значит вот какой тип людей подается в преступники и заканчивают медицинские вузы. Занятно – тихо протянул мужчина, улыбаюсь своим мыслям. - Ну, если бы ты предварительно не испачкал мой халат, то я бы мог с тобой согласиться. А так это всего лишь рассадник микробов. Я не могу помешать твоей руке, неторопливо оглаживающий мое тело чертовой железкой. А что если…Собрав последние силы врач резко поддался вперед, в очередной раз окропляя стилет своей кровью, только в этот раз уже по собственной воле. От внезапного выброса адреналина мужчину начало всего трясти и резко стало холодно. Тебе же тоже нравится, когда кровь стекает по рукам настолько тонкими струйками, словно одевает их в красные кружевные перчатки? Наблюдать за тем, как кровь подобно паутине опутывает твои пальцы? Содрогание творца перед чистым холстом. Ведь именно так ты сейчас смотришь на меня, правда, Томас? - Можно ли уподобить стилет  кисти, Сир? Вы сможете сделать это или все ваши слова не что иное, как пустой треп и вы всего лишь жалкий карманник, который выучил пару боевых приемов и на большее просто не способен? – уткнувшись лбом в плечо мужчины прошептал врач, находясь на грани обморока. Он такой горячий. Может у него жар? Хотя скорее всего, это я настолько холодный. Если он продолжит развлекаться со мной в своей обычной манере, то потеря крови будет настолько велика, что даже если сюда ворвется бригада реаниматологов, сомневаюсь, что они сумеют хоть чем-то мне помочь...

Отредактировано Alan Moore (2012-09-23 22:59:03)

+2

42

«Нет, серьезно. Это я еще извращенец, по-вашему? Да по сравнению с ним я просто ангел», думалось англичанину, пока он пытался внимательно выслушать Алана. Он невольно попытался представить себе описанную доктором картину. Томас в образе ирбиса, самка, врачи, кастрация. Мужчина лихорадочно замотал головой, отгоняя от себя столь яркие и реалистичные картинки, которые поочередно предстали перед его глазами. Его ведь действительно чуть не стошнило. Потом будет смешно, а сейчас хочется поскорее увести тему подальше от подобной ереси. – Я спокойно могу не обращать внимания на свои фобии, если я занят чем-нибудь очень интересным, начиная от чтения и заканчивая разделыванием очередного трупа. – С безразличием отозвался блондин, диктуя доктору прописные истины. По крайней мере, он пытался изобразить полное безразличие. Ему, конечно, не пять лет, и бегать по углам с дикими криками от одного маленького паучка, или от осознания того, что тут повсюду микробы и болезни, а брюнет вообще может быть вообще ВИЧ-инфицирован, он не станет, но все равно будет ужасно неприятно. Он вообще об этом не думал, пока врач вновь не напомнил Томасу об этих небольших формальностях. Он не испугается, не будет кричать, не подаст виду, а вот нервная система будет хитрее и отреагирует практически мгновенно, даруя англичанину очередной приступ неврастении. И все мы помним, что неврастеник с оружием – страшный человек?
«Дрожь, ослабшие мышцы и холодеющая кожа. Какой же вы слабак, док», тихо вздыхая, думал англичанин, невидящим взглядом уставившись на кровоточащую рану, задумчиво водя стилетом около пореза, словно колеблясь и не зная в какое место сперва вонзить холодное лезвие. Он столько раз убивал людей. Но так близко к жертве не находился уже давно. Захватывающие ощущения, прерывистое дыхание, дрожь нетерпения, и разочарования от осознания того, что доктора придется оставить в живых и даже сделать все, чтобы он выжил, но урок, данный ему в этот день, усвоил. И вдруг случилось то, на что Томас рассчитывал меньше всего, но не исключал этот вариант. Податливое, ослабшее тело мужчины подалось вперед, вновь впуская в мягкие ткани плеча серебристый клинок. Красная, теплая жидкость разлилась по лезвию, стекая по рукоятке, и доходя до пальцев блондина. Томас еле слышно охнул от неожиданности. Он ошалело смотрел на противоположную стенку, тяжело и прерывисто дыша. В мерцающем свете лампочки его глаза сверкали, в них читался страх. – Алан, ты придурок. – На выдохе прошипел Томас, поддаваясь эмоциям, которые разом накрыли его, словно цунами, с которыми трудно было справиться. Отложив стилет в сторону, мужчина поднес к свету свою окровавленную руку, рассматривая длинные пальцы, с которых стекали алые капли, превращаясь в тонкие струйки, перетекая вниз, по запястью. Томас схватил американца за плечо, отстраняя от себя. Англичанин медленно провел ладонью по щеке брюнета, оставляя ярко-красные дорожки на его лице. Он даже не обратил внимания на его дерзость. – Как вы посмели? Вы испортили такое прекрасное полотно. – С разочарованием прошептал мужчина. «Ты, правда, был готов умереть. Вот так просто и совершенно бесславно? Я же ясно дал понять, что не буду убивать тебя», нет, Томасу никогда не понять. Одним легким движением, мужчина убрал с лица американца волосы, разглядывая его так, словно видит в первый раз. Разбитая губа, полуоткрытые глаза, кровавые следы на лице. Не лучшее, но захватывающее зрелище. С недовольством стиснув зубы, англичанин поднялся на ноги, оттаскивая врача к стене, облокачивая его полубессознательное тело об оную. Достав из кармана лоскуты ткани, которые он захватил с собой, Томас быстрыми, почти сто рефлекторными движениями перемотал кровоточащие раны американца. Без дезинфекции, конечно, но это все, же лучше, чем сильная потеря крови. Подняв окровавленный стилет и лежащую рядом с ним вторую половину трости, Томас подошел к двери, приоткрывая ее, впуская в карцер тусклый, но равномерный и спокойный свет. – Если вам так хочется умереть, то умирайте от заражения крови. Простенько и со вкусом. Удачи, Алан Мур. – Тихо, но четко и без каких либо эмоций, произнес блондин. Легкий полупоклон, и дверь с тихим скрипом прикрылась.

+2

43

Жаркое июньское солнце светило сквозь занавески, птички пели веселые песенки сидя на ветке перед окном, а слабый ветерок дарил блаженную прохладу. Как-то так поэты описывают солнечное летнее утро в своих рассказах. Но увы, в реальной жизни все обстоит немного иначе и из открытого окна доносятся далеко не соловьиные трели, а трехэтажный мат обитающих в этом заведение малолетних преступников. Хотя некоторые преподаватели, в этом плане, недалеко от них ушли.
     Алан очнулся в своей кровати. Странно, почему я  не слышал будильника? Мур попытался приподняться, чтобы взять мобильник, однако сил не оказалось ни на то, чтобы просто сесть на кровати, а даже на то, чтобы оторвать от простыни хотя бы руку. Да что со мной? Такое чувство, будто по мне проехал поезд.
    Услышав со стороны кухни какие-то звуки, мужчина насторожился. В нос ударил резкий запах сладких духов и цоканье каблучков по полу явно указывали на присутствие женщины. Только у одной представительницы данного пола в этом заведении была привычка выливать на себя каждое утро чуть ли не целый флакон духов. Ну и какого черта она забыла на моей кухне?
    - О, вы наконец-таки пришли в себя. - сказала медсестра, присаживаясь на край кровати. Ну надо же, впервые за несколько месяцев нашего общения, эта женщина наконец решила начать разговор первой. Когда она уже прекратит пожирать меня глазами. Неужели люди настолько глупы и не понимают, что если человек не видит, то это не значит, что он не сможет  кожей ощутить направленный на него взгляд. У меня, что настолько ужасный вид? Алан уже было хотел спросить какого черта тут происходит, однако не успел он открыть рот, как ответ пришел в голову сам собой.
     - Какое сегодня число? – спросил мужчина, примерно догадываясь, что пролежал в отключке дольше суток.
    - Семнадцатое июня. – спокойно ответила женщина, заботливо поправляя одеяло. - Вы пролежали без сознания двое суток. Алан, что случилось? Кто вас довел до такого состояния? От ее заботливого тона, только тошнота подкатывает к горлу. Так и хочется закричать на нее, но надо сдерживаться. На данный момент она единственный человек, который может сказать мне каким образом я оказался в своей комнате.
     - Я не помню – ровным тоном произнес мужчина, потому что сейчас он был совершенно не в том настроение, чтобы  затягивать заведомо тупиковый разговор. Легче сослаться на амнезию, чем в его состоянии придумать правдоподобную историю, а о том, что произошло. Ведь о том, чтобы сказать правду не могло быть и речи. Это больше никого не касается кроме нас двоих.
    -  Вас нашли в одном из карцеров на чердаке. Вы потеряли много крови. Правда, похититель перевязал ваши раны, пускай и немного небрежно. Алана едва заметно передернуло. Ага, ну прямо сама заботливость. Закрыв глаза, врач попытался восстановить в голове события злощастной ночи.. Чертов ублюдок. Однако как мужчина не пытался, он не мог вспомнить, что случилось после того, как он собственноручно вогнал стилет в свое тело…
    -  Кларисса, будьте так любезны, достаньте из верхнего ящика футляр с очками и положите его рядом с лампой. А что касается произошедших событий, то мне и самому интересно, что произошло. В ту ночь мне пришлось остаться на ночь в лаборатории, так как скопилось много бумаг. Рука снова начинает болеть. Видимо они решили просто промыть рану и наложить швы, вместо того чтобы прибегнуть к способностям местных деток  Видать побоялись, что к утру вся Бездна будет в курсе, что ночью неизвестный отделал заведующего по полной программе. Хотя полностью избежать слухов им все равно не удастся, однако я уверен, что Томас не из тех людей которые станут кричать на право и на лево о своем, так называемом, подвиге.  Так что слухи останутся только слухами. - Кларисса, вы бы не могли оставить меня одного? Уверяю вас, мне уже намного лучше. Мур попытался улыбнуться, но видимо у него это плохо получилось, да и голос похоже звучал довольно неубедительно, потому что медсестра ему не поверила.
    - Не говорите ерунды, Алан. Вы сейчас находитесь не в том состоянии, чтобы самостоятельно позаботится о себе. – укоризненно произнесла женщина, поднимаясь с кровати. Однако Мур уже ее не слушал. Он уже понял, что ближайшие пару дней ему придется терпеть эту особу, которая явно не собирается добровольно уходить. Они даже не удосужились отнести меня в больничное крыло. Хотя оно и к лучшему. Я бы не хотел проснуться посреди ночи и увидеть это отродье, восседающее на соседней койке. Да будь ты проклят, Свит! Так, нужно успокоиться. Из любой ситуации можно извлечь выгоду. Нужно лишь точно знать – как. Но вот почему-то сейчас положение кажется настолько безвыходным, что от отчаяния хочется лезть на стену.
     Следующие несколько дней прошли как в тумане. Уколы, капельницы, снова уколы и что еще хуже – непрекращающийся треп Клариссы. Присутствие постороннего человека в комнате жутко раздражало врача, однако эта женщина служила гарантом того, что англичанин не покажет носа в его комнате...
     Как-то ночью врача разбудил шум, доносящийся из коридора. Алан уселся в постели и прислушался. Услышав стук трости, по спине американца пробежали предательские мурашки, а рука потянулась за очками. Раньше бы мужчина не предал этому особого значения, ибо ночью по коридорам вечно кто-то слоняется, однако сейчас врач не на шутку испугался. Алан надеялся, что человек, идущий сейчас по коридору, пройдет мимо, однако незнакомец замер по ту сторону двери. Все надежды рухнули, когда в замке повернулся ключ, и дверь отворилась. Буквально через несколько секунд на пороге возникла до боли знакомая ухмыляющаяся фигура.
     – Как вы себя чувствуете, док? – спросил Томас, играючи покручивая в руках свою неизменную  спутницу. В тот же миг Алан с диким криком подскочил на кровати, бледный, с широко раскрытыми глазами. В комнате стояла кромешная тьма. Нашарив рукой очки и включив прикроватные лампы, врач стремительно поднялся с кровати и направился к двери. Пару раз дернув ручку, мужчина облегченно вздохнул. Дверь, как обычно, была заперта. Конечно, все ему приснилось. Дьявол, этому ублюдку все-таки удалось свисти меня с ума. Такими темпами я скоро стану параноиком…или уже стал. Надо вырвать эту занозу из своей головы, пока она еще не успела пустить корни. В эту ночь Алану так и не удалось заснуть, а ведь завтра тяжелый день. На двадцать первое июня был назначен плановый медосмотр. Томас явно придет туда. Черт, не хочу видеть его ухмыляющуюся физиономию. Боюсь, что у меня сдадут нервы и я просто полосону по его горлу  чем-нибудь острым…

+2

44

Переступив порог собственной комнаты, мужчина в красноречивом жесте швырнул вглубь комнаты окровавленный стилет, одинокую половину любимой трости, и остатки своей разорванной рубашки и жилетки. До ушей блондина мгновенно донесся оглушающий звон бьющегося стекла. Кажется, он задел графин с водой, что стоял на столе в так называемой гостиной. Однако осознание этого факта не вызвало у него абсолютно никаких эмоций, кроме как: острое желание вдребезги разбить еще что-нибудь. Да, черт, хоть всю комнату целиком!
Теплый душ с легкостью смывает с тела тяжелые капли чужой крови, однако, оставляя на бледной коже слишком яркие красные разводы. Чужую кровь всегда трудно смыть. Держась за голову, мужчина подошел к небольшому шкафу, доставая первые попавшиеся под руку вещи. Черные брюки, легкая рубашка.
На стеклянный столик со стуком опускается бутылка виски. Янтарная ароматная жидкость меланхолично стекает по стенкам бокала, оседая на его дне. Мужчина опустошает бокал в несколько глотков, попутно расставляя шахматные фигуры на доске, на свои законные места. Ход белыми. Черными. Белыми. Черными. Томас в мыслях прокручивал события сегодняшнего утра, меланхолично передвигает шахматные фигуры по полю, отбрасывая убитых солдат в стороны. Упавшие фигуры отзываются противным звоном, когда встречаются с напольным покрытием. И вот, всего несколько ходов и черный король, загнанный в угол, падает с доски вниз, в пропасть, вслед за своей поверженной свитой. Опустошив очередной бокал виски, Томас с недовольством прикусывает нижнюю губу до крови, резко поднимается со стула и с силой швыряет шахматную доску в противоположную стену. Деревянное поле вечного боя черных и белых фигур, не стерпев такого обращения, с треском разбивается на две части. По телу мужчины прошлась судорожная дрожь, сковывающая движения. Тяжело и прерывисто дыша, он схватился за голову, подходя к дивану и падая на белоснежную мягкую поверхность. «Какого черта это жалкое существо не хочет уходить из моих мыслей? Оставь меня в покое, Алан!», пронеслось в голове мужчины истерическим криком.
Томас не выходил из своей комнаты ровно двадцать четыре часа, пытаясь успокоиться, заливая приступ неврастении большим количеством ароматного алкоголя, который, как и всегда, наотрез отказывался затуманивать разум мужчины.
Следующие несколько дней пролетели перед глазами, словно дешевый короткометражный фильм. Мужчина нагрузил себя и своих подопечных изнурительными тренировками так, чтобы не осталось и минуты свободной. Томас много времени проводил в тире, часами стреляя по мишеням, практикуя точные, молниеносные выстрелы, представляя на месте мишени фигуру одного небезызвестного героя в белом халате, из-за которого Томас который день не мог прийти в себя. Его с ужасающей постоянностью мучили приступы мигрени, сильного головокружения и тошноты. Как это не прискорбно признавать, но у доктора неплохо отработана техника ударов по голове тупыми тяжелыми предметами. А вдобавок к этому Томас стал слишком нервным, остро реагируя на каждый подозрительный шорох, который доносился до его ушей. Однажды он даже чуть не зарезал своего же ученика, который тихо подкрался со спины, чтобы что-то спросить у своего наставника, а в итоге чуть не лишился жизни. По «Бездне» тем временем прошлись нелестные слухи о тайне похищения заведующего лабораторией, которые невероятно забавили англичанина. «Да я же герой районного масштаба, не иначе», усмехаясь, думал блондин, проходя мимо группы учеников, которые стояли за углом, образовав плотный круг, и о чем-то перешептывались.
Размеренные шаги, стук каблуков и вторящий ему стук трости. Ненавязчивый ритм, который сопровождал шаги англичанина по пустынным коридорам в очередную глубокую и тихую ночь. Мужчина приближался к своей комнате, размеренными шагами передвигаясь по тускло освещенному коридору третьего этажа. Проходя мимо очередной двери, Томас услышал истошный крик, доносящийся из запертой комнаты неизвестного наставника, или обычного рядового сотрудника Бездны. Крик неизвестного мужчины был слишком знакомым, и лишь поэтому Свит остановился напротив двери, сверля ее пристальным взглядом. «Значит, все-таки выжил и остался, вполне себе, здоров, ибо больной так орать ну никак не сможет. Что же вас беспокоит, док, в такую чудную ночь? Неужели кошмары?», хищно улыбаясь, подумал блондин, неохотно сдвигаясь с места и направляясь в свою комнату.
Утро встретило блондина истошным криком под окнами. «Чертовы дети», подумал мужчина, неохотно поднимаясь с дивана, на котором и уснул прошлой ночью, и, направляясь к шкафу, в котором покоился его однообразный гардероб. Черные классические брюки, легкая, полупрозрачная рубашка, которую мужчина даже не удосужился застегнуть, неизменные белые перчатки на руках и золотой крестик на шее. Ничего непривычного, ничего лишнего. В карман брюк отправился мобильный телефон, карманные часы, сигареты и зажигалка. Мужчина не захотел брать с собой даже свою неизменную трость, которая до сих пор валялась на кровати в разобранном виде, однако уже чистая и продезинфицированная. К чему брать на медосмотр оружие? Легкое легкомыслие свойственно даже взрослым людям.
Медсестра косо посмотрела на мужчину, который вошел в помещение. Поймав на себе изучающий взгляд, Томас хищно оскалился, проводя ладонью по затылку.
- Поскользнулся, упал. Такое порой случается с людьми. – Пожимая плечами, пояснил Свит, предпочитая объяснить все с самого начала, чтобы не выслушивать лишних вопросов. Он ведь просто терпеть не мог допросов. Девушка безразлично кивнула головой, указывая на свободный стул, и отправилась за шприцами. Томаса всегда это забавило. Простые люди так боялись наставников и учеников со способностью, имеющей название «анимализм», что от этого становилось до одури смешно. Хотя, все верно и логично: ведь черт знает, когда психика больного даст приказ телу о превращении в животное. Всего через несколько минут кожу проткнула тонкая игла, и в кровь попало лекарство.

+2

45

Близилось утро, а Алану так и не удалось заснуть, поэтому он решил начать собираться на работу пораньше…
     Отпив из стакана, стоящего рядом с лампой, глоток-другой, мужчина поднялся с кровати и, достав из шкафа большое махровое полотенце, направился в душ. Включив холодную воду, при этом до отказа вывернув кран с холодной  водой, Мур  глубоко вздохнул, как будто собираясь нырнуть. Закрыв глаза, врач встал под тугие, приятно покалывающие тело струи, стараясь, чтобы вода не попадала на покалеченную руку. Через пару секунд Алан почувствовал, как уходит головная боль, мучавшая его последние несколько дней, а от ночного кошмара не осталось и следа.  Холодный душ всегда успокаивал его, помогая очистить голову от ненужных мыслей, а таких сейчас больше чем предостаточно…
     Обтираясь махровым полотенцем, врач взглянул в зеркало, висящее над раковиной. Проведя рукой по лицу, Алан слегка поморщился. Пятидневная щетина явно давала о себе знать. Надо бы побриться, да и вообще привести себя в порядок - вяло подумал американец. Благо рука уже не так сильно болела, однако врач опасался, что швы могут разойтись. Все-таки наложили их недавно. В итоге на такое нехитрое занятие как бритье, у Алана ушло намного больше времени чем обычно. Бриться левой рукой было довольно неудобно, так что нет ничего удивительного в том, что он умудрился пару раз порезаться, из-за чего пришлось вместо того чтобы пролистывать отчеты, попивая чашечку кофе, обрабатывать перекисью неглубокие порезы…
     Не без труда одевшись, Мур накинул на плечи медицинский халат, а затем, достав из ящика коробку со всякой медицинской "мелочью", опустился на кровать. Взяв связку шприцев, врач стал поочередно наполнять их очередной дозой транквилизатора. Все-таки привычка давала о себе знать. Следует быть готовым к тому, что неприятности могут подкрасться абсолютно незаметно. Хотя, как показала практика, шприцы оказались совершенно бесполезны в реальной ситуации. Я даже не смог ими воспользоваться. Немного подумав, Алан достал со дна коробки шприц с синим колпачком. Повертев его в руках, он положил его рядом с только что заготовленными.
     Заходить в лабораторию сейчас совершенно не хотелось, уж слишком свежи были воспоминания о той ночи, пусть там и успели навести идеальный порядок. Жаль лишь, что мобильник был разбит вдребезги, хотя такая мелочь почти не расстроила врача. Главное, что любимый скальпель не пострадал, а остальное неважно. Новый телефон всегда можно купить, а вот вещицу, которая была свидетелем твоих триумфов и падений, ничто не сможет заменить…
     Вернув на место коробку с лекарствами и, взяв с полки небольшую папку с бумагами, а так же заготовленные шприцы, врач покинул свою комнату... Спускаясь по лестнице, мужчина невольно вспомнил, как несколько дней назад он проделывал тот же путь, но в другую сторону. Еще не хватало каждый раз вспоминать это ничтожество, преодолевая расстояние от комнаты до рабочего места. Наконец пройдя по длинному коридору, делая вид, что не слышит перешептывающихся за его спиной малолетних преступников, и оказавшись перед дверью лазарета, Алан на несколько секунд замер в нерешительности, пытаясь привести мысли в порядок.
     Предварительно постучав в дверь, чтобы не напугать медсестру, Мур зашел в помещение. Заметив знакомую белобрысую фигуру, он лишь непроизвольно ухмыльнулся. Решил прийти в числе первых, Томас? Неужели так натерпелось поскорее меня увидеть? Как много вопросов, жаль лишь, что ты не сможешь мне на них ответить. Да и я не уверен, что хочу услышать ответ.
     - Доброе утро. – сказал мужчина, проходя к столу, делая вид, как будто сидящий на стуле человек его совершенно не интересует. Всего лишь очередной кусок мяса, отданный на растерзание медперсоналу.
     - Доброе – отозвалась медсестра, быстро извлекая из стопки нужную карту и протягивая ее врачу. – Вы как раз вовремя. Я уже  ввела лекарство, так что через пару минут можно начинать.
    - Сколько раз можно повторять, чтобы вы не кололи подобные препараты, предварительно не уложив пациента на кушетку. – ровным тоном произнес врач, забирая из рук нерадивой медсестры приготовленные бумаги. – Он же сейчас просто сползет на пол с этого стула. Такое чувство, как будто вы в первый раз используете подобное лекарство и не знаете, что его тело станет как желе и он не сможет пошевелить даже пальцем. А так же что-либо сказать. Свобода для творчества. Делай, что в голову взбредет.
     - Доктор, но я..– попыталась оправдываться медсестра.
     – И не смейте возражать, – перебил ее Алан. Выслушивать жалкие оправдания этой особы врачу совершенно не хотелось. - Мне все равно, каким образом вы это сделаете, но через пять минут это тело должно лежать на одной из кушеток, а не обтирать собой пол лазарета.– сказал мужчина, раскладывая на столе бумаги. – Это ваша ошибка и исправлять ее вы будите самостоятельно. Может хоть таким образом вы наконец запомните, и мне не придется повторять это впредь. Мур прекрасно понимал, что девушке просто было страшно находиться наедине с этим типом и она хотела как можно скорее накачать его препаратами, чтобы обезопасить себя. – И впредь оставляйте все свои эмоции за дверью. Нашли повод терять голову и создавать кучу проблем работающим с вами людям. Ну так и быть, можете позвать санитаров, но если я увижу подобное еще раз, то кроме смирительной рубашки вы больше ничего не получите.– сказал врач, сжалившись над девушкой. Все-таки ей будет просто физически не дотащить Томаса до кушетки. А когда все приготовления будут закончены, можно будет просто отослать ее куда подальше. Все-таки медсестрам не нравится заниматься подобными субъектами, так что она с радостью сходит мне за чашечкой кофе.

Отредактировано Alan Moore (2012-09-26 14:21:39)

+2

46

Вместе с поступающим в вену препаратом, по телу разлилась легкая, и уже до боли знакомая, слабость. Томас опустил голову, скрывая свое лицо за взъерошенными белоснежными прядями волос, и прикрыл глаза, глубоко и ровно дыша, стараясь не думать о той боли, пускай и легкой, едва ощутимой, которой сопровождается укол. Мужчина порой терпеть не мог себя за то, что способен все-таки чувствовать боль сильнее, чем обычный человек, и реагировать на нее намного острее. Однако, шагая по жизни, он научился не показывать этого, талантливо прячась за многочисленными масками. В его нервной системе было много загадочного, странного и противоестественного. Взять хотя бы, к примеру, реакцию его организма на анестезию, о которой даже и не подозревали врачи Бездны. Подумав об этом, блондин хищно оскалился.
Игла медленно выходит из вены, благополучно доставив в кровь достаточное, по мнению медсестры, количество препарата. Блондин замер, отсчитывая время, за которое анестезия должна подействовать в полной мере. И в этот же момент раздался стук в дверь, а затем по помещению, словно гром среди ясного неба, разнесся спокойный, знакомый голос, обладателя которого Томас с радостью бы не встречал еще целую вечность. «А я все думал: когда же он наконец-то явится сюда. Не мудрено, что в таком месте всего несколько медиков, и все они совмещают в своей работе самые разнообразные и несовместимые порой функции. Ну, кто еще, кроме него, может проводить опыты над людьми, маскируя это под обычный медосмотр? Какая ирония… я прекрасно знал об этом, но ничего не могу поделать. Рано или поздно все равно пришлось бы пересечься вновь. Бездна не настолько большой объект. Ее территория не позволит нам, прятаться друг от друга целую вечность» Мужчина сидел все так же неподвижно, вслушиваясь в суровые реплики врача и нерешительные ответы испуганной медсестры, скрывая свое лицо и хищную улыбку за белоснежными прядями волос.
- Мне все равно, каким образом вы это сделаете, но через пять минут это тело должно лежать на одной из кушеток, а не обтирать собой пол лазарета. – Блондин беззвучно хохотнул, поднимая голову и открывая глаза. Перед его взором предстала достаточно забавная картина. Какие потрясающие эмоции демонстрировала бедная девушка, и каким непреклонным и холодным оставался американец. Даже захотелось похлопать стоя и выкинуть красную розу на импровизированную сцену. Посмотрев на медсестру, блондин усмехнулся и совершенно спокойно, без напряжения поднялся со стула. Совершив это нехитрое действие, Томас в несколько уверенных шагов подошел к свободной кушетке, стороной обходя парочку медиков, и присел на нее, закидывая ногу на ногу, продолжая наблюдать за представлением дальше, с более удобного ракурса. «Пять минут», тихо вздыхая, подумал блондин, проводя рукой по волосам, убирая надоедливую челку с лица и одергивая края расстегнутой рубашки.
– И впредь оставляйте все свои эмоции за дверью. Нашли повод терять голову и создавать кучу проблем работающим с вами людям. – Мужчина усмехнулся, укладываясь на кушетку, подкладывая руки под голову. «Оригинальный способ суицида. Спокойно и без эмоций, добровольно прийти к одному из своих недоброжелателей, демонстративно ложась на кушетку с милым видом, буквально кричащем, мол, приступайте», усмехнувшись, подумал мужчина. – Зря вы так, доктор. Девушку можно понять. Я ведь такой обаятельный. Растерялась немного. – Усмехаясь, тихо произнес мужчина, устремив свой взгляд в потолок. Анестезия начала действовать и Томас практически не чувствовал тела и с большим трудом мог пошевелиться, однако оставался в здравом уме и рассудке. - Не будьте таким суровым. Для здоровья вредно. - «Умер во время медосмотра,… как-то даже не звучит»

+2

47

- Не будьте таким суровым. Для здоровья вредно. Алан перевел взгляд с медсестры на ненавистное существо. Белоснежные волосы, на секунду открывшие безупречное лицо, которое казалось не возможно ничем испортить, заставили врача разом растерять все мысли. Относительно быстро придя в себя, Мур уже собрался огрызнуться, но вовремя опомнился и перевел взгляд обратно на медсестру.
     - Думаю, что пора начинать.– сказал мужчина, садясь за стол и придвигая к себе бумаги. Пару минут врач пытался сосредоточится на лежащих перед ним документах, которые требовали к себе особого внимания. Впервые с ним было такое, что работа ушла на второй план. Медсестра, мельтешившая перед ним, собирая в кучу все необходимые приборы, не вызывала совершенно никаких эмоций. Алану просто не было до нее никакого дела. В другой раз, мужчина бы прикрикнул на нее, из-за того, что она не подготовила все заранее, однако сейчас он как будто ее не замечал. Перед его невидящим взором сейчас стояли совсем другие образы, далекие от граф и цифр, напечатанных на листе бумаги... Глаза Томаса открыты и изумленно смотрят в потолок, как будто не верят в то, что душа давно покинула это тело и осталась лишь пустая оболочка, а тонкие струйки крови, впитавшиеся в белоснежную простыню кушетки, покрыли ее красивым узором. Как же я хочу свернуть тебе твою поганую шею, Свити, чтобы ты уже больше никогда не смог приблизится ко мне. Не хочу больше видеть тебя, слышать твое имя, да и вообще знать, что ты есть. Пару дней назад я бы даже согласился на лоботомию. Я готов был сделать почти все что угодно, лишь бы больше не видеть тебя в своих снах. И вот настал долгожданный момент – ты в моих руках и я могу делать что хочу.
     Убедившись, что девушка наконец приступила к выполнению своих обязанностей, Алан взял один из лежащих на столе листков и положил его в свою папку, прекрасно зная, что не найдя нужного бланка, медсестре придется оставить их наедине, пускай и на несколько жалких минут. Однако и этого будет достаточно. Пока достаточно. Как хорошо, что в свое время он воздвигнул между собой и персоналом невидимую стену, и они не достают его своей тупой болтовней, не перегружая его мозг своими бытовыми проблемами. Мур снова перевел взгляд на Томаса. Тебе не поднять рук - внутренняя тяжесть заливает тело свинцом. Все, что ты сейчас можешь - это, смотреть в потолок и гадать, что же я с тобой сделаю. Интересно, ты так же как и я все еще не веришь, что все это действительно происходит. С тобой… Со мной… С нами обоими. Мне никогда не сломать тебя до конца, чтобы я не предпринял, поэтому от тебя нужно просто избавиться. Интересно, сейчас ты жалеешь о том, что оставил меня в живых или ты действительно надеялся, что меня нескоро найдут, и я просто истеку там кровью?
      Услышав рядом шелест макулатуры, врач лишь фыркнул про себя. Судя по хаотично перебираемым бумагам, девушка явно нервничала. По ней было заметно, что ей совершенно неуютно находится под пристальным надзором заведующего. Что такое? Что-то потеряли? Какая жалось. Наконец оставив попытки найти нужные листы, медсестра, промямлив что-то себе под нос, быстренько скрылась за дверью. Услышав звук захлопывающийся двери, Мур отложил не интересующие его бумаги в сторону. Встав из-за стола, врач медленно подошел к объекту своей ненависти, как будто пытаясь тем самым растянуть удовольствие, и опустился рядом с ним на кушетку.
    - Как ваше самочувствие, Сир? – спросил мужчина, откинув челку со лба англичанина, чтобы лучше видеть его лицо. -  Ах нуда, вы же сейчас немы как рыба. С какой-то стороны это даже печально, ибо в стенах этого заведения трудно найти достойного собеседника. Дотронувшись кончиками пальцев до губ англичанина, мужчина только сейчас осознал, что так и не одел перчаток. Непростительная оплошность для врача. - Знаешь, Свити, я долго думал, чтобы с тобой сделать.  Может мне вырвать тебе зубы один за другим, чтобы ты больше не мог демонстрировать своей фирменный оскал? –с издевкой  спросил мужчина, слегка оттягивая губу. Я хочу снова увидеть блеск твоих синих глаз, как тогда в лаборатории. Блеск желания насладится человеческими эмоциями, помноженной на привычку причинять боль. Как такой человек как ты умудряется сдерживать себя? Ведь когда ты действительно хочет чего-то, то я уверен, что ты с легкостью получаешь желаемое. - Я не собираюсь тебя убивать Томас. Я никогда не смешиваю работу с личной жизнью, да и еще той ночью я сказал тебе, что не люблю убивать. Я не виноват в том, что человеческое тело настолько несовершенно, но ты выносливее их. Ты выживешь всем назло, что бы с тобой не сделали. - сказал мужчина, зарывшись другой рукой в волосы англичанина. - Было бы проще, реши мы эту проблему сразу, еще тогда на чердаке. Так нет же, ваше высочество всегда все делает по-своему. Чего ж ты так не любишь легких путей, а? Ну, в этот раз я тебе удовольствия не доставлю. Меня эти игры уже достали дальше некуда.

+2

48

Мужчина невидящим взглядом сверлил раздражающий белый потолок лазарета, все дальше и глубже погружаясь в свои мысли, попутно, без какой-либо конкретной цели, отсчитывая секунды, считая минуты. Всю неделю он не давал себе отдыха, перегружая тело тренировками, заваливая себя бесконечными делами, издеваясь подобным образом и над своими подопечными, которые к концу седьмого дня были похожи на вареные куски мяса. Ни секунды покоя, ни единой минуты для передышки, держа нервную систему в вечном напряжении. Он делал все что угодно, лишь бы в голову не пробирались мысли об одном наглом, самоуверенном американце, образ которого надежно отпечатался в воспоминаниях англичанина, и то и дело возникал перед глазами. И вот, стоило Томасу остаться наедине со своими мыслями, как перед его глазами будто возник эфемерный призрак, высокая фигура, облаченная в белый халат, в глазах ненависть вперемешку с презрением, тонкие губы растянуты в легкой полуулыбке, в руке поблескивает серебристый скальпель. В долю секунды призрак меняется, оказывается прижатым к стенке, облаченный в красную одежду, по лицу тяжелыми алыми каплями стекает кровь, а в глазах играет страх. Томас шумно вздохнул, прикрывая глаза. Просто наваждение какое-то.
«Стандартный сценарий дешевой оперы, ничего нового, ничего необычного. Оба участника той самой ночи, старательно делают вид, что не знают друг друга и видят в первый раз. Оба – неплохие актеры и прекрасно с этим справляются. Как бы я хотел, чтобы это оказалось правдой, а не дешевой постановкой. Хочу, чтобы он перестал занимать мои мысли. Хочу не знать его, не встречать никогда. Повернуть время вспять, в тот самый момент, когда мы пробрались в университетскую лабораторию, и хорошенько врезать себе прошлому. Сколько еще я буду расплачиваться за свою молодость?», думалось англичанину. Тело мужчины буквально окаменело, становясь как будто совершенно чужим, неподходящим, отказываясь слушаться приказов центральной нервной системы. Невозможно пошевелить даже пальцами рук. Идеальный пациент. Томас невесело усмехнулся, все так же отказываясь открывать глаза и встречаться взглядом с белым потолком. «Как будто явился в полицейский участок, признаваясь во всех совершенных преступлениях, и вот, спокойно лежу на кушетке, скованный невидимыми ремнями, а «палач» готовит смертельную инъекцию. Все в духе американского правосудия», подумал мужчина. На самом деле он и сам не мог понять: почему именно он добровольно явился на медосмотр, раньше всех остальных, при этом подозревая о возможных последствиях. Но одно он знал точно: ему это было нужно. Нервная система полностью истощилась, алкоголь, сигареты, совершенно не помогали, а вот препараты, которые кололи мужчине во время медосмотра… «Будем считать, что я пришел за дозой наркоты», да и ему вдобавок ко всему нужно решить кое-какие вопросы.
Послышался негромкий стук двери, который вывел англичанина из бесконечного потока мыслей, и оповещающий о том, что кто-то из медиков удалился из помещения. Томас даже и не надеялся на то, что это был Алан. Наверняка он каким-то образом заставил медсестру покинуть лазарет, а сам поспешит поприветствовать англичанина так, как подобает людям, которые провели такую увлекательную ночь и не менее увлекательное утро слишком близко друг к другу. - Как ваше самочувствие, Сир? – Раздался голос американца. Легкое, едва ощутимое касание чужих рук, и с лица убираются белоснежные пряди волос. Англичанин открыл глаза, сверля холодным взглядом синих глаз, американца, восседающего рядом. «Слишком близко, док» Томас собирался было что-то ответить, но тот час, же осекся. «Нормальные люди не могут говорить, находясь под действием такого препарата. Они даже глаза открыть не могут, как же я мог забыть» Блондин невольно улыбнулся, вслушиваясь в речь мужчины. Уголки губ слегка подрагивали, а внимательный прищур глаз пристально следил за каждым движением Алана. Вот теперь все на своих местах. Цинизм, изобилие черного юмора, нотки самодовольства, и ненависть, ненависть, ненависть. Вот только…
Легкое касание тонких пальцев к губам, рука, зарывающаяся в белоснежные волосы англичанина. Он все чувствовал. Слишком отчетливо, слишком ярко. Мужчина попытался дернуть головой, но, увы, не смог этого сделать, лишь только зажмуриваясь от усердия.
Томасу невольно вспомнился короткий эпизод из его жизни. Бедняга однажды получил серьезное ранение, и для лечения требовалось хирургическое вмешательство. Выражение лица того врача было просто бесподобным, когда едва ли не лошадиная доза анестезии не подействовала на юношу. Он ошалело смотрел на юного Томаса, периодически слегка надавливая пальцем на место около ранения.  «Ты что-то чувствуешь?», спрашивал тот. «Да», тихо и четко ответил Том. «Тебе больно?» «Нет»
Глубокий вдох, спокойный выдох. – И все-таки вам без очков намного лучше. Вы так милы и беззащитны. -  Тихо, но достаточно четко произнес англичанин, привычным голосом, с нотками издевки. – И благодарю за комплименты. – Улыбаясь, добавил мужчина. Желая закрепить желаемый эффект, блондин постарался не делать пауз и сразу же продолжить их небольшой разговор. Ведь скоро снова придет медсестра, и им вновь придется надеть маски безразличия. – Ничего-то вы, док, не смыслите в играх. Ваши серые будни окрасились в приятный алый оттенок, разве это не весело? Вам надо почаще устраивать себе эмоциональные встряски. – Короткая пауза, тихий вздох. – Если бы я решил эту проблему еще там, на чердаке, то все мои старания лишились бы даже самого маленького намека на веселье. Интерес, док, интерес. Кому, как не вам понять, что может делать с людьми интерес.

+2

49

Алан ожидал, что англичанин может выкинуть какой-нибудь фокус во время медосмотра. Все-таки все, что хоть каким-нибудь боком касалось этого человека, не поддавалось никакой логике и противоречило представлению врача о людях в целом. Снова ты  дерзко смотришь на меня, а по губам скользит неизменная надменная улыбка. Кто бы мог подумать, что я когда-нибудь окажусь рядом с человеком, расслабиться вблизи которого так же опасно, как засунуть голову в пасть аллигатору.
     - Порою, твое присутствие доставляет мне определенное эстетическое удовольствие, Томас, но при условии, что ты лежишь тихо. – сказал мужчина, отнимая рука от губ блондина. - Сударь, вы кажется забыли, что мы находимся в лазарете и я в любой момент могу просто взять и зашить вам рот. Так что впредь тщательнее подбирайте слова, а то можете случайно языка лишиться. Тонкие пальцы вновь зарылись в волосы, перебирая белоснежные пряди, временами неосознанно лаская кожу головы. Казалось бы, настал момент, которого врач ждал на протяжении нескольких дней, однако все-таки что-то было не так. Стало как-то скучно… с ним таким… беззащитным. Я хочу играть с живым человеком, а не с куском мяса, прикованным к кушетке. Полчаса назад мне требовалась вся моя выдержка, чтобы сохранить хладнокровие, при виде Томаса. Все то время, что я провел в своей комнате, зализывая полученный раны, я думал о том, чтобы с ним ничего не случилось, пока я нахожусь в таком состоянии. Ведь его с учениками могли отправить на какое-нибудь задание, с которого он мог просто не вернуться. Тогда мне казалось, что внутри моего тела сосуществуют две совершенно разные личности: одна желала обидчику скорейшей смерти, а другая каждый день уповала на то, чтобы он остался цел и невредим и чтобы никто не догадался, кто повинен в моем плохом самочувствии. «Он твой. Не отдавай его. Только ты имеешь право заставить его страдать. Только ты можешь причинять ему боль. И только ты решаешь когда ему следует умереть и никто другой» - звучал голос в его голове.
    - Кого ты видишь во мне, Томас? Соперника, которого следует уничтожить? Очередную фигуру на шахматной доске, через которую ты просто перешагнешь,  на пути к своей намеченной цели? Или же ты видишь во мне приз, который желаешь получить в конце нашей, так называемой, игры?Наши судьбы связаны и меня это бесит, а в какой-то степени даже унижает. Мне хочется порвать эту связь, даже потеряв все что имею. Хотя, скорее всего, сейчас во мне говорит уязвленная гордость, уж слишком свежи воспоминания. Все-таки довольно непросто, спустя так мало времени, смотреть в глаза этому зверенышу. Непривычно видеть Томаса так близко. Вновь заглянув в его глаза, врач ясно увидел чувство осознанного превосходства над остальными людьми и в частности над собой, и именно это помогло ему вспомнить о том, что все то, что сейчас заполняет его мысли, его заботить по идее вообще не должно. Даже если я буду знать, что он чувствует, мне не удастся понять, что действительно скрывается за этой красивой оболочкой.
     - Я хочу избавиться от всего, что хоть как-то может мне напомнить наши прошлые встречи, Томас. – продолжил врач, кончиками пальцев обрисовывая контур лица англичанина, а затем, соскользнув на шею, стал по привычке отслеживать яремную вену. Мне иногда доводилось оборачиваться от ощущения пристального изучающего взгляда, уставившегося мне в спину. Впрочем, теперь я знаю, что если почувствую его вновь, то это будет не плод моего воображения, а вполне реальный человек. Снова забывшись в своих мыслях, Мур не сразу обратил внимание на то, что пальцы, некогда оглаживающие шею Свита, переместились ниже, теперь очерчивая линию ключиц. Что-то я совсем замечтался…А это еще что? – удивился мужчина, заметив на шее парня золотой крестик.
- Сударь, неужели вы уверовали в Бога? – усмехнулся врач, поддевая указательным пальцем цепочку.

+2

50

«Неужели даже не удивишься? Любой другой пациент, будь он на моем месте, давно бы уже превратился в желе, как ты сам сказал. Ни одного слова, ни одного лишнего движения, обыкновенный кусок мяса. Неужели тебе хватило всего нескольких часов, чтобы перестать удивляться моим выходкам?», думал англичанин, внимательно наблюдая за реакцией брюнета, вновь пытаясь найти в его мимике проявление нужных эмоций, именно то, на что он и рассчитывал. Но, как и всегда, ничего лишнего, ничего ожидаемого. – А вы, кажется, забываете, что угрозы для меня – всего лишь пустой звук, док. – Хитро улыбнувшись, демонстрируя два ряда белоснежных зубов, учтиво заметил англичанин. – Да и такие мелочи, как зашивание рта, вроде бы не входят в понятие обычного планового медосмотра. А то, что анестезирующий препарат подействовал не так, как надо, это уже вина персонала, и пациент тут совершенно не причем. Мало ли, может я сейчас в бреду. – Продолжил англичанин, причем на полном серьезе. Ну, или, по крайней мере, создавая иллюзию полной серьезности. Вести себя подобно паяцу – иногда это входит в привычку. Плохую привычку.
Вновь ощущаются чужие прикосновения. Этот человек вызывал у Томаса исключительно двойственные эмоции, и это раздражало. Хотелось подняться, оттолкнуть его от себя подальше. «Сколько можно проверять мою психику на прочность?», думалось блондину. Однако все, что ему оставалось - это сверлить взглядом ненавистного американца, уставившись прямиком в его голубые глаза. За эту неделю, мужчина уже успел забыть этот полный уверенности взгляд, который обращен на тебя, сквозь тонкие линзы очков. Полная противоположность тому, что так сильно запомнилось мужчине. Невидящий, растерянный взгляд голубых глаз, в котором блестит легкая неуверенность, и едва заметная тень страха. «По-своему он все же прекрасен. Взгляд, черты лица, фигура, его движения… если подумать, то и ход мыслей у нас частично совпадает. Зачем, док? Зачем ты начал эту глупую игру?…», с тенью сожаления подумал блондин. Присутствие Алана в лазарете именно сегодня, именно сейчас, именно рядом с Томасом, казалось последнему уже настолько привычным, и естественным, что в голову прокралась одна безумнейшая мысль. «А что было бы, если бы умер?», мужчина старался не задумываться об этом раньше, но сейчас поток мыслей было трудно остановить. Он ведь даже не поинтересовался его самочувствием, хотя примерное местонахождение комнаты доктора знал. Каждый божий день по третьему этажу носилась медсестра, можно было невзначай заговорить с ней. Но, наверное, Томас боялся, что его предположения окажутся верны. «Ведь он вполне мог подхватить какую-нибудь заразу. Или просто умереть от потери крови. Ведь я знаю, когда надо остановиться, чтобы оставить человека на грани жизни и смерти, но все же склонить чашу весов к жизни, а он так не вовремя вмешался, что действительно мог распрощаться с жизнью. Что бы тогда было? Что бы тогда было!? Все было бы просто прекрасно. К чертям все это, Сир, прекрати забивать голову всякой ерундой…», самообман такой самообман. На самом деле это всегда печально: так быстро распрощаться с интересной игрушкой, с которой и поиграть-то толком не успел, лишь потому, что она выскользнула из рук и едва не разбилась.
- Кого ты видишь во мне, Томас? – Мужчина осекся, отвлекаясь от своих размышлений. Он поистине ненавидел Алана в такие моменты за то, что каждая его фраза заставляла его задумываться над ответом. – Вы мне не соперник. У нас с вами нет общего предмета для соперничества, и вряд ли когда-нибудь появится. – Короткая пауза. Говорить быстро, громко и связно – было достаточно проблематично. - В моей жизни пока что нет таких путей, на которых стояла бы ваша фигура, так что нет. – Вновь короткая пауза. Прикрыв глаза, Томас ухмыльнулся, тихо хихикая. – Я уже получил вас, док. Мне стоит лишь протянуть руку, чтобы забрать приз с полки. – С этими словами, Томас открыл глаза и медленно поднял руку, прикасаясь ладонью к щеке доктора, вторя движениям его пальцев. Понять логику англичанина в этом случае было достаточно сложно. «Однажды я уже заполучил вас, в качестве трофея, медленно высекая на вашем теле отметины, лезвием своего стилета. Нужно всего лишь протянуть руку, чтобы заполучить вас снова. И делать все, что вздумается…» - А вы, док,… Что вам снится по ночам? – Внезапно поинтересовался Томас, скользя пальцами вниз по шее американца. – Что же может заставить вас, срывая голос, кричать от ужаса?  - Вновь ухмылка не сходит с лица англичанина. Пристальный взгляд устремлен в глаза американца. Голос ровный, вкрадчивый, легкий полушепот. Пальцы скользнули вверх, убирая пряди иссиня-черных волос за ухо. Однако, буквально в одно мгновение все переменилось.
- Сударь, неужели вы уверовали в Бога? – Это противное ощущение, когда кто-то прикасается к вещам, которые слишком дороги, которые несут за собой слишком много воспоминаний. Слишком сентиментально для убийцы, но все же. Улыбка в мгновение ока исчезла с лица блондина. Во взгляде буквально на секунду промелькнула тень страха, но тот час же меняясь на холодный гнев. Пальцы рук, в привычном жесте, сцепились на запястье Алана. Хотя это слишком громко сказано, сил, ведь, практически не было, и пальцы, тот час же, вновь обессилив, отпускают руку доктора. – Не смейте прикасаться. – Сквозь зубы процедил Томас.

+2

51

- А я и не угрожаю. Я всего лишь констатирую факты. –  несколько раздраженно пояснил американец - Не слишком ли вы переоцениваете себя, говоря, что уже прибрали меня к рукам? А хватит ли силенок удержать меня, сударь? Или предел ваших мечтаний - это  сломанная, покорная кукла, смотрящая на вас глазами полными отчаяния и страха? – спросил врач, стараясь контролировать раздражение. - При ином раскладе вам меня не заполучить. Так стоит ли игра свеч, Сир? Одумайтесь, ведь еще не поздно отказаться от этой затеи. Как я рад, что в ближайшее время не предстоит никаких серьезных операций. Мои нервы итак на пределе. Разве может кто-то кроме врача понять все то напряжение, когда нож вот-вот коснется плоти и будет сделан первый надрез. Ведь именно в тот момент ты понимаешь, что стоит отклонить лезвие хоть на миллиметр, и лежащее на столе тело можно будет смело накрыть простыней, не утруждая себя  такой мелочью, как наложение швов. Почувствовав ладонь на своей щеке, Мур сначала хотел по привычке отстранится, однако почему-то этого не сделал. Теперь врач уже не испытывал сильного дискомфорта от прикосновений Томаса. Алан был уверен, что если бы англичанин мог нормально двигаться, то он снова бы почти прижался губами к его уху и заговорческим шепотом прошептал какую-нибудь очередную гадость. Неужели настанет время и я буду желать тех снов, которые мучали меня всю прошедшую неделю?  Какими бы ужасными и возмутительными они не показались бы мне сейчас, я все равно захочу видеть их. Захочу увидеть его лицо. Так, с каких это пор я вообще думаю о подобных вещах? Мы оба сделали чудовищную глупость, благодаря которой до сих пор живы и продолжаем расшатывать друг другу психику. Такими темпами мы станем местным посмешищем и вместо того, чтобы обходить нас стороной, стараясь лишний раз не заговаривать с нами, местные детки начнут показывать на нас пальцами и  открыто смеяться нам в лицо.
     - Что вам снится по ночам? Боль ударяет в виски с новой силой, перед глазами врача все опять начинает расплываться, будто кто-то невидимый стянул с него очки. Врач вспомнил, как уже целую неделю  лежал в своей кровати, безуспешно пытаясь заснуть, а в итоге по несколько часов просто  изучал потолок своей спальни. Хотя какая неделя…целый месяц он жил как на автопилоте, пытаясь забыться в чем угодно: начиная от работы и заканчивая поиском какого-нибудь хобби. Он хотел довести себя до такого состояния, чтобы было некогда даже подумать о мести. Но все попытки занять себя  чем-нибудь потерпели неудачу. Ну зачем, зачем надо было напоминать мне об этом? Так это был сон или нет?  Неужели в одну из ночей он действительно приходил ко мне? Не может быть, чтобы я настолько громко кричал. Дверь была закрыта, а через стены он ходить, к счастью, не может, значит, все мне приснилось.
     - Вы, Томас. – ответил врач, продолжая рассматривать золотую побрякушку. Американцу почему-то показалось, что лучше всего будет ответить правду, чтобы поскорее закрыть эту тему – Только человек из моего сна сильно отличается от оригинала. Знаете, я даже немного разочарован. А может мне накачать вас наркотиками, а потом сидеть и наблюдать, как ваше высочество выгибает спину под руками молоденькой медсестрички? Или вы способны получить разрядку только от рук мужчины? – поинтересовался Мру и неожиданно для самого себя, не удержавшись, прижался губами к горлу мужчины, выпуская из рук презренный метал. Алану стоило больших усилий удержаться и не прикусить кожу на шее мужчины, опасаясь лишних домыслов медсестры. Я не знаю чего хочу, и это действительно меня пугает. Неужели я скоро начну чувствовать ломку, когда его не будет рядом. Значит тебе придется быть рядом, Томас, потому что я не люблю нуждаться в чем-то. Ты должен быть так близко, что бы я мог слышать биение твоего сердца. А пока, надо чтобы маска спокойствия снова въелась в кожу, чтоб никто не заметил, что я постоянно думаю о тебе. Врачу нравилось наблюдать за тем, как одни эмоции сменяют другие. Смотреть, когда человек, смеющийся на протяжении нескольких минут, через пару секунд начинает захлебываться собственными слезами, поэтому врач пришел в неописуемы восторг, когда глаза Свита перестали блестеть, а губы слегка дрогнули, от нахлынувших на него эмоций. Немного отстранившись, американец ухватился за цепочку, и уже было хотел рвануть украшение на себя, как вдруг в голову пришла другая идея. Аккуратно расстегнув замок, Мур стянул украшение с шеи англичанина.
     - Пожалуй, я заберу это в уплату своих разбитых очков, а так же испорченной одежды. – сказал врач, застегивая цепочку на своей шее, пряча крестик по рубашку. – Сударь, мне кажется, что вам пора укоротить челку. Разве можно прятать такие прекрасные глаза под выжженными перекисью волосами?

+2

52

«Я ненавижу страх и отчаянье, которые слишком явно читаются в глазах людей, которые сталкивались со мной. Они думали, что это поможет им, поразит меня,  заставит трепетать. Ненавижу. Но в вашем случае, док, вы выражаете эти эмоции поистине прекрасно…» - Если бы игра не стоила свеч, то вы были бы уже неделю как мертвы. – Безразлично отозвался Томас, тихо вздыхая и устремляя взгляд в потолок. Мужчина даже и представить не мог, что когда-нибудь кто-то сможет настолько сильно взбудоражить его психику, что даже сильнодействующий препарат не сможет успокоить его бурное сознание. Бесконечные мысли, размышления, безумные идеи, образы, витающие перед глазами, все это вызывало дикую головную боль, которую не смог заглушить даже анестезирующий препарат, гуляющий по крови блондина. Англичанин никогда не считал себя окончательно и бесповоротно психически нездоровым, даже наоборот, достаточно адекватным человеком, так как приступы неврастении настигали его достаточно редко. Он всегда славился своим ледяным спокойствием. Но этот человек просто сводил его с ума. Медленно, но верно, словно сильнодействующий яд замедленного действия. Однако разрывать связь с американцем он не желал. Его ни разу не посещала такая мысль. Все что он хотел – в один прекрасный момент вдоволь отыграться на нем, завладеть целиком и полностью, и делать с ним все, что вздумается. Вот он – предел мечтаний. Вздорный, самоуверенный, хамоватый, наглый домашний зверек, который никогда не будет делать то, о чем его просят, вновь и вновь испытывая психику англичанина на прочность. В этом есть определенный и не совсем здоровый интерес.
- Вы, Томас. – Глаза расширились от удивления. У Свита было такое странное чувство, будто его с силой пнули ногой в грудь и впечатали в стенку. Врач говорил слишком спокойно и уверенно, так что счесть за ложь такое заявление было просто невозможно. Англичанин и не рассчитывал на такую прямолинейность. «Как это приятно осознавать, что мой образ даже в его снах заставляет его так мелодично кричать. Надеюсь, что это все-таки были кошмары…» - У вас попросту не хватит наркотических препаратов на меня, док. – Коротко усмехнувшись, произнес англичанин. Он собирался было сказать что-то еще, ведь он терпеть не мог, когда ему так непрозрачно намекали на не традиционность его ориентации, хотя ничего такого и не было (Разве есть что-то запретное в любви к красоте?), но ему так и не дали произнести ни слова. У англичанина перехватило дыхание, а перед глазами все поплыло, словно он находился на грани обморока. Мужчина жадно хватал ртом воздух, пытаясь отдышаться. Он не любил, когда кто-то ТАК прикасался к его шее. Если сказать, что на такие жесты он реагировал очень бурно – ничего не сказать. Даже в мыслях Томас не мог подобрать достойных слов, чтобы хоть как-то выразить свои эмоции. Разве что он отчетливо чувствовал тень унижения. – Алан… - сквозь зубы, на выдохе, злобно прошипел мужчина. Дальше должно было последовать какое-то замысловатое ругательство, совершенно не свойственное его аристократичной натуре, но блондин вовремя вспомнил о том, что он все-таки джентльмен, и предпочел тактично промолчать, прикрывая глаза и пытаясь успокоиться.
- Пожалуй, я заберу это в уплату своих разбитых очков, а так же испорченной одежды. – Произнес врач, и Томас отчетливо почувствовал, как с шеи соскальзывает тонкая цепочка. Это трудно было сразу заметить, но англичанина начало трясти. То ли от злобы, то ли от осознания собственной беспомощности, смешанной с чувством унижения. Мужчина на мгновение даже готов был предложить Алану все свои деньги, в обмен на свою вещь. Все что угодно лишь бы он никогда не прикасался к ней, и просто забыл о ее существовании. Томас порой даже не обращал внимания на крестик, который часто носил под одеждой, при этом, будучи явным атеистом. Ему достаточно было того, что он знал, что эта вещь находится рядом, в его полном распоряжении, и никто не посмеет забрать у него остатки «нормальных» воспоминаний. Увидев, как американец застегивает цепочку на своей шее и прячет крестик под рубашку, Томас слишком резво как для того, кто находится под действием анестезирующего препарата, приподнялся, хватая доктора за ворот рубашки, притягивая того к себе, останавливаясь буквально в миллиметре от его лица. В глазах отчетливо читался неконтролируемый гнев. – Ты… - Выражая как можно больше презрения, охрипшим голосом произнес мужчина. Как жаль, что силы покидали Томаса так же быстро, как и возникали. И вот хватка вновь слабнет, и блондин вновь падает на кушетку, не хило прикладываясь ушибленным затылком. Как хорошо, что боли он сейчас почти не чувствовал. - Вам настолько мало платят, что вы решили подрабатывать парикмахером? - Стараясь вернуть беседу в прежнее ехидно-язвительное русло, тихо произнес мужчина, коротко, пускай и не достаточно убедительно, усмехаясь, глядя в потолок.

+2

53

Пять…десять…пятнадцать минут…Сколько нужно времени, чтобы сделать все необходимые приготовления для новой игры? Сколько сил нужно приложить, чтобы хоть на пару минут оторваться от того, кто полностью занимает твои мысли? Медицина - вот что было смыслом всей его жизни, которому Алан отдавал всего себя, без остатка. Кто бы мог подумать, что однажды он встретит того, кто заставит его забыть обо всем на свете, притягивая к себе взгляд врача, очаровывая его своим внутренним миром. И вот сейчас, на свой страх и риск введя Томасу двойную дозу лекарств, Алан на какое-то время пересел за стол. Муру уже начали надоедать попытки Свита прикоснуться к нему. Он привык, что пациенты обычно неподвижно лежат и молят Господа Бога о том, чтобы их наконец оставили в покое.
      - Если уж и эта доза лекарств окажется не способной сдержать вас, Томас, то останется лишь просто вас застрелить, ибо переводить очередную пару фиксаторов не входит в мои планы. Тем более, что я уже видел с какой легкостью вы способны от них избавиться. Почти не восприимчив к химическим препаратам…Для меня это огромная проблема, потому что я оказываюсь совершенно беззащитным перед этим типом. Что это, врожденный дар, помноженный на постоянную практику приема наркотиков? Этому должно быть логическое объяснение. Но я уверен в одном – это точно не последствия внедрения гена индиго.
     Сейчас врачу больше всего хотелось наплевать на все существующие правила, открыть окно и просто закурить. Он даже не замечал ноющую боль в раненой руке. Если пару часов назад он старался шевелить ей как можно меньше, то сейчас ему было все равно. Он не хотел лишать себя удовольствия, а швы…швы можно наложить еще раз. Казалось бы то, что Томас, наконец-то, дал волю своим чувствам, должно было  привести врача в неописуемый восторг, однако почему-то этого не произошло. Таким Свит ему определенно не нравился и был абсолютно не интересен. Как будто лишив англичанина возможности двигаться, врач отнял от него что-то важной, что-то, что делало его чем-то выделяющимся из приевшейся серой массы. Однако Алан до сих пор чувствовал руки англичанина на своей шее. К горлу подкатил противный комок, стоило врачу только вспомнить, как пару дней назад этот тип с таким же остервенением держал его за ворот рубашки. Врач не знал, что тогда отражалось в глазах блондина, но он был уверен, что испытываемые тогда эмоции кардинально отличались от тех, которые Алан разглядел в его глазах пару минут назад. Бессильная злоба. Свиту определенно не идет быть жертвой. Похоже, эта побрякушка имеет для тебя определенную ценность, раз он был готов свернуть мне шею, прекрасно понимая, что в этот раз ему не удастся выйти сухим из воды. От одного воспоминания своих кошмаров, мне хочется быть как можно дальше отсюда и напиться до отключки, хотя я на дух не переношу спиртное.
     Сделав в медкарте Томаса пометку «почти невосприимчив к лекарствам», врач выдвинул один из ящиков стола и достал оттуда небольшой рулон скотча и ножницы. Встав из-за стола, он снова подошел к лежащему на кушетке телу. Отрезав небольшой кусок ленты, он заклеил мужчине рот. Врачу не хотелось, чтобы мужчина ляпнул что-нибудь лишние в присутствии медсестры. Да и вообще, хотелось немного посидеть в тишине, а вечные подколы англичанина не  давали сосредоточится на своих мыслях, заставляя врача обдумывать ответы на заданные вопросы. 
     Отложив ножницы в сторону, врач достал из внутреннего кармана медицинского халата связку шприцев и, немного покрутив ее в руках, извлек один из них. Сняв синий колпачок и отбросив его в сторону, Алан сделал белобрысому очередную инъекцию. Много раз я читал про эффект плацебо, но никогда не видел его воочию. Посмотрим, как он отреагирует на обычный физраствор. Конечно, есть люди, не подверженные влиянию этого эффекта. Они не поддаются внушению, убеждению, ожиданиям. Я надеюсь, что ты окажешься не из их числа и я смогу как следует развлечься, наблюдая за тем, как ты будешь пытаться скрыть все нарастающие возбуждение от медсестры. Той ночью ты сполна насладился моими эмоциями гаденыш, теперь настало время поделиться своими. Живой, блестящий ум манил Алана, а постоянно изменчивые мысли англичанина воспринимались им как вызов. А что может быть для ученого более соблазнительным, чем неразрешимая загадка? И блондин был живым ее воплощением. Умственные способности Томаса очаровывали не меньше, чем его внешний вид. Однако если бы врача привлекла только внешность мужчины, то он бы быстро потерял к нему всякий интерес и просто усыпил как бездомную собаку. Довольно скучно, когда все понятно и просто, как два плюс два.
  - Таким сокровищем как вы, Томас, совершенно не хочется делиться. – протянул врач, взяв в руку ножницы и оттянув одну из прядей белоснежной челки.  Пару раз щелкнув ножницами, мужчина слегка отстранился. – Да, с такой длинной вам явно будет лучше, Сир. Стряхнув отрезанную "шерстку" с лица англичанина, врач уже было хотел приняться за следующую прядку, как вдруг дверь лазарета тихонько приоткрылась и помещение зашла медсестра, держа в руках новые бланки. Вернулась все-таки. Может надо было прямым текстом попросить ее погулять какое-то время? Хотя нет, не стоит привлекать к себе внимание.
    - Как оказалось, мистер Томас у нас почти невосприимчив к лекарствам, так что мне пришлось сделать еще пару инъекций. -  спокойно сказал врач, даже не соизволив повернуться лицом к коллеге.
    -  Может стоит поставить ширму? Как бы там ни было, но от такой дозы сильных лекарств, он вряд ли сможет нормально контролировать свое тело в ближайшее время. Или мне позвать кого-нибудь, чтобы после осмотра его отнесли в комнату? – неуверенно предложила медсестра, замерев рядом с дверью, не решаясь подойти ближе. Она конечно заметила, что у мужчины был заклеен рот, однако сделала вид, что не придала этому никакого значения. Девушка итак его боялась, а узнав, что против него лекарства почти бессильны, пришла в ужас. Алан был готов поклясться, что сейчас она больше всего на свете хочет как можно скорее избавиться от Свита. И она лишь вздохнет с облегчением, если его тело вынесут от сюда ногами вперед.
    - Ширмы будет достаточно. Поверьте, максимум минут через двадцать, он снова сможет шевелиться. Может он уже способен свернуть нам с вами шею, а сейчас просто лежит и выжидает подходящий момент. Да и вряд ли он помешает осмотру других пациентов. Если хотите, то можете сначала разобраться с его бумагами, а я пока начну осмотр – предложил врач, едва заметно улыбаясь, заранее зная, что девушка с большей охотой займется заполнением формуляров, чем подойдет к Томасу…
     Через пару минут кушетку от основного помещения отделяли две ширмы, тем самым скрывая мужчин от растерянного взгляда медсестры. Убедившись, что внимание девушки полностью сосредоточено на документах, Алан убрал ножницы в карман халата.
    - Томас, ты уже чувствуешь, как наркотик течет у тебя по венам, смешавшись с кровью? Знаешь, это идеальная вещь для того, кто хочет полностью насладиться унижением другого человека. Мне определенно нравится играть с тобой,- прошептал врач, взъерошивая волосы англичанина, чтобы неровные пряди не так сильно бросались в глаза. Сейчас в его взгляде можно было различить промелькнувшие искорки азарта. Всегда нравилось. Это только разминка, а дальше… я тебя уничтожу. Ты всего лишь минутная слабость, брешь в броне, я заделаю ее наглухо, но это будет позже, а пока…А пока я хочу касаться тебя и, удерживая твое лицо за подбородок, смотреть в глаза, глядящие на меня с вызовом и нескрываемым презрением.  Я больше чем уверен, что когда эта пародия на аристократа оклемается от большой дозы лекарств, то придет по мою душу. Ответы на мои прошлые вопросы дались ему с трудом, однако я приготовил достаточно вопросов, чтобы, как минимум, довести его до праведного гнева. – Продолжим, Сир? – спросил Алан пересаживаясь ближе к изголовью. Аккуратно приподняв голову Томаса, врач переложил ее с кушетки к себе на колени. Откинув со лба англичанина челку, чтобы видеть его глаза, врач окликнул медсестру. Примет ли он безвредную жидкость за сильный наркотик или спишет отсутствие эффекта на свою невосприимчивость к лекарствам? Скоро узнаем…

+2

54

Мужчина медленно закрыл глаза, пытаясь с головой нырнуть в свои мысли, оградить себя от реальности, оградить всего от одного человека, всего на несколько минут забыть о его существовании, выкинуть прочь из головы и воспоминаний. И вновь на помещение опустилась тишина. В какой-то степени Томас был даже благодарен врачу, что тот посчитал нужным промолчать, давая ему возможность отдышаться, тщательнее обдумать действия и успокоиться. А главное – успокоиться. А что еще главнее – достаточно вовремя. Дыхание блондина все никак не желало выравниваться, оставаясь все таким же тяжелым, хрипловатым и частым. Кто бы мог подумать, что человека можно довести до приступа, даже если тот находится под действием сильного препарата, который, по сути, исключает любые стрессы и перенапряжения нервной системы. Для Томаса это было дико и чуждо. И, возможно, даже страшно с какой-то стороны. Всю жизнь, боясь серьезных болезней, проблем с организмом, вдруг, к двадцать девятому году жизни он резко осознает, что его психическое состояние все толь же резко и внезапно ухудшается все больше и больше за считанные дни. «Еще не хватало стать из-за этого четырехглазого клептомана истеричкой какой-нибудь. Слишком много чести. Боевая ничья, док? Вы сорвались тогда, я сорвался сейчас. И вновь, потеряв равное количество фигур, мы выставляем новые, и продолжаем нашу безнадежную партию?», думалось Томасу. Вновь четко ощущалось неприятное ощущение в руке. Вновь игла ловко находит вену, медленно, упорно вводя в кровь столь ненавистный и быстродействующий препарат. Движения доктора отточены, едва ли не до уровня простых условных рефлексов, уверены, точны. Томас резко открыл глаза, поворачивая голову и смотря на Алана. «Решил довести мой организм до предела? Я, конечно, думал о том, что он непременно вколет мне очередную дозу препарата, как только узнает, что я не реагирую на анестезию, но все же надеялся на его рассудительность. Как же так, док? Я ведь могу просто не выдержать. Уснуть и не проснуться. Так просто. Другие врачи всегда боялись делать мне повторную анестезию. Боялись обратной реакции, или летального исхода. Неужели он совершенно не подумал об этом? Сомневаюсь, что я заслужил столь простое и быстрое убийство, как передозировка препаратами. Я уже и не говорю о том, как долго я буду отходить от такого количества препаратов», подумал мужчина, глубоко и спокойно вздыхая.
- Если уж и эта доза лекарств окажется не способной сдержать вас, Томас, то останется лишь просто вас застрелить… - Донеслось до его ушей. Англичанин усмехнулся, собираясь что-то сказать, но так и не смог выдавить из себя ни слова. К горлу подступила тошнота, голова закружилась так, словно англичанин несколько часов крутился на каком-то новомодном аттракционе в парке развлечений. Мужчина перестал чувствовать свое тело. Новая доза анестезии буквально заставила его центральную нервную систему среагировать на препарат и временно замедлить свою деятельность. «Нужно успокоиться, расслабиться, черт возьми. Все решится само собой, была бы только выдержка, ну и голова на плечах. Вспомни, Сир, вспомни», подумал англичанин, вновь прикрывая глаза, словно погружаясь в легкую полудрему. Застрелить. Если подумать, то Томас меньше всего хотел умереть от пули, которая пробьет ему или череп, или сердце. Он не пожелал бы себе такой же участи, которой удостоились его жертвы. «Вспомни, Сир, вспомни,… Как этот человек смог довести меня до такого состояния? Как ему это удается? На самом деле он далеко не самый опасный, не самый сильный, но, признаться честно, один из самых умных людей, которые встречались на моем пути. От других я терпел гораздо худшее, если им удавалось поймать меня. Так как!? Как!?», пронеслось в голове мужчины. А перед глазами, в такт мыслям, словно немое кино, пронеслись воспоминания.
Огромная темная комната одного из старых и заброшенных зданий. С потолка обваливается штукатурка, где-то пищат крысы. По помещению эхом раздается размеренный стук каблуков. Неизвестный человек, облаченный в черные одежды, больше напоминающий большую черную тучу, бродит по комнате, обходя ее кругами, изредка тихо посмеиваясь. В дальнем углу слышится рык собак и лязг цепей. Звон ключей, лай собак и тихая, но четкая команда, заставляющая псин сорваться с места. Мгновение и тишину разрывает истошный крик боли.
Томас резко открывал глаза, в ужасе упираясь взглядом в потолок, все так же тяжело и прерывисто дыша. Ах да. Всего лишь воспоминание. Как чудно, порой, действует на мозг анестезия. Мужчина попытался что-то сказать, но тут же столкнулся с легким дискомфортом, а посему лишь промычал что-то невнятное, но наверняка обидное. «Заклеил мне рот? Странная у него привычка: платить той же монетой. Сначала тогда по голове ударил, теперь вот рот заткнул. Осталось, чтобы он проделал во мне несколько лишних дырок. В правой руке», подумал англичанин, с интересом рассматривая потолок. Вновь яркое, отчетливое касание чужих рук, следующее за ним прикосновение тонкой иглы. Томас был не в состоянии повернуть голову, поэтому лишь непонимающе покосился на доктора, мол, лежу, не двигаюсь, молчу, что тебе еще нужно? «Что же он мне опять вколол?», мужчина, как бы он сейчас не старался, не мог понять действия доктора и оценить их адекватно. Немного не в том состоянии он был. «Кто же мог подумать, что он всерьез…», пронеслось в голове мужчины в тот момент, когда на лицо упала отстриженная прядь белоснежных волос. На лице Томаса не дрогнул ни один мускул, хотя в его мыслях на тот момент не присутствовало ни единой приличной фразы, которую можно было бы смело озвучить.
Кажется, он еще никогда не был так рад внезапному появлению женщины. Не прошло и полгода, как медсестра, которая старалась обходить Томаса десятой стороной, совершенно непонятно чего опасаясь, вернулась в лазарет, в обнимку с бумагами. «Продолжаем спектакль, док?», подумал англичанин, с презрением взирая на доктора сквозь пелену белоснежных волос, упавших на глаза. Он бы с радостью улыбнулся, но с заклеенным ртом это оказалось весьма проблематично. Кто бы мог подумать.
Следующие несколько минут прошли, словно в тумане. Препарат, введенный доктором, действовал достаточно быстро и точно, так, что Томас с трудом мог отчетливо соображать. Не то, что шевелиться. А еще ему все никак не давало покоя то неизвестное вещество, введенное в третий раз. «Ненавижу такие моменты,… терпеть не могу неизвестность,… если бы он в третий раз ввел мне тот же препарат, то мне было бы в разы хуже. Тогда что? Наркотик? Бред»
- Томас, ты уже чувствуешь, как наркотик течет у тебя по венам, смешавшись с кровью? – Внезапно раздавшийся шепот, ошарашил англичанина. Томас удивленно уставился на американца, словно пытаясь вникнуть в его слова. «Наркотик?», словно не веря, мысленно повторил Свит. Грудь англичанина тяжело вздымалась и опускалась, доносилось тихое, хрипловатое дыхание. Паника – это всегда плохо. Он и раньше употреблял наркотики, пытаясь забыться, найти для себя то, что заставит отреагировать его нервную систему, опьянеть, поймать долгожданную расслабленность. Но так и не смог найти что-то стоящее, употребляя лишь легкие наркотики, и то настолько редко, что упоминать об этом явно не стоило. Он знал, как наркотическое вещество действует на его организм. Знал и ничего подобного не наблюдал. «Не может быть,… Ничего подобного не ощущаю. Хотя… вполне возможно, что анестезия… черт.… Чертово отродье!», а ведь он только начал успокаиваться. Алан с легкостью доводил его, расшатывая нервную систему. И это хотелось прекратить. Увидев над собой лицо американца, Свит недовольно зажмурился. Уж лучше раздражающе белый потолок. «Я доберусь до тебя, Мур. И тогда ты поймешь, что не хочешь больше жить. Кто знает, может ты опять наткнешься на лезвие моего стилета, медленно вгоняя его в свое податливое тело, протыкая себя насквозь, издавая стоны боли. Твоя одежда вновь окрасится в ярко-красный цвет, а глаза опустеют»

+2

55

- Не волнуйтесь. Если вы вдруг умрете, я не отдам детям ваше тело, так же как и вашу излюбленную трость. Думаю, что она будет неплохо смотреться с моим осенним плащом. – прошептал мужчина, оглаживая кожу за ушами англичанина. Будь на месте Томаса пушистый котенок, подобные прикосновения заставили бы его жмуриться и почти урчать от удовольствия. - А что касается вашей побрякушки, то я переплавлю ее во что-нибудь более нейтральное. Никогда не любил церковную атрибутику. Думаю, что в городе найдется хороший ювелир и я смогу съездить к нему сразу же после того, как закончу с вами.
     Не успела медсестра появиться в поле зрения заведующего, как в дверь кто-то постучал. Они все что, сговорились меня сегодня достать? Я не могу нормально работать в таких условиях.
     - Похоже, что мы слишком засиделись с одним пациентом– сказал врач, в голосе которого можно было различить что-то среднее между раздраженностью и беспокойством. – Принесите мне карту Свита и все нужные формуляры. Я сам разберусь с ним, а вы займитесь следующим наставником. Ну или кого там черт принес. Все-таки без мобильника довольно неудобно. Ладно, сейчас не время думать о подобных мелочах. Впервые за свою долгую врачебную практику Алан по-настоящему испугался. Его сердце забилось так быстро, что какое-то время он не мог вдохнуть воздух. Сейчас врач больше всего боялся, что англичанин, протяжно выдохнув в последний раз, больше не откроет глаза. А что если я переборщил с дозой? Я даже не могу толком понять как он отреагировал на мой маленький эксперимент. Пару минут назад его взгляд уже был слегка расфокусирован, а зрачки расширены. Он уже минут десять лежит неподвижно, да еще и глаза закрыл. Чертов отброс! Взяв из рук медсестры ручку и нужные бумаги, Алан принялся медленно вписывать цифры в нужные графы. Уж что-что, а опыт в подделывание документов подобного рода у него был довольно-таки большой, так что ему не составило труда создать иллюзию проведенного обследования. Черт, Свит, ну какого беса тебе приспичило закрыть глаза? Как я узнаю потерял ты сознание или нет! Вечно ты создаешь мне проблемы. Видно я пошел в отца. Он тоже не любил возиться с живыми людьми. Поэтому я, как и он, не захотел работать в хирургическом отделении и мечтал как можно быстрее смотаться из скорой. Патологоанатомы не видят страданий и слез, не слышат стонов умирающих. В отличие от своих коллег они работают абсолютно спокойно, и поэтому могут не волноваться за свою психику. Ну, за исключением появления у некоторых индивидуумов специфического юмора. Нет почти никакой ответственности, нет опасности летального исхода, но в то же время это довольно скучно и быстро приедается. Совсем другое дело работать с психически нездоровыми людьми. По крайней мере, это временами довольно забавно. Алан всегда относился к людям, как к куску мяса, ибо каждого жалеть себе дороже. Просматривание сводок о произошедших дтп и других несчастных случаях, не вызывали у  Мура никаких эмоций. Люди погибали настолько однообразно, что частенько возникало желание не пачкать руки, а просто самому написать в заключении причину смерти.
    - Я не стану прятаться или убегать от вас, Томас. Вы сможете найти меня в лаборатории или в моей комнате. Он не побоялся прийти сюда сегодня, прекрасно понимая, что его ждет. И это достойно уважения. Сегодня ночью мой кошмар станет явью. Врача немного раздражала такая перспектива проведения вечера, однако она стала бы логически правильным завершением прошедшего дня. Жаль, мне так и не представилось возможности лицезреть его в образе хищника. Алан на секунду прикрыл глаза, представляя, какой податливой могла бы чувствоваться шерсть под его пальцами. Врач постарался как можно быстрее избавиться от подобных мыслей, прежде чем  он опять совершит какую-нибудь невероятную глупость.
    - Вы закрыли глаза, чтобы случайно не встретиться со мной взглядом? Неужели я настолько вам противен, Томас? – поинтересовался врач, откладывая заполненные формуляры в сторону. Даже если бы я стал втыкать в его плоть шприцы, это не дало бы никакого результата. Запугивания на него не действуют. Врача едва заметно передернуло, когда он вспомнил, как пытался померить англичанину температуру и что за этим последовало. Оглядываясь назад, он никогда точно не узнает, почему так бурно отреагировал на поцелуй Свита. И даже если он узнает почему, то не поймет, в каком отделе мозга произошел сбой, тем самым позволив ему сделать настолько монументально глупую вещь, как добровольно впустить в свое личное пространство представителя своего пола. Подцепив ногтем край скотча, врач резко сдернул его.
- Посмотрите на меня, Томас. – сказал мужчина, проводя подушечками пальцев по покрасневшей коже – Пожалуйста.

+2

56

Все-таки чудная вещь – анестезия. Какие странные и неведомые чудеса она способна вытворять с сознанием человека, стоит только ввести ее в организм в нужных пропорциях, максимально превышающих допустимые. Совершенно неподвижно лежа на кушетке, прикрыв глаза, мужчина изо всех сил боролся с нестерпимым желанием заснуть. Вот хотя бы на минуту-другую. Но ему почему-то казалось, что стоит ему сейчас погрузиться даже в легкую полудрему, как он больше никогда не сможет вновь открыть глаза, оставаясь в анабиозе неопределенное количество времени. Страшно? Нет, по большей части обидно вот так вот просто сдаться и даже не свернуть шею одному небезызвестному американцу, оставляя в его распоряжении одно из самых главных своих воспоминаний. Кстати, к слову об американцах. Не смотря на то, что мужчина находился в каком-то странном и подвешенном состоянии от передозировки лекарствами, он слышал каждое слово, сказанное Аланом. Даже его тихий шепот. Однако голос брюнета воспринимался нечетко, словно Томас слушал старое радио, прямиком из забытых семидесятых, которое просто невыносимо громко хрипело и барахлило. «Переплавит? Пытается вновь вывести меня из себя? Как же мне это до боли знакомо. Ужасное дежавю. Однако я больше не стану тешить его самолюбие и поднимать уровень чувства собственной важности, своей бурной реакцией. Все равно я не смогу ровным счетом ничего сделать на данный момент, ведь отходить от лекарств я буду еще далеко не один час. А отходняк будет достаточно неприятный, после такой нехилой дозы.… Да и место это не очень удачное. Ведь если я вдруг скину с него халат, и попытаюсь сорвать рубашку, чтобы снять с его шеи свою цепочку, это будет, по меньшей мере, странно, правда ведь? И сиди потом, объясняй, что это все потому, что вместо врачей сюда нанимают мстительных клептоманов», думал англичанин, смерено ожидая, собственно, самого осмотра, предположительно ради которого он и пришел в лазарет в такую-то рань. Однако ничего ожидаемого не произошло. «Не мудрено. Могу себе представить какие бы у меня могли быть чудные показатели. Да еще и под наркотиком»
- Похоже, что мы слишком засиделись с одним пациентом. – Свиту, конечно же, могло показаться, но, кажется, он смог расслышать в голосе доктора тень беспокойства. «Переживаете? Боитесь? Чего же? Того, что вашим планам может помешать еще один наставник, пришедший на нормальный медосмотр? Или же…?», Томас даже думать о таком не хотел. Однако любопытство буквально съедало его изнутри. Мужчина хотел приоткрыть глаза, чтобы хотя бы на мгновение увидеть эмоции, которые почти всегда без труда читались в голубых глазах доктора. Но, хорошенько подумав, Томас не стал делать этого. Англичанин несколько раз слышал о таких исключительных случаях, когда преступник, дабы сбежать от стражей порядка, как будто бы ставил свой организм на паузу, весьма убедительно разыгрывая перед людьми смерть. Он слышал об этом, но не думал, что такое возможно.
Пульс замедлился, дыхание выровнялось, стало таким тихим и незаметным, что можно было подумать, что англичанин и вовсе перестал дышать. Слова американца долетали до ушей, доходили до мозга, но совершенно не воспринимались. В ушах звон, похожий на шум помех все того же испорченного радио. И полное спокойствие, но временами возникает какой-то странный и необъяснимый страх. Все это длилось чуть больше нескольких минут.
– Пожалуйста. – «Что?» - Посмотрите на меня, Томас. – Глубокий, шумный вздох, впервые за несколько долгих и мучительных минут. Свит несколько раз с силой сжал и разжал кулаки, собирая в кулак складки простыни, словно пытаясь убедиться: жив он еще, или уже так заигрался, что оказался мертв. За этим последовало легкое, едва ощутимое прикосновение к лицу, от чего Томас едва заметно вздрогнул. Знакомые движения, все так же вызывающие желания встать и оттолкнуть доктора от себя (от греха) подальше. На лице вновь заиграла легкая самодовольная усмешка. – Док, неужели вы впали в зависимость? – Коротко усмехнувшись, охрипшим голосом прошептал англичанин, вспоминая события одной ночи, когда американец задал ему такой же вопрос. Медленно открывая глаза, слегка щурясь от достаточно яркого света, Томас уставился на американца, уже просто по привычке скользя изучающим взглядом по чертам его лица, останавливаясь на глазах. – Вы так хорошо попросили, что я просто не могу отказать. - Все так же хрипло, прошептал мужчина, продолжая усмехаться. Почему-то у Томаса возникло острое желание прикоснуться к доктору, однако так быстро демонстрировать свою вновь проснувшуюся способность двигаться, он не хотел. А само желание, такое внезапное и сильное, списал на действие наркотика, который ему вколол врач, как тот сам сказал несколькими минутами ранее.

+2

57

К любому можно найти подход, Томас. И ты не исключение…
      - Я стараюсь говорить на понятном вам языке, Томас. Ничего личного. – спокойно ответил врач, отнимая руку от лица мужчины. Снова взяв отложенную прежде шариковую ручку, Алан распахнул рубашку на груди Свита, тем самым обеспечивая себе доступ к его телу. Дотронувшись стержнем до импровизированного холста, врач невольно улыбнулся. Тонкие пальцы нежно держат шариковую ручку, которая плавно скользит по бархатистой коже, покрывая ее абстрактным узором. Как жаль, что сейчас в моем распоряжении лишь один цвет, хотя я могу добавить немного красного, но лучше пускай все остается как есть.. Красивое лицо Томаса притягивало и отталкивало одновременно, потому что из-за большой дозы лекарств оно выглядело каким-то безжизненным. Даже немного кукольным. Если бы в помещение было темно, то Алан был бы готов поклясться, что одна из бабушкиных кукол встала со своего постамента и благосклонна протянула к нему свои руки. Врачу хотелось взять скальпель и попытаться довести лицо своей кисы до совершенства. И плевать, что у него совершенно нет опыта в проведении подобных операций. Всегда можно попрактиковаться на ком-нибудь другом. Подобные операции требуют ювелирной точности и чутья истинного хирурга. Ведь не зря же говорят, что пластический хирург - это скульптор с медицинским образованием. Только вот  в отличие от художника, врач имеет дело с живым материалом, а не с податливой глиной. Здесь нужны глубокие медицинские знания и чувство прекрасного наряду с понимание меры. Ведь красота человеческого тела определяется его общей гармонией и соблюдением определенных пропорций, а не отдельными его частями…Забывшись в своих мыслях, Алан не заметил, как отложил ручку в сторону, а затем мягко разжал сжатые в кулак пальцы англичанина, высвобождая нещадно измятую ткань.
     - Не перечьте мне, Томас. – прошептал американец, переплетая пальцы мужчины со своими. – Поверьте, так будет лучше для нас обоих. До него ни у кого не получалось вызвать у меня каких-либо  сильных чувств. Но почему я не могу унять эту противную дрожь? Может быть потому, что время смогло вытеснить из моей души все эмоции кроме всепоглощающей ненависти? По началу мне не хватало выдержки просто чтобы встретиться с ним взглядом, ни то чтобы просто случайно с ним заговорить. Тогда мне казалось, что лучше ни в коем случае не оставаться рядом с ним в одном помещении и не сталкиваться в коридоре…
     Врач не знал сколько времени он вот так просидел, держа ненавистное существо за руку. Пару раз из-за ширмы показывалась медсестра, интересуясь все ли впорядке. Благо врач предвидел то, что женщине может прийти в голову потревожить их, поэтому он заблаговременно застегнул пуговицы на рубашке Томаса, скрывая под его одеждой свое художество. Заметив, что англичанин стал постепенно приходить в себя, ( об этом свидетельствовало пусть пока частичное, но все-таки возвращение моторных функций) Алан, аккуратно вернув Свита в первоначальное положение, поднялся с кушетки и слегка потянулся. Я совсем потерял счет времени. Я итак уделил слишком много внимания его персоне...Склонившись над лежащим перед ним телом, врач из любопытства решил обследовать карманы Томаса. Ему было интересно, что же этой блохастый комок шерсти носит с собой кроме своей милой тросточки. Окинув придирчивым взглядом гору извлеченного «мусора», мужчина остановил свой взгляд на мобильном телефоне. Покрутив в руках изъятую вещицу, Мур снял заднюю панель, правда при этом чуть случайно ее не сломав. Вынув сим-карту, врач положил ее обратно в карман англичанина.
     - Сударь, я надеюсь вы не против, если я позаимствую ваш мобильный телефон? – поинтересовался врач, стараясь больше не встречаться взглядом со Свитом. Ведь иначе ему может просто не хватить духа, чтобы уйти. Уж слишком велик соблазн остаться. Я прекрасно понимаю, что своими действиями приближаю час своей смерти, но разве я виноват в том, что стоит мне его увидеть, как я просто перестаю нормально соображать. Ах, если бы ты только мог знать, что ты делаешь со мной. Я надеюсь, что ты никогда этого не поймешь и не сможешь этим воспользоваться.
     - Курить вредно для здоровья, Томас. Насколько я знаю, вы очень трепетно относитесь к своей фигуре, раз каждый вечер доводите себя почти до изнеможения в спортивном зале. – укоризненным тоном заметил врач, складывая личные вещи мужчины в карман больничного халата, чтобы позже, собрав воедино все части головоломки, попытаться увидеть полную картину. - Знаете, что-то мне становится скучно. Вам не идет быть жертвой Томас. В таком виде вы не вызываете никаких чувств кроме отвращения и жалости. Поверьте мне на слово, подобные эмоции ну никак не располагают к продолжению разговора. Думаю, нам стоит продолжить нашу милую беседу, когда вы придете в себя. Я хочу узнать больше о человеке, изменившим мою жизнь...
     Собрав в кучу все заполненные бланки и напоследок, не удержавшись, взъерошив англичанину волосы,  Алан вернулся обратно к столу. Взяв в руки папку с документами и, вложив в нее только что заполненные бумаги, врач еще раз беглым взглядом окинул помещение. Убедившись, что ничего не забыл, он попрощался с медсестрой, а потом вышел, аккуратно притворив за собой дверь. Считай, тебе по-настоящему повезло, что сегодня пересеклись лишь наши пути, но не наши интересы, Томас. Горькое чувство обиды, пожирающее его душу вот уже на протяжение десяти лет, почти исчезло. Ее место заняло сладкое чувство мстительного удовлетворения...

+2

58

Мужчина, собрав по закоулкам сознания все свои остатки воли и выдержки в кулак, попытался полностью проигнорировать брюнета, который демонстрируя чудеса оригинальности и внезапности, плохо скрываемым энтузиазмом, принялся разрисовывать торс англичанина, словно бравый художник-абстракционист. Сейчас Томасу действительно казалось, что он по неосторожности своей врожденной, подписался на работу воспитателя в детском саду. И вот, он смерено лежит и наблюдает за тем, как маленький избалованный ребенок, которому в доме запрещают рисовать, проявляет свой талант, старательно выводя тонкие линии черной ручкой на бледной коже блондина. Мужчина лишь стиснул зубы и с силой сжал измятую ткань в кулак, медленно прикрывая глаза и во всех ярких красках представляя себе ту самую сладостную минуту расплаты за все сегодняшние унижения, которые Томас послушно стерпел. По правде говоря, англичанин чувствовал, что спокойно может шевелиться, и что ему совершенно ничто не мешает вновь перехватить запястье американца, отвести его руку в сторону, выкручивая, заламывая, но он не хотел этого делать. Ведь, если брюнет и не удивится такому повороту событий, то перепуганная медсестра вполне может добить англичанина, вводя очередную дозу препарата. Пусть все будет так, как есть. К чему усугублять ситуацию? Хотя, признаться честно, очень хотелось. Особенно когда брюнет разжал сжатые в кулак пальцы англичанина, переплетая их со своими. «Прекратите прикасаться ко мне», думалось мужчине.  Когда вас постоянно провоцируют, ни на секунду не давая ни о чем забыть, становится как-то не по себе. Руку англичанина, наконец, отпускают, чем он незамедлительно пользуется, вновь собирая в кулак измятую простынь, с неистовой силой сжимая ту, непонятно чего желая добиться подобными действиями.
Чужие руки ловко шарят по карманам, безжалостно вытряхивая все их скудное содержимое, которое составляло архиважный минимум для Томаса. Дорогие сигареты, зажигалка, карманные часы, мобильный телефон и ключи от комнаты. Уменьшенный и удобный джентльменский набор. Томас лишь томно вздохнул, когда услышал тихий треск, который свидетельствовал об очень уж грубом обращении с техникой. «Если бы вы знали, док, в чем на самом деле дело. Все что угодно, лишь бы не думать о вас сутки напролет. Пусть лучше мысли заглушает дикая боль в мышцах, утренняя слабость и неприятная усталость»
- Будем считать, что я принял ваше приглашение на свидание, док – коротко усмехнувшись, как бы невзначай, но достаточно громко и четко, произнес англичанин, и ответом ему служил тихий стук закрывающейся двери. Томас резко открыл глаза и, поднимаясь с кушетки, с силой несколько раз ударил кулаком по оной. Однако не все было так гладко, ведь по телу все еще, словно яд, разливалась ужасная слабость. Англичанин это прекрасно понимал и чувствовал, но предпочел бы как можно быстрее скрыться из лазарета. Он и так достаточно долго развлекал местную публику. Нужно лишь пересилить себя. Позволить разуму властвовать над телом. В который раз. Но у англичанина ничего не вышло, и он, чувствуя ужасную слабость, снова прилег на кушетку, не рискуя подниматься на ноги, чтобы не поздороваться с местным напольным покрытием. За ширму вновь заглянула медсестра, словно из простого любопытства желая узнать: почему же наш милый доктор так стремительно ретировался. Однако бедняга не смогла остаться незамеченной и удостоилась такого дикого взгляда голубых глаз, что англичанин мог бы поклясться, что девушка чудом смогла удержаться на ногах, быстро удаляясь к своему рабочему месту, вслед произнося что-то нечленораздельное. Томас тяжело и шумно вздохнул, проводя рукой по волосам, убирая их с глаз, полностью открывая лицо. Короткие остриженные прядки непослушно торчали в разные стороны, чем сильно раздражали блондина. Руки скользнули в карманы, в призрачной попытке найти там хоть что-нибудь, что не смог утащить американец. Но, увы и ах. «Вот ведь падкий до чужого добра паразит. Даже сигареты утащил. Ни ключей, ни сигарет, ни зажигалки, ни… часы… Часы!», англичанин с силой прикусил нижнюю губу, лишь бы не издать ни одного лишнего звука. Негоже это наставнику посреди лазарета горлопанить во все горло. Томас чудом удержался, чтобы не застонать от бессилия и гнева, которые наперебой переполняли его, переливаясь через край. «Я не могу спокойно закурить, собраться с мыслями и успокоиться. Я не могу прийти в свою комнату, я слишком боюсь увидеть там тебя, и сорваться. Я не могу опуститься на мягкий диван, разложить рядом с собой шахматные фигуры, подумать и успокоиться. Я не могу выпить глоток обжигающего терпкого алкоголя. Я не могу успокоиться, забыться, перестать думать о тебе. Алан, знаешь ли ты, что ты собственноручно подписал себе смертный приговор? Даже если я не найду его в лаборатории, или в его комнате, я из-под земли достану это ничтожество и ровным слоем размажу по стенке. Но для начала всласть наиграюсь, наслаждаясь каждой секундой его унижения», думал англичанин, закрывая глаза, с силой, до крови прикусывая нижнюю губу и тяжело, хрипло дыша. Воображение рисовало различные картинки. Слишком яркие, слишком реалистичные, слишком притягательные, не желая отпускать Томаса из плена его же мыслей.
Очнулся англичанин ближе к вечеру, вначале не понимая: а какого, собственно, черта, он тут делает. Но спустя всего минуту мозг возобновил свою активную деятельность, и все вопросы отпали сами собой. Мужчина медленно поднялся с кушетки, тихо шипя от неприятных ощущений по всему телу, когда все еще ощущается эта предательская слабость. Встав на ноги, выпрямляясь во весь рост, Томас огляделся по сторонам, пытаясь сориентироваться во времени. По лазарету хаотично бегала медсестра, что-то перекладывая, что-то убирая. Заметив Томаса, стоящего аккурат возле нее, девушка с перепуганным лицом, отошла на несколько шагов назад. Учтиво улыбнувшись, мужчина направился к выходу, напоследок с силой, размахом и грохотом, закрывая дверь в еще одно ненавистное им помещение.
Англичанин шагал по коридору размашистыми уверенными шагами, как бы невзначай расталкивая учеников, мельтешивших под ногами, стараясь не обращать внимания на неприятные ощущения по всему телу, стараясь перебороть себя. На лице отражался весь гнев, который переполнял его, глаза, блестели, а в мыслях строились замысловатые карточные замки из планов на сегодняшний вечер. «И почему я боюсь, что не смогу сделать и трети задуманного? Я слишком боюсь убить его. Даже сам не знаю почему. Я не боюсь последствий, меня они никогда не волновали, я просто глупо оправдываюсь перед самим собой», думалось англичанину. «Что же в тебе такого особенного, Алан? Что ты со мной сделал? Я должен успокоиться. Не могу же я прийти к нему в таком состоянии, крайне не располагающем к нашему обычному общению...»

+2

59

Сочетание и состояние вещей могут многое сказать о своем хозяине, ведь именно они подчеркивают нашу индивидуальность, они такие же разные, как и мы. – думал мужчина, раскладывая на кровати изъятые у англичанина вещи. Буквально несколько минут назад ему удалось избавиться от назойливой медсестры, которая решила накачать его снотворным, чтобы заядлый трудоголик наконец перестал напрягать руку и просто отдохнул. При других обстоятельствах Алан бы не отказался от подобных таблеток, однако сегодняшней ночью спать было крайне нежелательно. Только вот почему-то женщине не пришло в голову, что довольно глупо пытаться втихаря накачать начальника таблетками, уверяя, что это обычное обезболивающие. Неужели она меня настолько недооценивает? – промелькнуло в тот момент в голове мужчины. Муру больше ничего не оставалось, как сделать вид, что действительно поверил в ее лож и покорно взять предложенное лекарство. Благодаря своему прошлому месту работы, а именно психиатрической клинике, врач знал достаточно способов создания видимости принятия лекарств. Ведь не всегда же в психушку попадают люди, у которых действительно наблюдаются серьезные отклонения в психике. Иногда попадаются и весьма здравомыслящие экземпляры, в планы которых явно не входит впадать в зависимость от препаратов. Если уж находясь в таком незавидном положение под наблюдением большого количества людей они умудрялись обхитрить разом несколько медсестер, то обвести вокруг пальца одну женщину, которая даже не допускает мысли о том, что врач может повести себя подобным образом, явно не составит большого труда. Как говорится: и овцы целы, и волки сыты. Медсестра сможет спокойно вернуться к своим прямым обязанностям, а Алан избавиться от ее опеки на продолжительное время.
     Наконец оставшись наедине со своими мыслями, Мур оценивающим взглядом окинул лежащие перед ним предметы. Теперь можно расслабиться и проанализировать события прошедшего дня, а в особенности незапланированную экскурсию по чужой жилплощади. На удивление, в комнате Томаса творился жуткий беспорядок, что было совершенно ему не свойственно. Казалось, что по помещению пронесся смерч. Смерч по имени Томас Свит. Интересно, это последствия ночи, которую мы провели мило «болтая» на чердаке или я не имею к устроенному им погрому  никакого отношения? Единственной вещью, заинтересовавшей врача кроме трости, оказался черный король, валяющийся на блестящем полированном полу в нескольких футах от софы. Американец до сих пор прекрасно помнил, как наклонился, чтобы подобрать короля и заметил еще несколько "падших солдат", разбросанных по полу, как будто Томас вскочил на ноги и опрокинул доску, тем самым разбросав по полу шахматные фигуры. Сударь, не вы ли пытались меня убедить в том, что жизнь похожа на игру в шахматы? Тогда почему вы разбили доску? Неужели без меня ваша жизнь потеряла всякий смысл? Этой ночью я обязательно спрошу вас об этом. Откинувшись на спину, Алан на несколько секунд прикрыл глаза. Томас негласно выбрал белые фигуры, что давало ему преимущество первого хода. Хотя, ведь это именно он напал на меня тогда, тем самым положив начало нашей войне. Только на обдумывание ходов у нас уходит намного больше времени, чем в обычной игре. Было бы довольно забавно сыграть с ним в обычные шахматы, не присваивая фигурам каких либо образов…
     Врач даже не стал переодеваться, считая, что незачем утруждать себя понапрасну. Включив светильники, стоящие по бокам от кровати, Алан беглым взглядом окинул свою комнату. Говорят, что сочетание черного и красного сильно давит на психику, мол в подобной комнате невозможно расслабиться, однако в такой цветовой гамме я чувствую себя намного лучше, чем в той же комнате мистера Свита. Его комната показалась мне какой-то безжизненной, лишенной ярких красок. Складывалось такое ощущение, как будто я оказался в одном из помещений больницы, пускай и со вкусом обставленной…
     Поднявшись с кровати, Алан подошел к письменному столу. Достав из верхнего ящика папку с набросками, он вернулся обратно на кровать. Открыв ее, врач стал быстро перебирать листы один за другим. Найдя среди кучи рисунков нужный, он отбросил более не нужную папку в сторону. На альбомном листе был изображен мальчик лет семи, который прижимал к своей груди маленькую бумажную фигурку. Казалось, что через пару секунд ребенок усядется на карточки у очередной лужи и пустит с ладони самодельный бумажный кораблик. Почему то Алан представлял себе маленького Томаса именно таким. Думая о его прошлом, он видел ребенка, волосы которого еще не выжжены перекисью, а глаза все  еще смотрят на мир с неиссякаемым детским оптимизмом. Положив рисунок рядом с остальными предметами, Мур поднял за цепочку серебряные  часы и положил их себе на ладонь. Немного покрутив их в руках, врач остался доволен работай мастера, однако выгравированная на них фраза немного портила общее впечатление. Врачу она казалась немного неуместной и вызывала жуткое желание взять что-нибудь острое и сделать так, чтобы ее не было видно. Взяв часы за цепочку, американец стал раскачивать их подобно маятнику. Время движется и его остановить нельзя. Время движется только в одном направлении, а поворачивать его вспять люди пока не научились. А жаль…
     Вскоре Алану надоело лежать на кровати в ожидании «о чуда», поэтому выключив лампы и прихватив с собой часы, врач расположился на подоконнике, скрываясь от ночного гостя за плотной бардовой занавеской. Не хочу, чтобы ты сразу меня заметил. Я дам тебе возможность пообщаться с моими вещами. Интересно, с чего ты начнешь? Обратишь ли внимание на оставленный на кровати рисунок? У меня уже не хватает терпения ждать. Хочется покинуть комнату и отправится искать тебя, а найдя, просто схватить за волосы и приволочь сюда. Я хочу получить ответы на свои вопросы, которых стало еще больше после посещения твоей комнаты...
     Время… Существует ли для врача сейчас такое понятие? Который час? Это самый глупый вопрос, который мог задать человек, держащий в своих руках часы. Может быть, сейчас час ночи… Может два… Может три… Да и какая разница? Ну где же ты? Не бойся нарушить эту неприкосновенную робкую тишину. Я уверен, ты быстро найдешь меня, услышав тиканье часов, отдающиеся по всей комнате, или услышишь биение  моего сердце, которое готово выскочить из груди от предвкушения очередной незабываемой ночи.

+2

60

Спокойный вдох. Протяжный выдох. Перед глазами на секунду возникает сероватое облако дыма, принимает невозможные абстрактные формы, и тот час же исчезает, чтобы позже появиться вновь, с новым выдохом. Томас сидел в мягком белом кресле, по старой доброй привычке закинув ногу на ногу, устремляя взгляд в белоснежный потолок, сверля взглядом одну единственную, среди многих, непослушно мигающую лампочку. Вновь вдохнув неприятный и слишком резкий сигаретный дым, англичанин недовольно поморщился. «Какую же дешевую гадость курят эти чертовы дети», думалось Тому. Однако при всей своей ненависти к этим мелким и самоуверенным по самые гланды отбросам общества, он не мог отрицать ту малую пользу, которую они порой приносили своим присутствием. Как же удачно англичанин смог выловить одного из своих подопечных, когда тот галопом носился по первому этажу, без лишних слов и наставлений конфискуя у бедняги сигареты, зажигалку и достаточно шикарный, как для простого ученика, карманный складной нож. Мальчишка, судя по его виду, все еще не отошел от тяжелой недели, которую устроил ему его наставник, и поэтому возражать не стал, а лишь поспешно скрылся за поворотом, сверкая пятками, когда Томас закончил свой небольшой обыск. И вот сейчас мужчина уже, который час неподвижно сидел в мягком кресле, в общей гостиной для наставников, на третьем этаже, закуривая очередную сигарету. По гостиной одно время туда-сюда сновали наставники, о чем-то разговаривая и даже иногда здороваясь с англичанином, одиноко сидящем в дальнем кресле. Однако ни одна живая душа не удостоилась и грамма внимания блондина. Он был слишком увлечен.
Томас рефлекторно провел рукой по шее, пытаясь по привычке зацепиться пальцами за привычно свисающую тонкую золотую цепочку. Однако пальцы разочарованно ловили лишь воздух. Мужчина томно вздохнул, в очередной раз, недовольно поморщившись от нахлынувших на него мыслей. Ему было противно. Он терпеть не мог, когда люди нагло, намеренно, с особым цинизмом переступали ту незримую черту, которую очертил мужчина, приближались к нему слишком близко и, сами того не зная, дотрагиваясь до слишком личных вещей, суя свой длинный нос совершенно не в свое дело. Он слишком долго и трепетно создавал самого себя по мелким кусочкам, из руин своего вдребезги разбитого сознания, словно замысловатый пазл, чтобы вот так просто позволить неизвестно, кому прикасаться к самому ценному и рушить его собственный мир. Милый и послушный мальчик по имени Томас Шон Свит умер тринадцать лет назад. Нынешний Томас не имел к этому мальчику совершенно никакого отношения. Было забавно оглядываться в прошлое и со стороны, прокручивая в голове прошедшие события, наблюдать за самим собой. А сейчас ему с одной стороны казалось, как будто его разбили напополам, отшвыривая частички сознания в разные стороны. А  с другой: «Глупость, какая. Это всего лишь дело принципа. Я не люблю, когда трогают мои вещи. Вне зависимости от того: неодушевленный ли это предмет, принадлежащий мне, или какое-нибудь разумное существо. И за это виновник может незамедлительно лишиться нескольких важных конечностей. А может даже жизни. Все просто», думалось блондину. Мужчина перевел взгляд с потолка на противоположную стену, заодно бегло осматривая помещение. Пусто. Ни одной живой души рядом. «Который же сейчас час?», рука по привычке тянется к карману брюк, и англичанина незамедлительно вновь настигает это ужасное чувство разочарования. Томас слишком сильно зависел от своих привычек, и чувствовал себя опустошенным, когда привычные для него вещи вдруг переставали существовать, и именно за это он порой особо сильно ненавидел себя. «Хреновый из меня идеальный авантюрист», усмехаясь, подумал Том. «Наверное, я чертовски опаздываю на назначенное Аланом «свидание». Какая жалость, однако. Поклялся же себе, что не буду опускаться до глупой и беспричинной мести. Самому от себя не противно, Сир?», Томас на несколько секунд задержал дыхание, прикрывая глаза, вспоминая дело давно минувших лет. «Нет, не противно. Это ведь даже не месть. Я помню слишком многое, думаю обо всем и сразу. Иногда это становится невыносимым. Другие люди способны хотя бы напиться в стельку, или накачать себя наркотиками до беспамятства, а потом очнуться через несколько дней и не вспомнить. Но мой разум как будто издевается надо мной. Я не пьянею, не реагирую на наркотики. А рядом с этим чертовым американцем… это приятное с одной стороны опьянение гневом и желание не прерывать контакт. Все лишние мысли улетают из головы, оставляя только его образ. И лишь иногда в мысли прокрадываются неприятные воспоминания…», англичанин, держась за подлокотники кресла, поднялся с насиженного места, потягиваясь, избавляясь от неприятного ощущения в спине. «Наверное, так оно и есть. Образованность, своеобразный склад ума, в сочетании с миловидной внешностью. Томас, неужели ты нашел себе достойного «противника»? Просто хочется побыть рядом», невесело усмехаясь, подумал Свит. «Естественно совмещая приятное с полезным», на лице заиграл привычный хищный оскал. И черт его знает, что у него на уме. В пепельницу летит очередной окурок, а мужчина медленным шагом покидает помещение, уходя в глубину мрачных коридоров.

Тихо постучав костяшками пальцев в дверь, мужчина нетерпеливо толкнул ее, и та, к огромному удивлению, податливо и тихо приоткрылась, великодушно впуская Томаса вглубь помещения. Почему он выбрал именно комнату, а не пошел в лабораторию? Философы говорят, что человек не может войти дважды в одну и ту же реку, так что англичанин счел бесполезной тратой времени искать американца именно там. Да и само по себе помещение под названием «лаборатория» вызывало глубокое отвращение. Перед взором англичанина предстали три двери. «Как в сказке. Чем дальше – тем придурковатее» Положившись на свою интуицию, ну, и, на простую логику, мужчина приоткрыл одну из дверей, которая, как оказалась, вела в спальню. «Да у меня нюх на спальни, ни дать ни взять!» Англичанин прошел в комнату, пристукивая каблуками туфель по напольному покрытию, тихо притворяя за собой дверь. Цветовая гамма помещения, погрязшего в ночном полумраке, приводила его в легкий шок, однако не вызывала отвращения, даже наоборот. Красный. Любимый цвет. Мужчина невольно улыбнулся, медленными шагами приближаясь к кровати, на смятом покрывале которой были разложены некоторые вещи, до боли знакомые. По сути его больше ничего не интересовало в этом помещении. Разве что большой шкаф у противоположной стенки, на полках которого размещались книги. Но ему тогда было не до книг. Увидев свою поблескивающую цепочку, Томас незамедлительно потянулся за ней, натыкаясь взглядом на лист бумаги. «Однако тут не хватает моих часов... Мелкий воришка. Стоп. А это еще что?», захватив одной рукой цепочку и отправив ее в карман брюк, второй рукой Томас взял лист бумаги, внимательно рассматривая нарисованного на нем мальчика. Томас потерял счет времени, останавливая свое внимание на художестве, которое, судя по всему, принадлежало Алану, даже не понимая: что же могло привлечь его внимание в этой любительской мазне? Пересилив себя и швырнув рисунок обратно на кровать, приводя свое сознание в прежнее состояние, Томас выдал лишь тихое и грубое:
- Бездарно, док. – С неизменной улыбкой на лице. Он был уверен, что Алан находится где-то рядом. Но он отказывался понимать смысл игры в прятки, которую он затеял. До ушей англичанина донесся тихий, едва уловимый шорох. Короткая усмешка, мужчина разворачивается, обходя кровать, сопровождая каждый свой шаг незамысловатой считалкой на немецком языке, и, как ни странно, без акцента. - Eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben, acht, neun, zehn.* – По комнате эхом разнесся хрипловатый голос мужчины, сопровождаемый ритмичным постукиванием каблуков. Англичанин приблизился к окну, которое было прикрыто плотной бардовой занавеской, и одернул ее, отодвигая в сторону. – Открывайте глаза, Алан. – Томас коротко усмехнулся. – Уж извините что я без цветов и шампанского. - Взгляд зацепился за часы, которые врач держал в своих руках. Мужчина недовольно прицыкнул языком.

*1-10

+2


Вы здесь » Объект «Бездна» » Flashback | flashforward » Знаете, месть иногда бывает особенно сладкой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно