Объект «Бездна»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объект «Бездна» » Flashback | flashforward » Процесс адаптации, миссия выполнима


Процесс адаптации, миссия выполнима

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

- Время и место действия: на лестнице в Бездне, пролёт между 1 и 2 этажом, дальше по смыслу
- Действующие лица: Танго Лоу, Март
- Прошлое или будущее: близкое будущее

0

2

После неприятного пробуждения в не менее неприятной комнате и попыток не прикасаться к миру вокруг у Танго сорвало крышу. Он пострадал на тему невозможности вымыться — умывальник как-то не вдохновлял, потому пострадал на тему убогости обстановки, потом ещё немножко пострадал, а потом обнаружил, что наматывает по комнате круги, как будто ему за это денег пообещали. Острая нехватка кофеина в организме заставляли его сначала вздыхать, потом попытаться выпить коктейль из окислов железа, который по странному недоразумению лился из крана в раковину, потом сердито укусил себя за палец.
Спокойно, — Танго продышался и вышел за дверь, — если в этом балагане кормят, то и поят, а если поят, то вероятно есть и кофе.
По лестнице Лоу спускался осторожно. Для начала всё ещё почему-то болела шея. Про чип он как-то не был в курсе, и решил, что поцарапали, пока везли. В довесок к шее запахи как-то не указывали на близость кофейни, да и кофейных аппаратов явно не водилось.

Столкнувшись с каким-то типом, Танго машинально пробормотал какую-то бездушную формулу извинения, и стоило только мужчине шагнуть влево, как и сам шагнул в ту же сторону. Закон подлости в действии. Зато у типа в руках имелся какой-то бумажный пакет, и с ним — внушительная пачка кофе в зёрнах. Солидная, тяжёлая.

Ненавижу, — сообщил Танго незнакомцу и попытался уступить ему дорогу, опять безуспешно. Сегодня он особенно достоверно включил дурака, и дурак отключаться не желал, — ненавижу маркетинг.

На пакете была нарисована россыпь кофейных зёрен, на которых стояла круглобокая чашка с готовым кофе, над которым сладким обещанием вкуса и аромата витал лёгкий пар. Живое и больное на всю башку воображение моментально выдало яркий и объёмный букет действий. Как будто кино в голове включили: вот открывается этот пакет с зёрнами, они быстро с потрескиванием прогреваются на сковороде, потом — горячими! — с хрустом умирают в кофемолке, которую нужно крутить ручкой, а не от электричества, и варятся до лёгкой пенки. И тонкой струйкой в пузатую чашку течёт вкусный горячий напиток.

Танго потерял грань между реальностью и фантазией, в глазах заблестела влага чистого восторга прирождённого кофемана, губы приоткрылись, чтобы выдать огромное спасибо за такую заботу, и он попытался взять двумя пальцами эту вожделенную чашку. Нарисованную.

Оу, — это был удар. Чашка не бралась.
Наверное, мне всё же укололи что-то ОЧЕНЬ внезапное, я не просто поспал, я окончательно рассудком тронулся.
С непередаваемо разочарованным выражением лица Танго всё же умудрился шагнуть в сторону, слова невыпитым кофе застряли в горле, поэтому мужчине, этому жадному обладателю огромного пакета кофейных зёрен, он только руками соорудил «вот, я отошёл, идите, уйдите, милости просим, проваливайте с дороги и подавитесь своим кофе». Танго нервно пригладил волосы, оценил, что пальцы подрагивают, как у наркомана, сам себе возмутился, и уже смертельно от себя устал.
Простите, — наконец взял себя в руки Лоу, — тут кофе…
Вопрос «где дают?» он вполне выразил мимикой.

Отредактировано Танго Лоу (2012-10-08 00:10:26)

+1

3

Поездка удалась на славу. Март купил всё и ещё немного. Огромный бумажный пакет в руках, пачка кофейных зёрен, что были на дереве ещё позавчера и куча положительных мыслей и эмоций. Сноу радостен и свеж. Остатки кофе, что стоит тут нужно срочно споить гостям не таким уж и важным, а себя можно побаловать свеженьким. Сноу мурлыкает какую-то песенку себе под нос, поднимается по ступенькам, почти взлетает, пока не натыкается на какого-то парня, что прежде (то есть ни вчера, ни сегодня) не видел.
- "Охуенчик, что уж там.."
Март смотрит нелепо, сверху вниз, почти поровень, но с учётом того, что стоит на ступеньку ниже, всё это кажетя каким-то почти противоестественным. Парень напротив складненький такой, заглядывается на пакет с кофе так жадно, что Март невольно отводит ношу чуть назад, почти пряча за спиной.
- "Это что ещё за херня, Лис? Лемурище какой-то позарился на святое?"
Сноу чуть хмурится, смотрит с непониманием происходящего. Пару часов в городе, среди нормальных людей хватило, что бы отвыкнуть от обитателей Бездны с этими их дурацкими закидонами. Испанец чуть склоняет голову, улыбается тихо мыслям парня. Да и это же всего лишь кофе. Свежести напитка не хватит на долго, так что, незачем нервничать сейчас и как-то пытаться сберечь волшебство. Такое не таят, таким делятся, пусть оно и вылетает в копеечку.
- Мартин Сноу. - мужчина тихо усмехается. Дружелюбно даже как-то выходит. - Вы не против составить мне компанию за чашечкой кофе? - Март бы сейчас с удовольствием посвятил эти полчаса-час Атсуши, но тот занят с учениками или кувыркается со свсоим очередным любовником, ему сейчас не до Марта, хотя, Сноу и не в обиде как-то.
- "Может, стоит снова перебраться к нему и будете жить уже вместе?"
Мужчина проходит выше по ступенькам, кивает в след приглашая идти следом.
Пролёт. Ещё один. Второй этаж. Ключи как-то сами собой оказываются в руке, Сноу проворачивает нужный пару раз в скважине, толкает дверь, и входит в светлую прихожую - гостиную.
- Добро пожаловать. И у меня разуваются.
Мартин прикрывает за гостем дверь, стягивает с себя туфли, ступая по чистому кафелю. Пакеты на стол, ключи в карман и можно уже отвлечься немного, что бы рассмотреть гостя. Кореец? Японец? Не понятно пока, да и не так важно. Сноу достаёт сигареты, прикуривает, оставляя пачку на столе, берёт бумажный пакет, с которым отправляется на кухню.
Фрукты-продукты в холодильник, туда же пирожные и шоколад. печенье на полку, на соседнюю крупы и консервы. Остальное пока что остаётся в пакете, потому как разбирать личное при госте, как-то пока не тянет. Сливки остаются на столе, сахар к крупам. Теперь точно всё.
Март подгибает пакет, убирает в сторону.
- Несите.
И очередной акт страдания на тему отсутствия кофемашины, которая бы вообще идеально вписалась вот на этот стол, под шкафчики. Подвести воду и вообще всё отлично, только работать нужно с год без выходных и отпуска, что бы позволить себе подобное.
- "Да ладно, Лис, какой отпуск, ты вообще о чём??"
Март тихо улыбается, включает конфорку, прокручивает в руках турку, наливает плавно воды из фильтра, споласкивая нутро посудины, выплёскивая жидкость в раковину.
- Давно здесь?
Взгляд карих глаз устремляется в сторону парня.

0

4

— Мартин Сноу. Вы не против составить…
В голове Танго пронёсся мощный ветер, который выдул оттуда всю чушь, чтобы освободить место для новой. Пока владелец кофейного запаса поднимался выше по ступеням, Лоу машинально пытался уловить взгляд — так принято, когда знакомятся, и поэтому поднимал голову вместе с тем, как оказывалось, что этот Мартин Сноу выше. Ещё выше.
— Вальс, — Танго смотрел снизу вверх, и прикидывал, что едва достаёт макушкой до подбородка мужчины, — то есть, Танго. Лоу. Мне очень неловко, что я по сути напросился, но… вы очень любезны.
Глупо как получилось.

И пошёл, как на верёвочке. Шёл и уязвлённо смотрел в спину этого Мартина Сноу, потому что чуть ли не впервые испытал ощущение, когда подавляют ростом. Это тоже было глупо, Танго взял себя в руки — в прямом смысле слова, обхватил плечи руками, с силой сжал, отпустил. Это помогло.
— Добро пожаловать. И у меня разуваются.
— Спасибо…
Везде разуваются. Это правильно, разуваться, так проще, и убирать меньше.

Танго наклонился, потянул кроссовки за шнурки, разулся. Босиком, хоть и в носках, куда приятнее. Он не чувствовал себя неловко, и как-то естественно предположил, что позвали в гости, и в гостях нужно вести себя соответственно. Не как мышь, которую угостили кусочком сыра, и она в офигении таращится на это счастье. А могли бы и тапком прихлопнуть, между прочим! Краем глаза заметил, что обстановка уж как-нибудь побогаче, чем в той комнате, в которой проснулся, быстро классифицировал владельца комнаты, как того, у кого власти больше, чем у него самого. Тут уязвляться было нечему — мир так устроен, и злобиться по ерунде глупо. Злобиться глупо, особо смущаться тоже, но и наглеть не стоит.
Не равны. Ничего. Кофе. Фильтр для воды. Вода. Что с мыслями и почему я их обкусываю?!

— Несите.
Что пачка кофе осталась в комнате, это Танго заметил. его всё время тянуло на неё обернуться. поэтому сейчас не задавал глупых вопросов и не смотрел бараном. Если на лестнице включил дурака, то сейчас включился умник, и Лоу только кивнул, сходил за кофе и принёс его в кухню.

— Вот… — пачка легла а стол, зёрна прощупывались.
— Давно здесь?

У Танго имелся тот же вопрос к себе, но он рассудил так: проголодаться успел, но не до того состояния, когда бегаешь электровеником и готов есть несъедобное. Время пребывания оценил следующим образом — провёл пальцами по волосам «чистые, провалялся бы без памяти долго, были бы жирными», прижал ладонь к животу, как будто спросил «ты там как?», быстро прикинул время и покачал головой, поморщившись от боли в шее:

— Кажется, меньше суток. Спасибо за приглашение…
Танго продолжал стоять, положил руки на спинку стула и неосознанно её поглаживал. Взгляд выхватывал мелочи — как мистер Сноу держит сигарету, как затягивается, как о чём-то думает.
— Может быть, вам помочь чем-то? Раз уж я так невежливо напросился, — Танго быстро неосознанно подстраивался под манеры владельца комнаты. Машинально повторял какие-то микрожесты за ним. Хотелось изучить обстановку, но это было невежливо. Можно было сварить кофе, поработать кофеваркой, тогда напиток будет иметь привкус заработанного лично, это устраивало Лоу полностью. Чем спокойнее он был снаружи, тем сильнее бурлил внутри, но сейчас разница между состояниями была невелика — то ли снотворное до конца не выветрилось, то ли боль в шее мешала, то ли хватило идиотизма на лестнице.

0

5

Странный малый  - в именах путается, да и вообще какой-то.. странный он. Может, менталитет сказывается, может, ещё какая ерунда, но то, как ведёт себя парень, определённо нравится Мартину. Он любит таких вот не нарывистых, которые сначала носом ведут, а после уже выбирают в какую сторону кидаться, а ни как полоумные куры носятся по вольеру. Сноу чуть улыбается довольно. Приятно видеть адекватных людей в Бездне, ещё приятнее их общать.
- Ага.
Ответом и на благодарность за приглашение и это его "меньше суток". Март он как бы не шибко разговорчивый обычно, а сегодняшний день как-то вдруг выдался исключением. После бесконечной трепли с попутчиком до города, связки как-то неприятно пересохли и поднывают.
- "А вот нехера, Лис, столько было пиздеть."
Тихий смешок.
Сноу кидает довольный тёплый, почти влюблённый взгляд на пакет с зёрнами, тянет его к себе, прокручивает связку ключей, одним из них вскрывая плотный двухсторонний полиэтиленовый пакет. Воздух врывается в него проникая, с тихим чуть слышным шуршанием пакет расправляется, лишаясь ставшего привычным вакуума.
- "Да только ради этого стоило ехать в город."
Сноу тушит сигарету запоздало, оставляет её в закрывающейся пепельнице, сыпет немного зёрен на ладонь, наклоняя пакет, перебирает их пальцами, вдыхает головокружительный аромат, почти ликуя от происходящего. Март счастлив. Почти счастлив.
- Ммм.. нет, я справлюсь.
Тёплая улыбка и тело включается в привычный, отточенный годами режим. Горсть зёрен в кофемолку, чёрная, чуть выпуклая кнопка, короткий "вжжих", и порошок идеального для приготовления кофе в турки сыпется тонкой тёмной струйкой через серебряную трубку кофемолки.
- "Отлично же, Лис."
Март открывает свободной рукой дверку шкафчика, достаёт от туда кувшин с отстоявшейся водой, наливает в турку, прислушиваясь к звуку, определяя наполненность ёмкости на слух.
- И вы не напрашивались. Даже в мыслях не было, не правда ли?
Кувшин под крышку и обратно на полку, а турка послушно становится на разогретую конфорку. Парень, наверняка, голоден, да и Сноу не против перекусить, если честно. Он как-то нагулял себе аппетит и вместо обеда прокатился по городку. За то.  сейчас у него всё есть, что нужно и ещё немного сверху.
Сноу топит взгляд в кофе, отпуская ручку турки, закрывая пакет на встроенный замок, убирая его туда, где потемнее. Кофе он капризный, что на кусте, что уже собранный, не говоря уже о готовом.
- Кофе живёт сорок секунд, Марти.
- Значит, я буду пить дохлый кофе, пап.

Сноу спокоен и доволен. Вчерашний бардак в голове чуть улёгся и теперь мир как-то кажется чуть пастельнее и нежнее.
- "Капучино с корицей.."
Март смотрит за напитком, берётся за ручку турки, кидая добрый взгляд карих глаз на гостя.
- Вам нравится готовить?
Уметь-не уметь это одно, а вот хотеть чего-то, это совсем другое. Март сам бы что-нибудь быстренько намутил, но хочется чего-то большего, чем бутерброды с мёдом, сыром и зеленью. Сноу чуть ведёт руку в сторону, лишая возможности крема подняться недопустимо высоко, что бы вырваться из турки на просторы идеально чистой плиты.  Движения отточены. Вот за что Мартин действительно благодарен Центру Обучению, что кофе теперь он может варить с закрытыми глазами.
Это всё последствия чипа, но у учеников немного другой, они не смогут так же легко и быстро всё усваивать. Тут наставникам чуть больше повезло.

0

6

— Ага.
— Ага, — эхом, но с другой интонацией еле слышно отозвался Танго. Обычно таким голосом говорят «ну всё, пиндык».

В противовес упавшему голосу Танго со сладким ощущением влюблённой сопричастности наблюдал за тем, как мистер Сноу тянет к себе пакет с кофейными зёрнами, как открывает его… Все его жесты, выражение лица, счастливая улыбка — всё это становится для Танго заразительным. Он соучастник вот этого сиюминутного обожания кофе, и от этого на сердце становится легче. Упоение моментом — вот что сейчас чувствовал Танго. Предвкушение. Удовольствие от каждого самого крохотного эпизода в жизни кофейных зёрен. сейчас Лоу почти понимал старинные бредни пресловутых китайских старцев, из глубины веков провозглашавших «будь рекой, будь облаком».

Будь кофейным зерном!
Он двумя пальцами взял одно кофейное зёрнышко, пока мистер Сноу включал кофемолку, и теперь от того, что у него в кулаке кофейное зерно чувствовал себя наполовину королём мира, наполовину идиотом.
— И вы не напрашивались. Даже в мыслях не было, не правда ли?
— В мыслях не было, но так получилось. Иногда получается совсем не то, что планировал.
— Вам нравится готовить?
В ответ Танго с неожиданно проснувшимся чувством юмора выразительно показал на своё лицо. «Ну какая же девушка не умеет шить, мсье?»

— Я люблю готовить, но у меня не получаются сложные блюда. Руки не заточены под них, — в доказательство Танго показал свои руки. Для представителя мужского пола, пожалуй, слишком изящные, с тонкими пальцами. Руки скрипача. Или того, кто быстро собирает электронные устройства, удерживая двумя пальцами паяльник с тонким жалом для микросхем.

— Китайская кухня — подобрать продукты, быстро порезать, быстро сделать, быстро съесть. Но вот высший пилотаж, приготовить рыбу так, чтобы её не отличить от свинины, или наоборот, это я не могу даже в теории.
Я люблю готовить, действительно! Как я раньше об этом не думал?
— А вы… бариста*? — Танго сделал пальцами неопределённое движение, как будто держал в руках невидимую турку, виновато бросил взгляд снизу вверх, разжал кулак. Кофейное зёрнышко, всего лишь.

Когда нужно было долго не спать, а сердце не выдерживало кофе, я рассыпал по столу кофейные зёрна. Они пахли.
Эта информация была совершенно лишней, но Танго неожиданно понесло по кочкам, он держал двумя пальцами кофейное зерно, смотрел на него задумчиво.
— Потом руки пахнут кофе. Это очень вкусный запах.
Лоу с трудом удержался от того, чтобы проверить, пахнут ли руки мистера Сноу кофе. Это было невероятной тупостью.
— Если вы разрешите немного похозяйничать с продуктами, я могу приготовить что-то.
Разрешение было необходимо.

Обращайся с другими так, как хочешь, чтобы они обращались с тобой. Я ненавижу, когда мои вещи берут или трогают без разрешения. Вывод?.. Вывод! Я украл кофейное зерно. Можно вернуть, но это тупо, и потом, я его уже облапал. Испортил, его теперь не того. Что-то ты стал щепетильным, дорогой, совсем уже мозги растерял.

Танго так приветливо улыбнулся, и выразительно переступил с ноги на ногу, мол, да. Могу приготовить. Скажете не трогать ничего — не буду. Половина улыбок доставалась турке, в которой варился кофе.
..........
*Бариста: профессиональный кофевар, специалист по приготовлению кофе.

0

7

- Хмм.. - теперь всё внимание Марта на турке, короткий взгляд, га начинающуюся подниматься пенку, тихая улыбка хищника, играющего с мелкой жертвой:
- "От меня ты не уйдёшь.."
И снова руку чуть в сторону, заставляя крема осесть в турке, поджимает довольно губы в полуулыбке. Мартину нравится до безумия этот процесс. Крошево волшебных зёрен, что томится в турке, отдавая покорно всё самое лучшее.
- "Лучшее тебе, Лис. Тебе и тому, кому повезло оказаться рядом."
Парень болтает, Сноу слушает. Он как-то вообще говорить не любитель, он всё больше слушает и прислушивается, а что до разговоров.. разве кому интересно, что делается в тёмной голове? Вот и Март считает, что люди, в большинстве своём, существа низкие, жадные до чужого и завистливые. Тем более, здесь.
- Нет, не бариста, полубог. - Сноу улыбается тепло, но эта улыбка предназначена напитку, а не собеседнику. Март из тех, кто любит кофе куда больше людей, за редким исключением.
Нет, раньше такого не наблюдалось в жизни мужчины, это отношение началось со времён попадания в тюрьму, где Сноу старался, как и здесь, не во что не влипать и вообще не проявляться ни в каком виде. Он помнит эти холодные, скользкие, проникающие под одежду жаждой обладания взгляды и непонятно как бы оно обернулось, если бы не человек с контрактом. Честно сказать, Март и не вникал в подробности, ему хотелось поскорее убраться из тюрьмы, почти что всё равно куда.   
- Продукты. - открытая ладонь указывает на холодильник. - Ножи. - Сноу делает шаг в сторону, не сдвигая при этом турку, лишь проворачивая ручку, открывает полку, где лежит дюжина отличных ножей, часть из которых керамические. Сноу как-то сам не особо любит керамику, но дарёному коню, как говорится, под хвост не заглядывают. - Всякая посуда. - Март выдвигает одну из нижних полок, в ящике которой прячутся пластиковые светло-зелёные миски. Довольный взгляд на напиток, который совершил очередную провальную попытку побега. - Я здесь можно спросить, если что. Есть специи, цукаты и орехи, нет яиц, мяса и острых соусов.
Сноу кидает вопросительный взгляд на ученика, как бы спрашивая, всё ли он понял. Тот, вроде, на идиота не похож и ведёт себя адекватно, только жмётся из-за шелухи.
- "Мнительный что ли? Ну.. не страшно."
Мартин улыбается. Ему спокойно сейчас, как-то по себе, то ли этот Лоу напоминает ему Сакурая, то ли устал с города, голоден, то ли недолюблен, то ли пять из семи, что вообще происходит.

0

8

С полубогами Танго уже общался, и расценил это звание по-своему. Полубог, значит полубог.
Коллеги, значит?
Себя он тоже относил к категории полубогов в своей области, со всей свойственной юности наивностью.
— Продукты, ножи…
— Спасибо, — Танго машинально собрал волосы в хвост на затылке, поискал взглядом резинку, не нашёл, и быстро заплёл косу. После этого потратил ещё пару мгновений — вымыл руки, с любопытством заглянул в холодильник, на полки. Движения были медленными, на самом деле Танго было неловко, но это только пока.
Нет мяса и яиц, есть орехи и овощи. Вегетарианец? Бывает…
Уяснив, где что лежит и стоит, Танго с рассеянным выражением лица взял миску, как будто между прочим положил туда какие-то овощи — помидор, пара перчин, лук. На специях ничего не читал, ориентировался на запах. После того, как помыл и почистил, прекратил зажиматься и почти счастливо улыбнулся хозяину комнаты.
— Вы знаете, однажды… — овощи оказались порезаны мелко и быстро, не глядя, Танго нагрел сковороду и уже обжаривал их, — однажды завязался спор между Италией, Китаем и Россией. Спорили по поводу равиоли — какая страна может считаться их родиной. Так вот по поводу спагетти…
В сковородку Танго плеснул немного отстоянной воды и положил сверху тонкие спагетти — сырые, без варки. Накрыл крышкой, чтобы пропитались паром и размякли, быстро давил орехи со специями.
По сути дела спагетти — это лапша. И где её родина, в Китае или в Италии… — он царапнул мускатный орех ножом, добавляя пару крупинок к специям, вытряхнул орехи и специи сверху на уже почти готовую лапшу с овощами, и перемешал, накрывая крышкой.
И главное ведь, что вкусно и там, и там. Немножко по-разному, — Танго убирал за собой, оставляя стерильную чистоту. Не обращал внимания на тот факт, что больше стирает отпечатки пальцев, даже уже чистый нож держит полотенцем, чтобы не оставлять следов. Поймал себя он в момент, когда стирал отпечатки своих пальцев с холодильника и дверцы шкафа.
Ничего себе… Это же так бросается в глаза? А вообще, был ли я осторожен?
Нерациональная паника заставила Танго прикусить губу, пока мистер Сноу не видел, он снова переплёл косу, затягивая волосы туже, но маниакально посмотрел на пол — не оставил ли там следов. Обернулся, безмятежно улыбаясь.
— Вы любите зелень свежей, или добавить в овощи? — Танго снял крышку со сковородки, помешал овощи с лапшой, и незаметно приложил палец к нагретому металлу. Острая боль заставила замереть на миг, зато панику удалось загнать в дальний закоулок. Пережив боль, Лоу удовлетворённо улыбнулся. Он не выйдет из-под контроля до тех пор, пока не доберётся до кофе, а потом и повода не будет.

0

9

- "Спасибо?"
Март вскидывает бровь.
- "За что? За то, что он будет готовить обед что ли? Чудесно, Лис, правда ведь?"
Довольная улыбка и только краем взгляда следить за мерным говором нового знакомого. А тот шаманит там что-то, смешивает-перемешивает, льёт запахи по крохотной комнатке, ещё, ещё, ещё, почти заглушая аромат кофе. Ну это не страшно, Март как-то ненавязчиво пропустил завтрак и обед, так что сейчас аромат готовящегося чего-то только к стати.
- "Давай, соберись."
Сноу отводит турку в сторону, ставит её на прохладный металлический кругляш, оставляет, обходит в два шага гостя, открывает шкафчик, доставая пару кружек одной рукой и пару тарелок другой, локтём закрывая дверцу.
- Разный способ приготовления и состав. Кроме пшеницы - бобы, рис, соя. Марко Поло же завёз в..  - Сноу поднимает взгляд, чуть запрокидывает голову, пытаясь вспомнить точную дату, но бросает это дело - .. конце тринадцатого?
Странная неуверенность. Март оставляет тарелки возле парня и возвращается к турке, что бы разлить кофе. Пара круговых движений ложкой, что бы позволить вываренным зёрнам осесть на дно и ещё пара секунд, что бы позволить им сделать это. Ложку в мойку. Как в какой-то старой рекламе: "Ни капли мимо!"
- "А он ничего так справляется, берём его к себе, Лис?"
Ещё пара белых блюдец из шкафа, которые наставник уносит к столу и можно возвращаться к кофе.
Мартин хмыкает довольно, наблюдая, как тёмный напиток тонкой струйкой льётся в белые кружки. Ещё немного и турка отправляется в металлическую раковину, под поток тёплой воды.
Сноу берёт кружки, относит их, по пути кивая на один из ящиков:
- Приборы.
А ложки-вилки в уже приготовленных конвертиках из тряпичных светло-зелёных салфеток. Мать всегда так делала и Март перенял эту привычку. Это занимает совсем не много времени, но за то очень удобно после - достаёшь пару конвертов, а там уже всё собрано, начищено и намыто. Ложечка к вилочке, словно так и росли.
Чашки ровно становятся на блюдца, Сноу возвращается, что бы нарезать хлеба.
- Я люблю есть.
С ноткой равнодушия отвечает Март, предоставляя волю в действиях ученику. Да и кто есть-то не любит? Нет, ну живут же люди странные, там.. пытаются следить за фигурой, но слишком увлекаются в этом своём забвенном занятии. Или йоги какие-нибудь - солнцееды, или прочие непонятные люди, к которым Сноу себя не относит. Нет, трупятиной он не питается, но это как бы почти норма жизни. Многие его знакомые ведут подобный образ жизни.
- "Даа, до Гилкрайста тебе, Лис, лететь не перелететь. до Марса ближе.. может, колбаски?"
Март тихо улыбается, возвращается на кухню, что бы посмотреть, как там дела и, может, чем-то помочь.
- Справляетесь? - Сноу мимоходом протирает стол. - Там кофе стынет. - как бы намекает наставник.

0

10

— Марко Поло? Наверное, — Танго неожиданно понял, что не может вспомнить о Марко Поло вообще ничего, кроме того, что он путешественник, и поэтому попытался о нём забыть, — я про внешний вид… Ведь похоже же?

Как дикобраз на ежа. Похоже, только один травоядное, а другой хищник. Вот я пень…
— Приборы.
— Зачем? — Танго остолбенел, открывая ящик, увидел вилки и ложки, смутился, — Ах эти приборы. Простите, что-то я… наверное, ещё не выветрилось из головы. Ожидал увидеть амперметр и прочие…

Он сочтёт меня сумасшедшим, и вызовет врачей.
Все любят есть, только не признаются, — Танго часть зелени бросил в сковородку, часть оставил свежей в тарелках, заторопился, потому что кофе не любит ждать. Содержимое сковороды переложил в две тарелки, и пока сковородка горячая вымыл ей, продолжая быстро стирать за собой следы своего пребывания тут. Он категорически не хотел обживаться, нигде.

— Справляюсь, — Танго вытер руки, подхватил тарелки и приборы, сцепив зубы попытался не заныть от того, что зацепил ожог. Тарелки на стол, приборы рядом. Лоу усмехнулся — это же надо, амперметр! И паяльник ещё. Танго стоял рядом со столом, его окончательно заклинило на тему воспитания. Сегодня он был умник, который даже не сядет, пока ему не разрешат.

По мнению Танго стол смотрелся нормально. Нет, не отлично — лишь нормально. Посуда, еда, матерчатые салфетки. Ресторан с претензией. Единственное, что заслуживало восхищения, это кофе, а несчастную лапшу с овощами может приготовить кто угодно, даже однорукий младенец, страдающий идиотизмом.
— Вот, — неизвестно зачем сказал Танго. И расплёл косу, как будто обозначил «готовка окончена».

Отредактировано Танго Лоу (2012-10-08 22:30:18)

0

11

- "Что на что похоже? Он вообще о чём, Лис?"
Март, на всякий случай, кивает головой в ответ, мол, да, конечно же, согласен полностью. Не так важно. На самом деле, они ведь не говорили ни о чём таком? Вроде, нет.
А дальше круче - ассоциации у парнишки - просто шик и блеск. Нужно как-нибудь ещё пробовать замечать за ним подобные заметки. Приборы.. Ну Марту бы вот в голову ни разу не пришло то, о чём сейчас говорит Танго. Странное имя, какое-то манящее, хочется произнести его вслух, понять вкус сочетания букв, что-то такое разглядеть, чего пока что не видно, не слышно, не заметно.
- "Чуть позже насладишься этим всем, а пока кофе ждёт и этот шедевр скорой руки на тарелке тоже."
Март тушит сигарету в пепельнице, уносит всю эту срань на кухню, что бы не перебивать аппетит и указывает ученику на один из стульев, садясь напротив.
- Прошу. Приятного аппетита.
Март тут же делает глоток чуть остывшего кофе, расплывается в довольной улыбке. Помнится, как-то с Кристианом они хотели провести эксперимент, как раз связанный с этим напитком. Сейчас бы найти Веста, что бы всё таки сделать это. Сноу знает, что может больше, но никак не может понять в какую сторону ему двигаться. Тут бы было бы интересно переговорить с Крисом.
– Кристиан Вест, можно просто Крис. И я совсем
даже не отказался бы от чашечки, а лучше большой
кружки, Вашего восхитительного кофе.

Март вспоминает ту встречу с какой-то особенной трепетностью. Пара телепатов в одной комнате. Перебор? Да, пожалуй, но повторить это следовало. Кристиан тогда пришёл босым, в одних джинсах, чем смутил Мартина, который в подобном виде не позволял себе появляться, да и не привык, что кто-то может вот так - почти голым расхаживать за пределами ванной.
- "Я сам тут себе врач. И тебе тоже и остальным, если вдруг что."
Сноу мягко улыбается, смотрит на собеседника, ещё глоток. Чашка осторожно возвращается на место, а приборы, чуть звякнув, распределяются в руках Мартина. Он чуть выжидает, пока гость займёт своё место за столом и тоже возьмётся за вилку-нож или, хотя бы, что-нибудь одно.
- Пару слов о себе?
Сноу смотрит вопросительно, ловко подцепляя ножом овощи вперемешку с макарошками, подныривая подо всё это великолепие вилкой, чуть поднимая над тарелкой.

0

12

— Прошу. Приятного аппетита.
— Благодарю…

Танго окончательно материализовал на себе мысленный дипломатический фрак, занял место за столом, учтиво наклонил голову. Взялся за чашку, сначала двумя пальцами, потом обнял чашку ладонями, с удовольствием потянул в себя запах. Один глоток, который самый первый, это самый вкусный.

Спасибо за всё, с любовью, я. Господи боже ты мой, как хорошо… Эффект плацебо, мечта о чём-то, что по волшебству избавит от всего. Самокритично, конечно, но ведь действует, работает на все сто, вот и висок унялся.

На самом деле отпустила тянущая боль в виске, и даже ожог успокоился. Ощущение полнейшего штиля в уме и в душе. Танго чуть не застонал в голос от удовольствия, ощущение полного равновесия и лада с собой бывало редким и поэтому ценилось на все сто процентов, несмотря на то, что это обязательно бывало затишье перед бурей.

Лоу мимолётно улыбнулся и накрутил на вилку спагетти, сунул в рот, задумчиво прожевал, сам себе кивнул.
— Пару слов о себе?
Танго проглотил, машинально ткнул салфеткой в губы, облизнулся, и теперь прислушивался к себе.
— Пара слов — родился, учился. Сейчас я понимаю, что был идиотом. Возможно, стоило строить жизнь по-другому. Странно говорить о себе тому, кто прожил не так много, что я могу о себе сказать? Я заготовка, — Танго усмехнулся, незаметно для себя скатываясь в состояние самобичевания, — черновик. Хотя нет, черновик не совсем правильно сказано, черновики комкают и выбрасывают, я не настолько никчёмный. Но как-то досадно осознавать, что оказался заготовкой. Я-то мнил себя завершённой моделью гениального мастера, самым умным, хитрым, умелым. оказалось — кретин, который даже не знает, сколько стоит движение паяльником при соответствующих работах… Ах.

Это завершающее «Ах» было переполнено самоиронии и даже некоторой доли яда. Танго как будто потешался над собой, но это не мешало ему время от времени утешать себя мелкими глотками кофе. Половину чашки он так и оприходовал, и всерьёз взялся за вилку, начал есть так, как будто добавлял необходимую деталь к устройству.

— Тут много таких? — Лоу аккуратно и неторопливо ел, ощущая, как проходит голод. — Наверное, вам интересно наблюдать. А вы, мистер Сноу, чем занимаетесь? Кроме того, что варите восхитительный кофе, за который я был готов продать душу. Не свою, но продать.

Отредактировано Танго Лоу (2012-10-09 21:41:35)

0

13

Парень благодарно рассыпается в благодарностях, Март только тихо улыбается. Люди вообще существа странные, из них слова ведь не вытянешь, когда нужно, когда важно, когда что угодно, но только не в те моменты, когда необходимо побыть в тишине.
- "А сам-то молчишь, Лис. Вкусно ведь. Ну? Вкусно, признай."
Сноу кивает, как бы в благодарность, скажет он после, когда наговорятся, выяснят кто что хотел, кто что не хотел и далее по пунктам, вот тогда уж и можно будет списать рецептик и всё такое. Хотя, чего там писать, Сноу же всё сам прекрасно видел, а так по мелочи, это не считово, можно и наврать, не факт ещё, что хуже получится.
- Не, ну сочетание-то отличное, согласись, Лис. Сыра бы ещё сверху и побольше.
Марту от собственных мыслей деваться некуда и он покорно соглашается. А Лоу говорит - говорит, Сноу слушает через слово, понимает, что вот сейчас парень закончит и придётся говорить уже ему самому, а тут такой обед, а отрываться от него, ох как не хочется. И вот вопрос, Сноу нехотя отрывается от тарелки, отпивает кофе, пытается вспомнить как им это всё рассказывали в учебке, как бы это всё сейчас преподнести, что бы и доесть спокойно и доступно было. Но парень, вроде, не агрессивный, разговор должен сложиться, по идее-то.
- Вы находитесь в месте с не жизнерадостным названием "Бездна". Сюда попадают преступники, при том не просто преступники, а те, на чьём счету человеческие жертвы.
Март делает ещё глоток. Он не любит говорить, но это же ученики, им нужно объяснять. Хотя, есть, конечно, вариант распечатать это всё и раздавать на входе в комнате или вообще в их гостиную положить. Тёплая улыбка, Сноу чуть расслабляет плечи, а то собрался весь, словно на экзамене каком-то.
- "Даа, Лис, листовки. "Добро пожаловать в Бездну" - Блядь.. ещё что гениального выдумаешь?"
Март шарит по карманам, сигареты остались на кухне, да и не так это важно сейчас. Важно другое - кофе остывает, обед тоже, а Сноу сидит и втыкает в дурные идеи флажки "Принято. Гениально."
- Вживляют чип в шею, который и даёт способность, но пока она не проявится, нет возможности узнать, что именно перепало. - ещё глоток кофе. - Наставники учат устранять объекты, начальство предоставляет задания, ученики выполняют.
Март вскидывает взгляд на парня, вроде, всё должно быть понятно. И так старается как может, вон наговорил-то уже сколько. И слова простые, только что для наглядности ещё руками не махал.
- Отпускные в город, питание, какая-то каморка на два места и зарплата. Тренировка завтра в девять на спортплощадке, посмотрите чем я занимаюсь за одно.
- "Танго Лоу.. не забыть бы взять дело, пока кто его не урвал."
Тихая улыбка и короткий мягкий взгляд на ученика. Нужно бы ещё почитать, что там у этого Лоу в личном деле. Может, он серийный убийца во всю голову? Потрошил человечков, выпаривал их на духи, шил одежду, поедал органы? А что?
- "Жри уже, Лис!"
Март вспоминает об обеде и накручивает спагетти на вилку, помогая ножом, не позволяя соусу брызгать, наблюдая, как кусочки орехов прячутся в изгибах светлых пшеничных переливов, сдобренных перцем.

+1

14

— Вы находитесь в месте с не жизнерадостным названием "Бездна". Сюда попадают преступники, притом не просто преступники, а те, на чьём счету человеческие жертвы.

— На моём счету нет человеческих жертв, — негромко уточнил Танго, когда мистер Сноу договорил. Сказал, и тут же принялся копаться в себе на тему сказанного. Сам удивился, что слова вот так легко сорвались с языка. — Я не…
Ну давай, скажи. «Я не преступник».

Он виновато улыбнулся, беззащитно. Беззащитная мягкая улыбка юного создания, которое только что мило готовило еду. Правда, в улыбке проскользнула хорошая доля металла. Или зарина, кто знает.

Да, я… знаю. Мне сказали при вербовке, вот только про чип «забыли» упомянуть. Значит, вы наставник. Прекрасно, — Танго медленно потянул воздух носом, сосредоточенно сделал несколько выдохов и вдохов.

Спокойный, как собственный труп в перспективе, он не собирался устраивать спектакли, поэтому унял попытку пальцев задрожать, успокоил желание оскалиться, и дышал ровно-ровно. При бурном дыхании раздуваются крылья носа, это выдаёт. И хмуриться нельзя, и глаза щурить, и таращиться тоже. И нельзя замедлять движения рук, впрочем — ускорять тоже нельзя. Поэтому лёгкий поворот вилки, ещё одна порция спагетти во рту, и можно спокойно жевать. Танго положил себе меньше, он вообще был не самым рьяным едоком. Поэтому сейчас отодвинул в сторону пустую тарелку, вытер губы салфеткой, обхватил чашку пальцами и держал её перед лицом так, чтобы дышать кофейным ароматом, и попутно скрывать нижнюю часть лица. Моментально оценил недостатки собственного небольшого роста и привычным усилием воли заставил себя не хмуриться.

— Я не преступник. Я никого не убивал. На моей совести нет ни одной прерванной жизни. — Танго говорил медленно и убедительно, потом залпом допил кофе, напрочь испортив себе впечатление от напитка. — Ну хорошо, на моей совести одна жизнь. Случайно. Случайное убийство — это не преступник. Я просто испугался, убивать не хотел, это всё чушь, вы ничего не докажете, я… ммм…
Лоу очень живо почувствовал, как на глаза опускается чёрная повязка, отсекая мир полностью. Тогда он говорил то же самое, при так называемой «вербовки» в Бездну. Он был не так глуп, чтобы не понять, что его отказ ничего не даст, но тем не менее, пытался соскочить.
— Я не…

В голове заметались сводки о взрывах, количество жертв, кадры журналистской хроники, собственные руки, собирающие очередное взрывное устройство, своё детское восхищение от С-4, собственные расчёты тротилового эквивалента, эксперименты с химическими детонаторами. Терракт в метро. Взрыв на дороге. Взрыв в шахте — вообще в Китае, тогда быстро замяли, и по всем телеканалам прошла информация, что это был взрыв метана. Танго обессиленно обмяк на стуле.

— Я не убивал. Я всего лишь… — он бережно поставил чашку, потёр лицо руками, как будто умылся, — Наверное, есть и другая точка зрения. Возможно, так рассуждают торговцы наркотиками, они никого не убивали. Лично. Остальное сделал кто-то другой. Они просто продали белый порошок. Я просто собирал приборы по схеме, я НЕ убивал…

Лоу ласково улыбнулся. Перед глазами стояло мёртвое лицо бывшего одноклассника. Лезвие под левую лопатку. Оттуда до сердца — нефиг делать. Нож в лёгком не даёт кричать. Теория из боевиков. «У человеческой крови металлический привкус, медный. А если смочить нож джином, она быстрее вытекает». Из какого-то фильма.
— Я самое бесполезное приобретение для Бездны.
И я это исправлю рано или поздно…

0

15

Нет конечно же, он никого не убивал. И здесь он случайно. По ошибке. Так же, как и Март почти что. У Сноу свои подгоны, на счёт прошлого, которое он преступным не считал, у этого Лоу свои. Каждый по своему прав. Март забывает жевать, вслушивается в слова-мысли-образы собеседника, кивает согласно, с пониманием. Сам такое пережил. Почти. Да-да, и тот мальчишка, Март совсем не хотел его убивать. Совсем не хотел, как и всех тех, кто был после.
- Всё нормально, передо мной не стоит оправдываться, я вот тоже без особого восторга, но как бы это только начало, всегда тяжело.
Сноу ведёт плечами. Ему самому не приятен этот разговор. И кому вообще интересно всё это прошлое? Попадание в Бездну проводит черту и ты либо работаешь на организацию, либо нет, но не долго. Наверняка, есть те, кто находит способ просто жить здесь, не вовлекая собственную личность в грязные дела Бездны, но Мартину такие люди не интересны. Он знает, что лет через пять покинет местный принонище, обзаведётся достойной пенсией и ещё чем-нибудь полезным. Утерять способность при выходе и первые полгода жить, словно слепым, но это всё чуть позже, а пока что можно просто наслаждаться жизнью, по мере возникновения радости в ней.
- В конце-концов, можно браться за задания, на которых не нужно будет никого убивать.. непосредственно.
Март доедает, поднимается, делая жест гостю, что бы тот сидел на месте, уносит лишнюю посуду и возвращается с пепельницей. Садится, прикуривает, предлагает сигарету гостю, открывает пепельницу, затягивается, почти сразу выпуская дым немного в сторону.
- Вы ещё не видели бесполезных.
Март вспоминает всех этих странных девочек, которые когда-то нечаянно или с перепуга кого-то забили стулом насмерть, а теперь колымаются здесь, не понимая что происходит. Совсем. Этот-то хоть слушает, ещё что-то там думает, ну то есть, не совсем тупой, что радует неимоверно.
- "Да и без фанатизма. Годный мальчишка. Мелкий, юркий, тихий. А ты не боишься, Лис, что это бомба замедленного действия?."
А парень говорит и Март понимает, что ему чего-то не хватает в картинке этого ученика. Подробностей. Пусть не мелких, но хоть каких-нибудь.
- Стоп.. - Сноу чуть хмурится, прокручивает разговор, вроде. не было ничего про приборы, кроме столовых, с чем тогда их ученик попутал? - Какие приборы по схемам? - это похоже на недостающее звено, в котором так нуждалась здравая логика Сноу. Да и вообще, если бы он не поленился, то сам бы уже всё понял, но проще же спросить, а не напрягать напрасно голову.
- "Да уж, Лис, ну ты и тупка. Лиска-тупка. Отлично просто."

0

16

— В конце-концов, можно браться за задания, на которых не нужно будет никого убивать.. непосредственно.
— Не думаю, что мне дадут возможность выбирать и оттопыривать мизинчик «за это возьмусь, а это нет, слишком грязно».

Танго собирался сам убрать тарелки. Неудобно, когда это делает тот, кто старше. Исключение, пожалуй, составляют родители.
Мама. Чёрт возьми. Они будут меня искать. Всегда искали, но обычно находили, а теперь, пожалуй, нет. И как назло по нашему району было несколько убийств. Спустя несколько лет они устанут меня искать, и поставят на кладбище надгробье над пустой могилой, чтобы было где плакать.
На душе стало паршиво. Танго не без оснований считал, что с семьёй ему крайне повезло — насмотрелся на тех, у кого всё обстояло хуже некуда.

— Вы ещё не видели бесполезных.
Надеюсь, что и не увижу. Не люблю сомневаться в компетенции тех, кто по умолчанию стоит выше меня. Это провоцирует на бунт просто по правилам линейной логики, — Танго с благодарностью взял сигарету, покрутил её в пальцах, потом спохватился и вернул её обратно, — я не курю. Знаете… как-то не пришлось начинать, а потом счёл, что лишнее.
Стоп…

От этого короткого слова у Танго неожиданно всё обрывается внутри, от этого хочется быстро прижаться спиной к стене и защищаться.
— Какие приборы по схемам?
— Радиоприёмники, мобильные телефоны, плееры, был один тостер, три гнезда прикуривателя для монтажа в салон автомобиля. Это из удачных среднего размера. Последние работы — несколько пейджеров и женский браслет с электронной подсветкой. Я работал над серьгами, но мне не дали закончить, они остались в Гонконге, — Танго быстро перечислил, смутился и стал окончательно похож на затюканного местными хулиганами ботана, только очков не хватало. Он задумчиво накручивал на палец салфетку, потом оглянулся в сторону кухни, хмыкнул. — Примерно за полчаса работы можно создать примитивное взрывное устройство из того, что есть на кухне. Но в боевиках обычно показывают, что для этого запихивают металлическую посуду в микроволновку, и получается бомба с таймером. Это не совсем верно, сейчас это не работает почти. Это же как…
Танго заволновался, изобразил руками нажатие кнопки в гнездо прикуривателя, а потом резко поднял руки, раскрыв пальцы, как будто изображал салют:
Бах… взорваться может всё, что угодно… мобильник, тостер. Детская игрушка. Кошелёк. Сигарета. Если в фильтр вмонтировать небольшой кусочек пластида с химическим детонатором, то губы и зубы феерверком украсят лицо спутницы в престижном ресторане. — Танго с трудом закрыл рот, для надёжности прижал к губам пальцы и покачал головой. — Считаете, это нормально? Рассказывать вам. Я разболтался — еда, кофе…

+1

17

- Глупости. - пожимает плечами Мартин - Какой смысл посылать подрывника в засаду со снайперкой? Лишний раз нервы щекотать?
А ещё Сноу свято верит в то. что задания раздаются не просто так, а по умениям, или же, действительно, можно будет подобрать своим крысятам то, что им больше подходит. Никотин приятно греет изнутри, мужчина улыбается. А парень сидит напротив, его мысли о доме. Март вот уж как почти год не был там и не видел никого из родных, только фотографии Мэри на фейсбуке.
- "Эй, не раскисай, а то поел тут, расслабился, ещё поплачься ему в жилетку о своей судьбе, Лис."
Да и правда, как-то настроение такое всё, что хотелось бы уже поваляться и ничего не делать. И поспать немного ещё, распахнув окно, а потом выпить сока и наслаждаться жизнью.
- "Самое время для сиесты, не так ли?"
Мартин вообще не часто сам с собой соглашается, но на этот раз тот, кто называет его Лисом прав. Привычка спать днём выветрилась в учебке, но сейчас, когда временем снова начал распоряжаться Сноу, тельце как бы намекает, что вот же он твой шанс - отоспись за весь тот год, только не переусердствуй.
Но мысли о сне очень быстро покидают тёмную бошку, как только Танго начинает рассказывать о своём увлечении. Март, что только в ладоши не хлопает, он вообще в этом смысле не соображает, ну.. батарейки поменять ещё сможет, но не больше.
- "Игрушка, кошелёк, сигарета.."
Сноу невольно всматривается в свою, но не оставляет курить даже после красочного описания эффекта взрыва. Маленький гений радует. Парень мелкий, может пролезть куда угодно, заложить там что нужно и смыться незамеченным, а если его приодеть, то за мальчишку пойдёт.
- Да.. - Мартин не отрывает от собеседника восхищённого взгляда. - Это всё прекрасно. Дар от Бога, или кто там всё это распределяет. Ещё кофе?
Ещё затяжка дымом по лёгким, что бы чуть приземлить себя и Март кивает в сторону кухни, мол, готов. А ещё он, от чего-то думает, что вместе с зубами у спутницы в престижном ресторане вылетят глаза и покалечится мозг. Хорошо, если не расплескается по соседним столикам. Это только в фильмах кровь, мясо и мозги красочно украшают стену, в жизни же стен столько не наберёшься на каждого, кто решит поразбрызгивать собой изящно на вертикальные поверхности.
- Стрельба? Ближний бой?
Хорошо бы придумать этому мозговитому что-то типа рогатки охотничьей или спортивной, а он-то уж сообразит, чем её зарядить.
- А вообще, составьте список, я посмотрю, что можно достать в городе, так.. пособирать для интереса под настроение. Ну, кроме всего того бушного, что можно просто скупить оптом и копаться в этом всем, я бы посмотрел, как вы это делаете.
Для Марта собрать из нескольких не понять чего что-то стоящее, это почти волшебство, почти Рождественское. Он пазлы-то толком складывать не умеет, а тут вон чего человек выдумывает!
- "Эй, успокойся ты!"
Сноу затягивается сигаретой скоро, тушит остаток в пепелке.

0

18

— Глупости.
— Возможно.

Танго не верил в разум всех, кому по умолчанию положено обладать разумом. С идиотизмом сталкивался довольно часто, поэтому и в установку «начальник самый умный» верил с трудом. Однако вот так с порога нарываться и хамить человеку, который просто так угостил отличным кофе, Лоу посчитал свинством, поэтому своё уклончивое согласие замаскировал виноватой улыбкой. Восхищение же не распознал, смущённо рассматривая стол, лишь время от времени поднимая взгляд на хозяина комнаты.
— Ещё кофе?

А вот это уже другое дело. Танго проникновенно посиял глазами, и пропал с места. Вернее, метнулся на кухню, и там с упоением разлил оставшийся кофе на две чашки. Конечно, это не свежесваренный, когда напиток аж пищит, такой свежий, но всё равно лучше чем любой другой. Танго принёс кофе к столу, поставил одну чашку перед мистером Сноу, вторую на своём краю стола, и более-менее успокоился. Состояние было похоже на качели — вверх, вниз, хорошо, паршиво.

— Стрельба? Ближний бой?

— Не думаю, — засомневался Танго, отлично понимая, что сейчас повторяет короткий анекдот.
Вы играете на арфе? Не знаю, никогда не пробовал.
— Я знаю теорию, — попытался спасти положение Танго, не выдержал, и засмеялся, — понимаю, что теория ближнего боя это смешно, но я точно знаю, что будет, если… ну, например, если разбить хрящ лобковой кости. Список… в рамках чего? В смысле, для каких целей? Просто посмотреть, на что я способен, или собрать что-то на самом деле действующее? От этого зависит бюджет… Но я готов составить список, это несложно. просто условия работы тоже много на что влияют. Если углубляться в химию, нужно оборудование. Если на всём готовом, то где угодно на коленке можно собрать.
Танго измаялся, пытаясь помочь себе жестами, но так и не понял, каким образом донести до мистера Сноу особенности работы. В конце концов сдался и махнул рукой. Получалась ситуация глупая до крайности. Как у пилота, от которого требуют наглядно полетать, но самолёт не дают.

0

19

Танго подрывается с места, возвращается с кофе. Странно, но Сноу допускает повышенный уровень самостоятельности у ученика. И такое случается тоже. Это лучше, чем крысёныш будет выполнять указание дело в слово, должна и своя голова быть. Март вообще считает, что у мелочи должно быть мнение и с радостью даже будет к этому мнению прислушиваться, исключая несуразный бред редких индивидуумов.
- Хрящ лобковой кости? - С недоумением переспрашивает Сноу.
И даже не интересно при каких обстоятельствах Лоу узнал об этом. Теоретически, практически, сам себе придумал. сконструировал роботов, которые расчитали удар и нарисовали после картинку или же показали наглядно.
Воображение у Сноу не хромает, с ним вообще вообще всё нормально, что только активничает временами.
- Давайте вы мне скажете, что хотите собрать, мы выберем что-то интересное нам обоим и я попробую достать то, что для этого нужно, а вообще, у меня тут что-то было.. - Сноу принимает чашку, чуть подостывшего кофе, благодарно улыбается - Пара старых плееров дисковых ещё и штуки три относительно современных, но сомневаюсь, что все они в рабочем состоянии. - глоток кофе, довольная улыбка.
- "Интересно, Лис, а он умеет кофе варить или просто любит это делать?"
Лоу интересная личность, но тут же вопрос - не взорвётся ли случайно то, что он насобирает. Было бы крайне неприятно. А вообще, по хорошему, парнише бы комнату для его этих занятий, что бы все инструменты и что там ещё ему нужно, что-то там химикаты какие-то говорил? Март очень приблизительно понимает как это всё работает, даже сообразит, как детонатор собрать, но как-то уверенности в том, что это всё будет работать нет.
- В аптечке есть пинцеты, зажимы, колюще-режущее и то, что обычно бывает в аптечке. - Добавляет Сноу. Ему действительно интересно посмотреть на то, как из ничего появляется что-то. - А вообще, можем выехать в город на днях, сотню долларов добавлю без проблем. Вы же меня не подведёте?
Вот ведь проблема с местом какая нелепая. Может же парнишка, умеет, стремиться. Жаль будет смазывать навык из-за нехватки четырёх квадратных метров. И не взять эти метры нигде, только со спросом, но Свет знает, что из этого вообще может получиться.
- "Всё потом, Лис, разберёшься на месте, а пока будь хорошим, давай допивай кофе и топай по делам, у тебя их ещё сегодня очень много."

0

20

— Хрящ лобковой кости?
— Да, — Танго мечтательно улыбнулся и сделал руками жест, как будто разломал бублик, — это безнадёжно разрушает центр тяжести. Тогда нарушается вектор движения, и…
Тпру. Ты прямо сегодня поёшь, как рассветный соловей. Что это со мной? не иначе, как стресс от перемены места, и попытка компенсировать такой лихой галоп собственной жизни лишней болтливостью.
Танго мечтательно покусал губы, маскируя своё замешательство, с подозрением покопался у себя в голове, обнаружил там ворох такого хлама, что впору бежать к психиатру. На всякий случай тут же внимательно принялся рассматривать мистера Сноу.

Вполне нормальное гармоничное лицо. Обаятелен. Вероятно, любимец юных дев, желающих джентльменского обращения. Вещь в себе. Хм. Он мне нравится? Нет. Не нравится. Пожалуй, я бы не стал одалживать деньги под проценты у человека, который выглядит до такой степени нормальным. Если кто-то нормальнее нормы, это подозрительно.
Плееры вполне подойдут, — Танго мирно дробил кофе на мелкие глотки, — нужен паяльник с узким жалом, припой, канифоль. Если использовать стандартную взрывчатку, то она нужна с маркировкой производителя, чтобы не проводить экспериментов по тротиловому эквиваленту. Если нет – то я предоставлю список составных частей…

Нет, всё это чушь. Кого я обманываю. Даже если он выложит пару тысяч, так сразу не собрать даже десятой части моей домашней лаборатории. А не ошибся ли я, когда согласился приехать в эту малобюджетную Бездну?
Танго тяжело вздохнул. Бедность оплачивающей стороны всегда была для него трудным моментом, потому что очень сложно объяснить клиенту, чем отличается банальная петарда от мощного взрывного устройства. Особенно если они почти одинаково выглядят.
Давайте я вам соберу плеер. Со взрывом на третьем треке и двумя дублирующими микровзрывами в наушниках-каплях. Это старая отработанная схема, я могу её сделать на колене. Со списком, разумеется. При условии заполнения вами брифа, — Танго холодно улыбнулся, моментально растеряв свою душевность, — бриф обязателен, я без него не работаю. Как я уже говорил, мистер Линг, я не экстрасенс, и не обязан угадывать ваши мысли. Заполняете бумагу — получаете игрушку.
Линг остался в Гонконге, идиот.
— Линг остался в Гонконге, идиот, — послушно повторил Танго вслух и виновато улыбнулся, — я идиот. Простите. Увлёкся, ностальгия, расслабился… — он немного поколебался и добавил, — и к списку полигон для тестов, если взрывчатка будет немаркирована.
Тьфу…

+1


Вы здесь » Объект «Бездна» » Flashback | flashforward » Процесс адаптации, миссия выполнима


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно